- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка технологической карты занятия «Береста северное золото»
Занятие посвящено знакомству с берестой, её свойствами и приёмами работы с ней, знакомит с традиционным северным ремеслом художественной обработки бересты.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
городского округа «Город Архангельск»
«Соломбальский Дом детского творчества»
Методическая разработка технологической карты занятия
«Береста – северное золото»
(для детей с 6 лет)
Автор: Вершинина Ирина Викторовна
педагог дополнительного образования
МБУ ДО «СДДТ» (к. т.: 8(902)5072623)
г. Архангельск
2022 год
Оглавление
I.Введение _3_
II.Основная часть _4_
III. Заключение _7_
IV. Списокисточников _8_
V.Приложение _8_
1. Слайды презентации _8_
2. Бланк степени удовлетворённости занятием _11_
Введение
Актуальность работы
Данная методическая разработка будет актуальна для педагогов дополнительного образования, воспитателей групп продлённого дня и учителей начальных классов для организации и проведения занятий с детьми в художественном, декоративно-прикладном и эколого-биологическом направлении. Разработка позволяет использовать современные компьютерные технологии при проведении занятий, пропагандировать наиболее эффективные, рациональные формы проведения занятий, выработанных на основе положительного опыта работы.
Занятие посвящено знакомству с берестой, её свойствами и приёмами работы с ней, знакомит с традиционным северным ремеслом художественной обработки бересты.
Данное занятие рассчитано для детей с 6 лет.
Делается упор на региональный компонент, историю и самобытность Русского Севера, что так важно знать нашему молодому поколению для того чтобы ценили свои корни, любили и развивали свой край – свою малую Родину.
Данное занятие входит в раздел «Работа с природным материалом» 2 года обучения по авторской дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе творческого объединения «Радушенька».
Цель занятия: знакомство с берестой и приёмами работы с ней на примере изготовления простейших украшений колечка и браслета-змейки.
Задачи:
Образовательные:
1) расширить знания детей о бересте;
2) познакомить с традиционным северным ремеслом художественной обработки бересты;
3) дать первоначальные навыки работы с берестой;
4) ознакомить с технологией плетения колечка и браслета-змейки.
Воспитательные:
через традиции и историю родного края пробудить тёплые чувства к своей малой Родине;
пробудить интерес к искусству художественной обработки бересты.
Развивающие:
способствовать конструктивному мышлению и развитию мелкой моторики рук при плетении из бересты;
Способствовать развитию логического мышления и механической памяти;
Развитие умения разбираться в схеме.
Вид деятельности: плетение из бересты.
Межпредметные связи: русский язык, экология, история, технология и краеведение.
Продолжительность:45 минут.
Материально-технологическое оснащение:
На столах детей: Схемы плетения «Кольцо» и «Браслетик-змейка», ножницы и берестяные ленты для кольца и браслета.
На столе педагога: образцы изделий из бересты и ленты для личного показа.
На руке педагога демонстрируются берестяные кольцо и браслет.
На доске: тема занятия, схемы плетения «Кольцо» и «Браслет-змейка», термины и понятия.
Ноутбук с презентацией, экран, мультимедийный проектор.
Ожидаемый результат:
- формирование знаний у учащихся о бересте;
- развитие интереса к традиционному северному ремеслу – художественной обработке бересты;
- формирование первоначальных навыков плетения из бересты, на примере кольца и браслета-змейки.
Использование мультимедиа дает возможность сделать занятие разнообразным, организовать качественный и одинаково доступный процесс демонстрации приемов работы. Позволяет продемонстрировать этапы, приемы работы с комментариями, что делает процесс обучения интересным, более интенсивным, повышающим мотивацию учащихся. Позволяет подать материал в более доступной форме и сократить время на объяснение.
II.Основная часть
Форма занятия: комбинированное. Включает в себя:
- беседу о бересте, её свойствах, приёмах работы с ней, о традиционном северном ремесле художественной обработки бересты;
- просмотр презентации;
- инструктаж;
- практическую часть.
Методы и методические приёмы: беседа, проблемно-поисковая деятельность учащихся с дидактическим материалом и мультимедийным программным обеспечением (интерактивность обучения), практическая работа, индивидуальная работа, показ способов действий, объяснение с использованием наглядности, анкетирование.
