- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План занятия Способы обработки простых накладных карманов с декоративными деталями
Раздел 3 Обработка мелких деталей текстильных изделий
Тема урока 3 Способы обработки простых накладных карманов с декоративными деталями
Цель урока: Ознакомление учащихся с технологической последовательностью обработки простых накладных карманов с планкой и встречной складкой; применение их в швейных изделиях.
Тип урока: формирования умений и навыков
Задачи:
Образовательная – сформировать у учащихся знаний, умений и навыков, последовательного выполнения обработки кармана, применяя технологические условия и приемы соединения деталей на швейной машине; формировать умение пользоваться инструкционными картами
Развивающая – способствовать развитию у учащихся умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему
Воспитательная – способствовать воспитанию самоконтроля, самооценки, интереса к шитью, усидчивость, аккуратность при выполнении практической работы, умение адекватно оценивать свои действия.
«Утверждаю»
Зам. директора по УПР
Е.В.Литаврина _____
«07» октября 20201г.
________________
________________
________________
ПЛАН УПОКА УП
15 профессия: Швея
Раздел 3 Обработка мелких деталей текстильных изделий
Тема урока 3 Способы обработки простых накладных карманов с декоративными деталями
Цель урока: Ознакомление учащихся с технологической последовательностью обработки простых накладных карманов с планкой и встречной складкой; применение их в швейных изделиях.
Тип урока: формирования умений и навыков
Задачи:
Образовательная – сформировать у учащихся знаний, умений и навыков, последовательного выполнения обработки кармана, применяя технологические условия и приемы соединения деталей на швейной машине; формировать умение пользоваться инструкционными картами
Развивающая – способствовать развитию у учащихся умение сравнивать, выделять главное, решать поставленную проблему
Воспитательная – способствовать воспитанию самоконтроля, самооценки, интереса к шитью, усидчивость, аккуратность при выполнении практической работы, умение адекватно оценивать свои действия.
МТБ:учебная мастерская; оснащенное рабочее место для выполнения работ на швейной машине: швейная машина, стул, ножницы, линейка, приспособления; документация: «Инструкция по технике безопасности выполнения работ на швей»; средства обучения: плакат по технике безопасности при выполнении работ на швейной машине.
Материалы: ткать 15*20 и 15*10 (4 комплекта) ________, нитки 5 бобин, мел портняжный 5 шт.
Дидактический материал: эталон узла «Накладной карман с планкой и встречной складкой; поэтапный образец; карта технологической последовательности изготовления узла; алгоритм выполнения кармана
Межпредметныесвязи:Технология изготовления текстильных изделий, Оборудование изготовления изделий, Охрана труда, Материаловедение
Методы обучения: словесные, наглядно-демонстрационные, практические
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Учащиеся должны
Знать: технологические требования изготовления узла.
уметь:
- выбирать оборудование, приспособления и режимы обработки швейного изделия;
- проверять визуально качество строчек, швов и соответствие технологическим требованиям изготовления узла.
ХОД УРОКА
Организационная часть
Проверка учащихся, проверка внешнего вида, спецодежды
Вводный инструктаж
-тема урока «Способы обработки простых накладных карманов с декоративными деталями»
-цели урока «Ознакомление учащихся с технологической обработкой простых накладных карманов с планкой и встречной складкой; применение их в швейных изделиях»
-актуализация знаний проводится при помощи теста:
•По расположению все карманы делятся на две группы?
(внешние и внутренние)
•На каких деталях расположены внешние карманы?
(на основных деталях)
•Назовите какие виды карманов существуют?
(накладные, прорезные и в швах)
•Какими дополнительными деталями оформляются прорезные
карманы? (листочки, клапаны, обтачки и застежки-молнии)
•Назовите особенность расположения входа в накладном кармане?
(верхний и прорезной)
- объяснение нового материала проходит в форме объяснения и показа трудовых приемов мастером п/о:
Обработка накладных карманов состоит:
•заготовка накладных карманов
•соединение заготовленных карманов с основными деталями изделия.
Способы соединения карманов
1.карман без подкладки. Сначала обрабатывают верхний срез детали. Затем располагают ее на основных деталях изделия по намеченным линиям, совмещая рисунок ткани, и настрачивают швом, ширина которого по модели. Верхние углы карманов закрепляют двойными строчками (на расстоянии 15—20 мм от верхних краев) с одновременным подкладыванием с изнаночной стороны полочек отрезков из прокладочной ткани.
2.карман на подкладке. Сначала соединяют основную деталь кармана с подкладкой. Заготовленный карман укладывают по разметкам на обрабатываемую деталь. Основную деталь кармана отгибают и настрачивают боковые и нижний срезы подкладки, подгибая их на 5—7 мм и располагая строчку настрачивания на расстоянии 2 мм от сгиба или без подгиба срезов швом шириной 7—10 мм. Затем расправляют основную деталь кармана и настрачивают, располагая строчку от заутюженных сгибов на расстоянии по модели.
