Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.10.2023

Конспект открытого занятия «Изготовление плоской игрушки птицы»

 Чернова Наталья Александровна
педагог дополнительного образования НФ «ДЕОЦ» УФ «Пересвет» г.о. Самара
Конспект открытого занятия «Изготовление плоской игрушки – птицы»
Цель: создание условий для развития, формирования и воспитания у обучающихся духовно-нравственных качеств и развитие творческих способностей, традиций празднования, навыков мелкой моторики рук.
Задачи:
Выявить уровень знаний детей о традициях празднования праздника Благовещения пресвятой Богородице и выпускать птиц на волю.
Рассказ о Благовещения пресвятой Богородице.
Вспомнить о традициях празднования.
Выявить знания о птицах нашего края.
Изготовить поделку «Плоская птица»

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия «Изготовление плоской игрушки – птицы»

педагога дополнительного образования НФ «ДЕОЦ» УФ «Пересвет»

Наименование учебного филиала

отдел НФ «ДЕОЦ» учебный филиал «Пересвет»

Программа(указать название программы, тип, направленность, сроки реализации)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Творческая мастерская. Поделки своими руками» срок реализации 3 года.

Тема занятия

Изготовление плоской игрушки – птицы

Возраст обучающихся

7-12 лет

Тип занятия

Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.

Цели и задачи занятия

Цель занятия: Создание условий для развития, формирования и воспитания у обучающихся духовно-нравственных качеств и закрепления знаний о православных и народных традициях и обычаях празднования Благовещения пресвятой Богородице.

Обогащать словарный запас детей новыми словами историко-культурологического значения

Прививать интерес детей к изучению истории православной культуры; воспитывать уважительное отношение к православным традициям, отечественной культуре, к природе.

Прививать интерес к народному творчеству.

Развивать трудолюбие, совершенствовать навыки ручного труда.

Задачи занятия:
1. закрепить знания детей о традициях празднования Благовещения пресвятой Богородице.

2.Выявить знания о птицах нашего края.
2. Изготовить поделку «Плоская птица»
3. Цель этапа: создание условий для эффективной работы на занятии, формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, привлечение внимания учащихся к предстоящей теме занятия.

Форма занятия

Практическое занятие

Методы

Словесные методы обучения: беседа, диалог;

наглядные методы обучения: демонстрационные материалы, практические: изготовить поделку «Плоская птица».

Дидактические средства

Аудиовизуальные дидактические средства: ноутбук, экран телевизора; дидактический раздаточный материал, карточки с загадками о птицах, инструкция по правилам безопасности при работе с ножницами, цветные карандаши, клей-карандаш.

Использованная литература

Презентация о традиции выпускать птиц на волю. Видеоролик:https://www.youtube.com/watch?v=X2BPGjGWnDM&ab_channel=%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%A7%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0

(Песня жаворонка П.И. Чайковский)

Этапы занятия

1. Организационный этап

Данный этап предполагает:

  1. постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);

  2. определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;

описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;

1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог)

Задачи:

1) проверить подготовленность классного помещения к занятию;

2) поприветствовать учащихся, зафиксировать отсутствующих;

3) организовать внимание учащихся – раскрыть общую цель занятия и план его проведения;

4) обеспечить мотивацию учащихся, принятие ими цели урока.

Критерии достижения целей и задач:

- доброжелательный настрой учителя и учащихся;

- полная готовность группы к уроку;

- быстрое включение учащихся в деловой ритм;

- формулирование целевых установок урока и плана работы.

Методы:

«Орг. момент: Молитва. Настрой на спокойную плодотворную совместную деятельность.

Определение отсутствующих

Постановка привлекательной цели

О каком событии, мы говорили на прошлом занятии? Вспоминаем по рассказам обучающихся. (икона «Благовещения пресвятой Богородице»)

2. Изучение нового материала

    1. Данный этап предполагает:

2.2 постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);

    1. определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

    2. изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;

    1. описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

    2. описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;

    3. описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала

Цель: создание условий для развития, формирования и воспитания у обучающихся духовно-нравственных качеств и развитие творческих способностей, традиций празднования, навыков мелкой моторики рук.

Задачи занятия:

1. Выявить уровень знаний детей о традициях празднования праздника выпускать птиц на волю.

2. Рассказ о Благовещения пресвятой Богородице.

3. Вспомнить о традициях празднования.
4. Показ презентация о традиции выпускать птиц на волю.

5. Вспомнить о птицах нашего края, используя загадки о птицах.

Метод, используемый на данном этапе занятия – наглядный и практический. Загадки прикрепляются к доске под конкретной птицей (из картона и бумаги), которую отгадали обучающиеся.

Критерий определения уровня внимания учащихся – качество (правильность, полнота, осознанность, действенность, систематичность) ответов учащихся на последующих этапах занятия.

6. По наибольшему количеству отгадок выбираем, какую птицу изготовим на занятии (голубь).

3. Закрепление нового материала, предполагающее:

  1. постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);

  2. определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

  3. описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;

  4. организация самостоятельной деятельности учащихся;

Цель: создание условий для повышения уровня осмысления обучающимися изученного материала.

Задачи:

- установить правильность и осознанность восприятия изученного материала;

- выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся;

- провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении учащимися изученного материала;

- обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания;

- повторить Правила безопасности при работе с ножницами и другими острыми предметами;

- изготовить поделку «Плоская птица».
Методы и приемы обучения:

- подготовка учащимися своих примеров по новому материалу;

- просмотр видеоролика о весне, жаворонках и прослушивание «Песни жаворонка» П.И.Чайковского;

- вопросно-ответное общение;

- рассказ о выпуске птиц на волю.

- изготовление поделки «Плоская птица».

  1. описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог — учащиеся»;

  2. описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:

- правильность и осознанность основного содержания изученного материала большинством учащихся;

- умение учащихся соотносить между собой факты и понятия;

- прочность знаний учащихся.

Методы реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоили новый учебный материал:

- привлечение группы к дополнению и корректировке ответов учащихся, наводящие вопросы;

- устранение пробелов в понимании учащимися нового материала или нацеливание на их устранение на последующих этапах урока.

4. Задание на дом, включающее:

4.1 постановка целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;

    1. определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

Сделать всей семьей поделку «Композиция с птицами» по заранее заготовленным трафаретам птенцов голубей для выставки в Центре

- развитие навыка трудолюбия;

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- развитие творческих способностей;

- сплочение семьи;

-формирование традиций празднования праздника «Благовещения пресвятой Богородице».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549802-konspekt-otkrytogo-zanjatija-izgotovlenie-plo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
