- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по обучению грамоте «Звуки В, В'». Буква В
Образовательные задачи:
1. Уточнить артикуляцию и характеристику звука [в], [в›].
2. Закрепить навыки различения и произношения звуков изолированно, в слогах, словах, предложениях.
3. Формировать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
4. Познакомить с графическим обозначением звука.
5. Формировать умение выполнять звукобуквенный анализ и синтез односложных слов.
6. Формировать умение читать слоги, слова и предложения.
7. Упражнять в написании слов.
8. Упражнять в составлении и анализе предложений.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать фонематические процессы.
2. Развивать внимание, память, мышление.
3. Развивать графические навыки.
4. Проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии.
5. Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.
ЗВУКИ [В], [В'] И БУКВА В
Цель:формирование представлений о звуках [в], [в']и букве В.
Образовательные задачи:
Уточнить артикуляцию и характеристику звука [в], [в'].
Закрепить навыки различения и произношения звуков изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Формировать умение определять позицию звука в слове (начало, середина, конец).
Познакомить с графическим обозначением звука.
Формировать умение выполнять звукобуквенный анализ и синтез односложных слов.
Формировать умение читать слоги, слова и предложения.
Упражнять в написании слов.
Упражнять в составлении и анализе предложений.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развивать фонематические процессы.
Развивать внимание, память, мышление.
Развивать графические навыки.
Проводить работу по профилактике дисграфии и дислексии.
Развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей умение внимательно слушать педагога, выполнять поставленную задачу.
Оборудование:зеркала, символы звуков, профиль звука [в], куклы Вика и Вова, карточки для определения места звука в слове, предметные картинки, буквы, тетради, карандаши картинки для составления предложений.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог встречает детей в дверях кабинета.
Логопед: Здравствуйте ребята. Проходите, пожалуйста. Я очень рада всех вас видеть. Ребята, а я сегодня с самого утра улыбаюсь, а знаете почему? Потому что у меня сегодня хорошее настроение! А у Вас какое настроение?
Логопед:Я предлагаю вам для начала вот такое задание. Сейчас я произнесу для каждого из вас одно слово. Каждый из вас должен подумать, какая буква пишется первой в этом слове, и написать эту букву на песке. Первое слово для Ариши. Груша. И т.д.
Введение в тему.
Логопед:Однажды встретились Вика и Вова начали спорить, кто больше знает о звуках [в] и [в']. Как вы думаете, почему именно про эти звуки начался спор?
Поможем его разрешить?
- Сегодня вместе с Викой и Вовой мы поговорим о звуках [в], [в'] и познакомимся с буквой В.
Основная часть.
Артикуляция и характеристика звуков[в], [в'].
Логопед: Произнесите звук [в]. Что делают губы, зубы, язык?
Рассмотреть на профиле положение губ, языка.
Ребенок:Нижняя губа поднимается к верхним зубам, между ними узкая щель, язык спокойно лежит во рту.
Логопед: Его нельзя петь, во рту есть преграда. Значит этот звук, какой?
Дети: Это согласный звук.
Логопед: Верно. Горлышко дрожит или молчит? Значит звук [в] – звонкий. Звук [в] - твердый.
Кружком какого цвета мы будем обозначать звук [в]?
Дети:Синим кружком.
Логопед: Кто готов дать характеристику звуку [в']?
Ребенок: Звук [в'] – согласный, звонкий, мягкий.
Он обозначается зеленым цветом.
Логопед: Правильно. Давайте научимся отличать эти звуки от других известных вам звуков.
Игра «Поймай звук».
Логопед:Поделитесь на две команды: команду Вики и команду Вовы. Я буду называть звуки [в], [в'], слоги и слова с ними. Если услышите звук [в], то команда Вовы хлопает, а если звук [в'], то хлопает команда Вики.
Материал: в, вь, вь, в, ва, вю, вы, ве, ви, вечер, волк, вьюга, ветер, снеговик, гвоздь, боровик, дрова, дерево.
Логопед:Молодцы! Вы не допустили не одной ошибки.
Игра «Разберем картинки».
Логопед:Наши друзья продолжают спор. Вова считает, что слов со звуком [в] больше, чем со звуком [в']. А Вика считает наоборот. Давайте разберем картинки, разложим их под соответствующими символами звуков.
Каждому нужно объяснить свой выбор: рассказать, какой звук и где слышится в слове. Например, «В начале слова «вагон» слышится звук[в].
Логопед: Посчитайте картинки со звуком [в].
Логопед: Сколько картинок со звуком [в']? Каких слов больше? Правильно: слов со звуком [в] столько же, сколько и слов со звуком [в'].
Знакомство с буквой В.
Логопед: Звуки [в], [в'] мы слышим и говорим, а читаем и пишем мы букву В.
Из скольких элементов она состоит? Как расположены эти элементы?
Дети: Длинная палочка и два полукруга справа.
Логопед: Возьмите необходимые детали и составьте по одной букве.
Упражнение «На что похожа буква В».
Логопед: Про букву В есть двустишие, послушайте его:
Палочка, рядом две ровные дужки
Вот и готовы очки для лягушки.
Давайте повторим вместе (повторяют 3 раза).
Логопед: На что еще похожа буква В? (Дети предлагают варианты.)
Ребята, чтобы выполнить следующее задание, надо нам размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики | пальцы рук соединяются в "замок" |
Мы с тобой подружим маленькие пальчики | ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук |
Раз, два, три, четыре, пять Начинай считать опять. | поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев |
Раз, два, три, четыре, пять. | поочередное касание одноименных пальцев, начиная с больших пальцев. |
Мы закончили считать | руки вниз, встряхнуть кистями . |
Работа в тетради.
Логопед: Сейчас мы попробуем написать с вами новую букву. Сначала «напишем» букву В в воздухе.
Педагог поворачивается к детям спиной и «пишет» букву В в воздухе.
Логопед: «Напишите» букву В в воздухе вместе со мной.
Логопед: Посмотрите, как я делаю это на доске. Сначала я сверху вниз пишу длинную палочку, потом справа от нее – два полукруга, сначала верхний, потом нижний. Попробуйте, сначала написать букву по точкам, а затем самостоятельно.
Чтение обратных и прямых слогов с буквой В и слов.
Логопед:Прочитайте слоги и слова (ва, ву,во, ви, вата, ванна, вода, Вова, Вика, диван, вагон).
Звукобуквенный анализ и синтез слов.
Логопед:
Назовите первый звук в слове? Дайте ему характеристику. Выложите соответствующий символ и т.д.
Выложите под звуками буквы и прочитайте слово.
Сколько звуков в слове?
Сколько слогов в слове?
Сколько букв в слове?
Запишите слово в тетрадь.
Чем схемы похожи и чем отличаются?
Материал:ива, киви, Вика, Вова.
Чтение предложений.
Логопед:Прочитайте предложение.
Материал:У Вики вата.
Логопед: Обратите внимание: слово Вика написано с большой буквы. Почему?
Составьте схему предложения.
3. Итог.
Логопед: Вика и Вова подружились друг с другом и прощаются с нами, а вы скажите: с какой буквой вы познакомились? Что вы о ней знаете? Из каких элементов она состоит? Вспомните слова со звуком [в], [в']. Молодцы! Вы хорошо занимались сегодня. Я горжусь вами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549646-konspekt-po-obucheniju-gramote-zvuki-v-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.