3.карман с прорезным входом на детали кармана. Сначала обрабатывается прорез кармана, который может быть обработан с двумя обтачками, а также с нижней обтачкой и клапаном, застежкой-молнией и т.д. Довожу до учащихся:
- объяснение правит ТБ при работе:
Требования ОТ перед началом работы. Необходимо привести в порядок рабочее место, очистив его от посторонних предметов и вещей, а также от пыли. Убрать волосы под рабочую косынку или повязку, надеть спецодежду, которая не может застрять в механизмах или приводах, проверить исправность и надежность крепления всех частей механизмов и оборудования, правильность направления вращения маховика. О найденных неполадках сообщить руководителю, самостоятельно к починке неисправностей не приступать.
Требования ОТ во время работы. Работник швейного производства должен выполнять лишь ту работу, что была поручена ему непосредственным руководителем и прописана в его трудовом договоре, функции, по которым он прошел обучение и инструктаж. Не разрешается допуск посторонних лиц к рабочему месту. Необходимо поддерживать чистоту на рабочем месте, соблюдать режим труда и отдыха.
- объяснение организации рабочего места:рабочее место, это то место, где вы будете выполнять свою работу. В нашем случае, это стол, где стоит швейная машина; рабочее место нужно организовать так, чтобы было удобно работать, соблюдая при этом санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда; при выполнении машинных швейных работ все необходимые инструменты и принадлежности должны лежать в ящике машины, а на платформе – только ткань или изготовляемое изделие.
- предостеречь учащихся от возможных ошибок: все внутренние машинные строчки выполняются нитками в цвет ткани; машинные строчки должны быть ровными, ширина шва должна быть одинаковой; после выполнения машинной работы нитки всех временных строчек (сметывания, наметывания и т.д.) удаляются; готовые швы надо приутюжить; быть аккуратным, строчки должны быть чистыми, начинаться и заканчиваться с закрепкой и не выходить за пределы кармана, разрез тоже не должен выходить за пределы кармана.
- сообщить нормы времени обработки швейного изделия:
Практическая работа на 120 минут.
- сообщить критерии оценивания:
Баллы критерии | «5» | «4» | «3» | «2» |
1.правильность выполнения приемов и операции | Безошибочное, уверенное и самостоятельное выполнение всех приемов и операции | Правильное и самостоятельное выполнение основных приемов и операции при наличии существенных недостатков: не выдержан временной режим, неправильное расположение деталей. | Выполнение приемов и способов работы с нарушениями, не приводящими к браку: неправильное расположение деталей, не выдержан временной режим, неправильное положение рук. | Грубые ошибки в выполнении приемов и способов работы, приводящие к браку: не выдержан временной режим, неправильно выбран температурный режим утюжки, неправильное положение рук и расположение деталей. |
2.качество работы | Полное соответствие учебно-техническим требованиям. | Соответствие учебно-техническим требованиям при наличии не существенных недостатков: неполное прилегание припусков, при ВТО образовались складки. | Недочеты и отступление от учебно-технических требовании: наличие защипов и заломов, неполное прилегание припусков, неровная строчка, неаккуратные закрепки. | Не умение обеспечить установленные требования к качеству брак в работе: наличие защипов и заломов, неполное прилегание припусков, превышен температурный режим (ласы), неровная строчка, неаккуратная закрепка, строчка не отрегулирована, необходима повторная утюжка. |
3.организация рабочего места | Правильная организация рабочего места. Перед началом, вовремя и после работы. | Правильная организация рабочего места. Наличие единичных нарушении: не рациональной организации труда и рабочего места | Отдельные нарушения в организации рабочего места: не рациональная организация труда и рабочего места, неправильное размещение на рабочем столе инструментов и приспособлений. | Существенные недостатки в организации рабочего места: не рациональная организация труда и рабочего места, беспорядок на рабочем столе, неправильное размещение обрабатываемых деталей, инструментов и приспособлений. |
4.выполнение техники безопасности | Полное выполнение техники безопасности | Нарушение техники безопасности: не соблюдение правильности ношения спецодежды; не соблюдение санитарно-гигиенических норм; допущение беспорядка на рабочем месте; не осторожное обращение с оборудованием при работе; не правильная подборка приспособлений, не правильная постановка рук при утюжке; | ||
5.выполнение нормы времени | Выполнение и перевыполнение установленной нормы времени. | Выполнение установленной нормы времени | Не выполнение установленной нормы времени более 5 минут | Не выполнение установленной нормы времени более 10 минут |
- ответы мастера п/о и разрешение учащимся приступить к работе:
Текущий инструктаж
Ученикам предлагается выполнить обработку накладного кармана по разным технологическим картам самостоятельно, пользуясь готовыми образцами, картой технологической последовательности «обработка накладного кармана с планкой и встречной планкой». Мастер помогает в понимании технологической информации, акцентирует внимание на определенном объекте или этапе технологического процесса, показывает приемы оформлении работы, работы с иглой, ножницами, за швейной машиной, а также работы с утюгом. Обрабатываемый узел один, но технология обработки узла и детали разные. Учащиеся разбирают КТП и начинают работу одновременно. Мастер п/о засекает время начала работ и время завершения работ.
Мастер совершает целевые обходы:
- соблюдение правил ТБ;
- соблюдение организации рабочего места;
- проверка правильности приемов выполнения операций;
- проверка аккуратности при выполнении операций;
- указываю учащимся на совершенные ошибки;
- напоминаю о нормах времени обработки полуфабрикатов.
При обнаружении нарушении ТБ делаю перерыв и провожу повторный инструктаж
- групповой инструктаж проводится, если ошибки совершаются многими;
- индивидуальный инструктаж проводится, если ошибку совершает один учащийся. Через каждые 45 минут делаем перерыв на отдых.
Уборка рабочего места учащимися
Заключительный инструктаж
-анализ работы и оценивание работ по критериям
По завершению всех выполненных работ учащиеся вместе с мастером п/о разбирают итоги работ и делают выводы:
себестоимость затрат на данный карман (материалы, трудозатраты и сложность обработки);
какой карман выглядит более эстетично и целесообразность использования данного кармана при массовом пошиве.
казать на ошибки, недостатки нарушения ТБ и при работе на швейной машине. рассказать, как не допускать их в дальнейшем.
указать на лучшие работы.
-объявить тему следующего урока: «Способы обработки и соединение шлевок с швейным изделием»
-уборка мастерской
Карта 1
технологической последовательности обработки
накладного кармана с притачной планкой и встречной складкой
№п/п | Содержание работ | Вид работ |
1 | Детали кроя: 1. основная деталь – 1 деталь; 2. карман – 1 деталь; 3. планка – 1 деталь. | |
2 | Заутюжить встречную складку по намеченным линиям | ВТО |
3 | Приточать планку к изнаночной стороне кармана, ш.ш. 0,5-0,7 см | М |
4 | Заутюжить планку по сгибу и припуску, согласно намеченных линий | ВТО |
5 | Настрочить планку по лицевой стороне ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
6 | Заутюжить припуски кармана по намеченным линиям | ВТО |
7 | Настрочить карман по всем трем сторонам , ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
Карта 2
технологической последовательности обработки
накладного кармана с притачной планкой
и со стачной встречной складкой
№п/п | Содержание работ | Вид работ |
1 | Детали кроя: 1. основная деталь – 1 деталь; 2. карман – 3 детали; 3. планка – 1 деталь. | |
2 | Стачать детали складки кармана, ш.ш. 1 см | М |
3 | Обметать припуски соединения | О |
4 | Заутюжить встречную складку по намеченным линиям | ВТО |
5 | Приточать планку к изнаночной стороне кармана, ш.ш. 0,5-0,7 см | М |
6 | Заутюжить планку по сгибу и припуску, согласно намеченных линий | ВТО |
7 | Настрочить планку по лицевой стороне ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
8 | Заутюжить припуски кармана по намеченным линиям | ВТО |
9 | Настрочить карман по всем трем сторонам , ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
Карта 3
технологической последовательности обработки
накладного кармана с накладной планкой
и со встречной складкой
№п/п | Содержание работ | Вид работ |
1 | Детали кроя: 1. основная деталь – 1 деталь; 2. карман – 1 деталь; 3. планка – 1 деталь. | |
2 | Заутюжить встречную складку по намеченным линиям | ВТО |
3 | Приточать планку к изнаночной стороне кармана, ш.ш. 0,5-0,7 см; Настрочить припуск притачивания планки по детали нармана, ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
4 | Заутюжить припуск планки по намеченной линии | ВТО |
5 | Настрочить планку по лицевой стороне ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
6 | Заутюжить припуски кармана по намеченным линиям | ВТО |
7 | Настрочить карман по всем трем сторонам , ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
Карта 4
технологической последовательности обработки
накладного кармана с накладной планкой
и со стачной встречной складкой
№п/п | Содержание работ | Вид работ |
1 | Детали кроя: 1. основная деталь – 1 деталь; 2. карман – 3 детали; 3. планка – 1 деталь. | |
2 | Стачать детали складки кармана, ш.ш. 1 см | М |
3 | Обметать припуски соединения | О |
2 | Заутюжить встречную складку по намеченным линиям | ВТО |
3 | Приточать планку к изнаночной стороне кармана, ш.ш. 0,5-0,7 см; Настрочить припуск притачивания планки по детали кармана, ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
4 | Заутюжить припуск планки по намеченной линии | ВТО |
5 | Настрочить планку по лицевой стороне ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
6 | Заутюжить припуски кармана по намеченным линиям | ВТО |
7 | Настрочить карман по всем трем сторонам , ш.ш. 0,1-0,2 см | М |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549723-plan-zanjatija-sposoby-obrabotki-prostyh-nakl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.