Технические данные:
Мультимедийная презентация к данному занятию. Тип файла: - MicrosoftOfficePowerPoint (смена слайдов по щелчку):
1 слайд - титульный лист;
2 слайд – раскрывают цель занятия;
3-7 слайды – раскрывают тему занятия;
8 слайд – Схемы плетения;
Ходзанятия
Организационная часть(5 минут).
-Добрый день, юные мастера! Занимайте свои рабочие места.
2. Актуализация знаний (5 минут).
Сегодня мы с вами продолжим изучать природные материалы и познакомимся с одним очень интересным материалом, который похож на золото. С этим материалом связано традиционное северное ремесло – художественная обработка бересты.
Что же такое береста? – Это верхний слой коры берёзы.
Тема нашего занятия «Береста – северное золото».
Почему мы можем так сказать? Чем береста похожа на золото?
Ответ: - природный материал, золотистого цвета. А ещё это очень ценный по своим свойствам материал, который очень ценится мастерами.
Цель занятия: знакомство с берестой и приёмами работы с ней на примере изготовления простейших украшений колечка и браслета-змейки.
Знакомство с материалом (5 минуты).
Рассказ с элементами беседы, сопровождаемый показом мультимедийной презентации:
В Древней Руси бересту использовали для письма – берестяные грамоты. Впервые берестяные грамоты были обнаружены в 1951 г. в Новгороде, они датируются XI – XVI веками1. Но недавно в 2004 году на раскопках тобольских археологов около посёлка Междуреченский Кондинского района впервые были найдены берестяные изделия, пролежавшие в земле около 7 тысяч лет2. Берестяные грамоты – удивительный источник информации о жизни наших предков. (слайд 3)
Испокон веков многие европейские народы, где среди лиственничных пород преобладает берёза и в быту, и в строительстве использовали верхний эластичный слой берёзовой коры – бересту. Изделия из бересты известны с давних времён, изготовление таких изделий считается одним из самых древних ремёсел и является исконно русским промыслом, в том числе и на Русском Севере (на слайде 4 представлены различные берестяные изделия).
Береста – это удивительно пластичный, экологически чистый, тёплый, влагоустойчивый, износоустойчивый материал, обладающий такими свойствами как бактерицидность, а главное - доступностью и простотой обработки, что позволило найти этому материалу самое широкое применение (показываю изделия).
"Из бересты - лошадиные седла и вожжи, и тот классический кошель для носки пищи на полевые работы летом и на лесные зимой, который не пропускает воды, не гниет от дождя и сохраняет хлеб от морозов. Из бересты и книга...", - так писал известный этнограф и путешественник Сергей Максимов о применении бересты на Русском Севере.
В старину лапти носили и мужчины, и женщины, и дети. Обувь эта была очень удобной, легкой, просторной, "дышала", ноги ее не чувствовали. Исключено и мозоли натереть в ней.
Из бересты можно сделать всё, что угодно, в том числе и украшения.
А вам сегодня предстоит освоить технологию плетения самых простых украшений – кольца и браслета-змейки.
На столах размещены материалы и инструменты, которые понадобятся для работы. Так же во время работы мы будем пользоваться схемой плетения для кольца и браслета.
- Я вижу вам не терпится приняться за работу, но для начала разминка:
1. выставляем вверх большие пальцы;
2. соединяем под углом кончики пальцев обеих рук;
3. поочередно называемые пальцы соединяются с большими на двух руках одновременно;
4. затем вверх выставляются только мизинцы, пальцы сжаты в кулак.
6. кулачки стучат друг о дружку;
7. ритмичное сжатие пальцев на обеих руках.
Вам предстоит работать с ножницами. Назовите правила безопасной работы с ними. - Молодцы, знаете! Теперь за работу.
Изготовление изделий (25 минут).
4.1 Кольцо
1. Обернуть ленточку вокруг пальца, так чтобы концы не пересекались и были одинаковой длины;
2. Аккуратно, придерживая концы по окружности, вынимаем палец;
3. Концы перегибаем под углом 90 градусов, один в верх, а другой вниз;
4. Заводим концы во внутрь кольца и опять перегибаем под углом 90 градусов, один в верх, а другой вниз;
5. С наружи по середине проталкиваем концы под плетение, один вправо, другой влево;
6. Подтянем концы покрепче и обрежем торчащие концы;
7. Кольцо готово.
