Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.10.2023

Методическая разработка «Чудесный сон»

Малина Ольга Леонидовна
старший воспитатель
Методическая разработка занятия с использованием здоровьесберегающих технологий по физическому развитию в ДОУ «Чудесный сон»
Тема: «Чудесный сон»
Цель: формирование у ребенка мотивацию на здоровый образ жизни с использованием разнообразных здоровьесберегающих технологий.
Задачи: обучать ходьбе по гимнастической скамье с перепрыгиванием через предметы, удерживая устойчивое равновесие, упражняться в ползании на животе по гимнастической скамье, ходьбе и беге змейкой между предметами, в прыжках с продвижением вперед.
Закрепить правила игры «Зверолов».
Воспитывать ловкость, смелость, прививать чувство коллективизма.
Оборудование: гимнастические лавочки, обручи, кегли, кубики, зрительные ориентиры.
Предварительная работа: слушание музыки «Времена года», медитация «Лучик солнца», релаксация «Конкурс лентяев»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 10 г. Ярцева Смоленской области

Методическая разработка

«Чудесный сон»

Разработала:

старший воспитатель МБДОУ детский сад №10

Малина Ольга Леонидовна

г.Ярцево

2021 год

Методическая разработка занятия с использованием здоровьесберегающих технологий по физическому развитию в ДОУ «Чудесный сон»

Тема: «Чудесный сон»

Цель: формирование у ребенка мотивацию на здоровый образ жизни с использованием разнообразных здоровьесберегающих технологий.

Задачи: обучать ходьбе по гимнастической скамье с перепрыгиванием через предметы, удерживая устойчивое равновесие, упражняться в ползании на животе по гимнастической скамье, ходьбе и беге змейкой между предметами, в прыжках с продвижением вперед.

Закрепить правила игры «Зверолов».

Воспитывать ловкость, смелость, прививать чувство коллективизма.

Оборудование: гимнастические лавочки, обручи, кегли, кубики, зрительные ориентиры.

Предварительная работа: слушание музыки «Времена года», медитация «Лучик солнца», релаксация «Конкурс лентяев»

Ход занятия.

Включается музыка

Дети входят в зал.

Воспитатель:

«Сегодня мне приснился интересный сон. Мы с вами оказались в большом, густом дремучем лесу, в котором живут очень веселые и интересные звери. Вы уже догадались, что я хочу предложить вам отправиться в мой сон. Согласны? Сейчас мы туда отправимся, где и поиграем в разных животных. Ну вот беда там сейчас холодно,давайте пошлем им немного нашего тепла. Дети найдите свое сердце и прислушайтесь как оно стучит "тук-тук». Представьте,что вместо сердца у вас кусочек теплого ласкового солнышка. Яркий теплый свет его разливается по всему вашему телу, рукам, ногам. Его стало столько, что оно не вмещается в нас. Давайте отправим это тепло в дремучий лес.»

(Дети протягивают руки вперед, кисти рук горизонтально и дуют на ладошки)

Воспитатель:А теперь пора отправляться и нам. Но прежде нам надо подготовиться к путешествию.

(Проводится точечный массаж «Волшебные точки» автор А. А. Уманская)

Часть 1.

Организационный момент

«Собирайтесь – ка, друзья»

Отправляться в путь пора.

На автобусе вперед

Едет озорной народ»

Вводная часть. Разминка

1. Ходьба в колонне друг за другом, бег друг за другом;

2. Ходьба змейка, бег змейкой;

3. Ходьба друг за другом;

4. Построение в круг – «Остановка – лесная полянка»

Часть 2.

Общеобразовательные упражнения:

1. «Кто стоит среди травы

Уши выше головы»(заяц)

И. п основная стойка 1-руки, подняться на носки;2-вернуться в и. п. -6р

2. «Он высокий и пятнистый

С длинной – длинной шеей

И питается он листьями деревьев» (жираф)

И. п основная стойка 1-руки вверх, 2-вперед; 3- вниз, 4-и. п -5р

3. «Серый зубастый,

Зубами щелк, кто же это?» (волк)

И. п сидя с прямыми ногами, руки вперед, ладони вместе

1 правая рука вверх, левая внизу

2 и. п -6-7р

4. «Зверь я горбатый,

Я нравлюсь ребятам» (верблюд)

1сгибаем ноги в коленях,

2прогнуть спину,

3сесть

4выпрямить ноги 5-6р

5. «Лесом катится клубок,

У него колючий бок» (ёж)

И. п лежа на спине, колени прижаты к подбородку, руки в обхват

1 – 4 – качаться на спине -3-4 раза.

6. «С ветки на ветку

Быстрый как мяч

Прыгает ловко

Рыжий циркач» (белка)

Прыжки на двух ногах с чередованием: ходьба – 10, прыжки – 10 раз повтор -4 раза

Воспитатель: Сейчас мы отправляемся дальше, на другую полянку, где ждут нас другие животные.

-Ходьба по кругу;

-Перестроение парами, в две колоны;

Основные виды движения

1. «Веток рогами, касаясь

Ходит по лесу красавец» (олень)

Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубы – 3 раза

2. «Скачут коняшки

В морских рубашках» (зебры)

(Прыжки с передвижением вперед – 3раза)

3. «По реке плывет бревно

Ох и злющие оно» (крокодил)

(Лазанье по гимнастической скамье – 3раза)

Воспитатель: – «А теперь я вам предлагаю поиграть

Подвижная игра «Зверолов»

(Дети ходят по кругу в центре «Зверолов»)

«В лесу, в лесочке, средь зелёных дубочков

Звери гуляли, опасности не знали

Ай зверолов идёт, он в неволю нас возьмет

Звери убегайте»

(Дети разбегаются, садятся на лавочки, поднимая ноги)

Зверолов догоняет -3раза.

Воспитатель: Мы увидели разных животных, но вот лентяй, лежебока барсук, так и не появился.

Давайте послушаем про него стихотворение:

«Хоть и жарко, хоть и зной

Занят весь народ лесной

Лишь барсук лентяй изрядный

Сладко спит в норе прохладной

Лежебока видит сон

Будто делом занят он

На заре и на закате

Все не слезть ему с кровати»

Релаксация (дети изображают ленивого барсука)

Они ложатся на ковёр и пока звучит музыка, стараются расслабиться.

Просыпаются «зверятки» и выполняют упражнения «Хрустальная вода»:

присесть, набрать пригоршню «воды», поднять руки вверх с «водой» и вылить на себя воду, часто подпрыгивая и произнося «и-и-и»

Воспитатель:

Понравилось вам наше путешествие?

На этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в группу.

(Дети под маршевую музыку возвращаются в группу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549527-metodicheskaja-razrabotka-chudesnyj-son

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки