- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий и элементов драматизации Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»
и элементов драматизации
Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»
Цель и задачи:
Формирование связной речи детей.
Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
Развивать мыслительную деятельность;
Расширять знания детей по теме;
Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.
Ход НОД:
Организационный момент: загадывание загадок
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой. А пока я хочу предложить вам отгадать загадки:
Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это? (Репка)
Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (Капуста)
Воспитатель: - Дети, а кто скажет, какой урожай собирают осенью?
(Предполагаемые ответы детей - картофель, капусту, морковь, помидоры ...)
Воспитатель: - Молодцы, дети! Все верно. Я предлагаю вам узнать, как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.
Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»
2
Приложение 63
Конспект НОДс использованием здоровьесберегающих, игровых технологий
и элементов драматизации
(старшая группа)
Тема: Пересказ русской народной сказки «Мужик и медведь»
Цель и задачи:
Формирование связной речи детей.
Учить детей составлять пересказ сказки, проявляя творческое воображение и артистизм;
Развивать у детей умение распространять предложения определениями;
Развивать мыслительную деятельность;
Расширять знания детей по теме;
Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
Материалы и оборудование: русская народная сказка «Мужик и медведь», загадки, костюмы для драматизации.
Ход НОД:
Организационный момент: загадывание загадок
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы познакомимся с еще одной русской народной сказкой. А пока я хочу предложить вам отгадать загадки:
Он и в дождик, он и в зной клубни прячет под землей. Клубни вытащишь на свет, вот и завтрак, и обед. (Картофель)
Сидит на грядке колобок. Круглый бок, желтый бок, врос он в землю крепко. Что же это?(Репка)
Как надела сто рубах, захрустела на зубах.(Капуста)
Воспитатель: - Дети, а кто скажет, какой урожай собирают осенью?
(Предполагаемые ответы детей - картофель, капусту, морковь, помидоры ...)
Воспитатель: - Молодцы, дети! Все верно. Я предлагаю вам узнать, как делили свой урожай мужик и медведь в русской народной сказке.
Чтение русской народной сказки «Мужик и медведь»
Беседа по содержанию сказки:
Воспитатель: - Что посеял мужик?
- Почему ему пришлось делиться с медведем?
- Когда мужик собрал урожай репы?
- Как он разделил урожай? Почему?
- Почему рассердился медведь на мужика?
- Что посеял на следующий год мужик?
- Как поступил медведь?
- Кто выиграл в этот раз? Почему?
- Почему не получилось дружбы у мужика с медведем?
Дидактическая игра «Отгадай по вкусу»
Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи: огурцы, помидоры, морковь, репа, вареные картофель и свекла. Разглядывают их и называют. Затем одному из детей завязывают глаза и подают кусочек одного из овощей. Ребенок пробует и рассказывает: «Это помидор — он вкусный, сладкий и полезный». И т. д.
Физкультминутка
В огород пойдем, урожай соберем. (шаги на месте)
Мы моркови натаскаем («вытаскивают»)
И картошки накопаем. («копают»)
Срежем мы кочан капусты («срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный (круги руками)
Щавеля нарвем немножко («рвут»)
И вернемся по дорожке. (шаги на месте) (Н. Нищева)
Повторное чтение сказки с установкой на пересказ
Чтение сказки воспитателем
Пересказ текста детьми с элементами драматизации
После прочтения дети определяют первую, вторую, третью пару рассказчиков.
Поочередно каждая пара надевает костюмы (например: медведь — маску, мужик — кафтан) и совместно с воспитателем (автором) пересказывают сказку.
Возможен вариант, когда автором будет ребенок.
Релаксация.
Воспитатель:- Ребята, какие же вы молодцы! Сегодня мы познакомились с новой русской народной сказкой. Может быть, кто скажет, как называлась сказка, которую мы сегодня рассказывали?
(Предполагаемые ответы детей - Мы познакомились с русской народной сказкой «Мужик и медведь»)
Воспитатель:- Правильно, дети - сказка называется «Мужик и медведь». А кто главные герои этой сказки?
(Предполагаемые ответы детей - главные герои этой сказки - Мужик и медведь)
Воспитатель:- Дети, а о каком овоще говорилось в сказке?
(Предполагаемые ответы детей - этот овощ называется репа)
Воспитатель:- А вы когда-нибудь ели репу?
(ответы и разные небольшие рассказы детей)
Воспитатель:- Молодцы, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549383-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.