4.2 Браслет в технике петельного плетения
1. Берём 2 ленты.
2. На конце одной делаем петлю, равную по ширине ленточке, другой конец вставляем в основание петли и оборачиваем 3 раза, что бы конец крепко держался, теперь из этого конца у основания плетения делают новую петлю и вставляют в первую петлю;
3. Подтягиваем вторую петлю и затягиваем первую;
4. Продолжаем так же с другой стороны;
5. Особенность этого плетения в том, что поочерёдно одинаково работают и правая, и левая рука, а значит, развиваются и правое и левое полушарие головного мозга;
6. Если всё делается правильно, то браслет будет закручиваться по спирали;
7. В конце последнюю петлю распускаем, этот конец загибаем на 90 градусов 2 раза и просовываем в плетение.
8. Концы обрезают. Браслет готов.
Аннотация к применению
Изделия из бересты совершенно безвредны и не аллергенны, береста обладает антисептическими свойствами, при том, она всегда тёплая;
Изделия можно мыть, но нельзя держать долгое время в воде, что бы не появилась плесень, и нельзя держать долгое время на солнце, так как береста потемнеет и станет ломкой.
Заключительная часть. Рефлексия (5 минут).
- Наше занятие подходит к концу. У каждого получились свои украшения, не смотря на то, что работали по одной схеме. Довольны ли вы результатом? Будете ли вы сами носить свои украшения или кому-то подарите. Было ли вам интересно на занятии? Хотели бы вы продолжить заниматься берестой? Есть ли у вас вопросы? Заполните, пожалуйста, бланк, где отметите своё настроение после занятия.
- Мне было приятно с вами работать, и поделиться своим опытом и мастерством. Теперь про вас всех можно сказать, что вы мастера – золотые руки.
III. Заключение
Вывод
На занятии присутствуют все рабочие этапы традиционной педагогики:
актуализация знаний (опрос); изучение новых понятий; формирование умений и навыков (практическая часть); заключительная часть.
Здоровьесберегающий эффект достигается посредством целенаправленного использования в процессе обучения комплексов упражнений.
Изучение новых понятий разбивается на две части: активная форма усвоения знаний с опорой навосприятие (рассмотрите, догадайтесь) и пассивная форма в стабильно спокойном комфортном расслабленном состоянии происходит созерцание и накопление информации.
Формирование умений и навыков (практическая часть) происходит через анализ и сопоставление полученных знаний с практической направленностью. На занятии развиваются умения и навыки по технологии работы с берестой. Учебный материал подается на посильном и доступном уровне научности для учащихся. Информация имеет опору на личный опыт детей, связана с жизнью и актуальна по теме занятия. На занятии чередуются и меняются разнообразные виды деятельности. Для лучшего усвоения материала эффективно и целесообразно используется наглядность в виде образцов педагога и работ мастера, материалов в презентации.
Взаключительной части учащиеся анализируют свою работу на занятии, учатся делать выводы, выражают степень удовлетворённости занятием.
IV. Список источников
Бурчевский В.Н. Ремесло за плечами не виснет. – Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера», 2006.
Ускова Ф. Береста. Русское золото. – М.: Профиздат, 2007 – 88 с.
Филёва Н.А. Рассказывают мастера: из материалов экспедиций по Архангельской области в 70-80-е годы XX века: с фотографиями, комментариями и дополнениями автора / Н.А. Филёва. – Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера», 2014. – 272 с.
Шутихин А.В. К истории берестяных ремёсел. – Котлас, http://tues.narod.ru/tech.htm
V. Приложение
Приложение 1
Слайды презентации










Приложение 2
Бланк степени удовлетворённости занятием по теме: «Береста – северное золото» 

радостное равнодушное грустное
(понравилось) (не произвело впечатления) (не понравилось)
1 Шутихин А.В. К истории берестяных ремёсел. – Котлас, http://tues.narod.ru/tech.htm
2 Там же
11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549618-metodicheskaja-razrabotka-tehnologicheskoj-ka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.