Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2023

Открытое занятие по ФЭМП в средней группе Тема: «Путешествие в волшебную страну»

Цель: обогащать элементарные математические представления о числе, форме, величине предметов
Задачи:
Образовательные:
- развивать способность различать и называть форму окружающих предметов, используя сенсорные эталоны геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
- формировать умения считать в пределах трёх
- совершенствовать умение составлять предмет из трёх равнобедренных треугольников
Развивающие:
- развивать умение сравнивать два предмета по ширине и высоте. Обозначать результаты сравнения словами: широкий – узкий, шире – уже; высокий – низкий, выше – ниже
Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике, самостоятельность
- воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Содержимое разработки

Открытое занятие по ФЭМП в средней группе

Тема: «Путешествие в волшебную страну»

Возраст: средняя группа (4-5 лет).

Подготовила воспитатель: Петрова Анна Евгеньевна.

Цель: обогащать элементарные математические представления о числе, форме, величине предметов

Задачи:

Образовательные:

-развивать способность различать и называть форму окружающих предметов, используя сенсорные эталоны геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)

- формировать умения считать в пределах трёх

- совершенствовать умение составлять предмет из трёх равнобедренных треугольников

Развивающие:

- развивать умение сравнивать два предмета по ширине и высоте. Обозначать результаты сравнения словами: широкий – узкий, шире – уже; высокий – низкий, выше – ниже

Воспитательные:

- воспитывать интерес к математике, самостоятельность

- воспитывать целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.

Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.

Демонстрационный материал: кукла Считалочка, плакат «Геометрические фигуры», чудесный мешочек, предметные картинки, дорожка из геометрических фигур, «ручейки»: широкий – узкий, подарок: игра – вкладыш «Цифры»

Раздаточный материал: на каждого ребёнка по 3 равнобедренных треугольника зелёного цвета на тарелочке

Предварительная работа: разучивание физкультминутки; изучение понятий «шире – уже; упражнение в различении и называний геометрических фигур.

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель:Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся

Я твой друг и ты мой друг

Здравствуй, здравствуй

Дружный круг.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (Да) Сегодня я предлагаю вам отправится в волшебную страну, где живут геометрические фигуры. Как думаете, как можно попасть туда? (ответы детей)

Воспитатель: смотрите, впереди заколдованная дорожка. Пройдя по ней, мы окажемся в волшебной стране. (Перед детьми на полу выложена дорожка из геометрических фигур. Дети проходят и садятся на стульчики.):

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем тихо ножки.

И неслышно так идём.

В волшебную страну мы попадём.

Воспитатель: Ребята, мы попали в волшебную страну. Смотрите, нас встречает девочка Считалочка. Она предлагает нам поиграть с ней.Вы готовы? (Да)

Основная часть:

1 игра:«Чудесный мешочек».

Воспитатель: смотрите, у Считалочки в руках чудесный мешочек. Как вы думаете, что там находится? Давайте посмотрим, что внутри. Считалочка предлагает нам игру. Проводится игра «Чудесный мешочек». Дети поочерёдно достают из мешочка картинки с изображением предметов, похожих на круг, квадрат, треугольник, называют предмет и на какую фигуру он похож. Воспитатель предлагает положить картинку на ту карточку, где нарисована фигура, на которую похож предмет. Молодцы, справились с заданием. Если ребёнок затрудняется ответить, ему помогают другие ребята.

Воспитатель:Ребятки, давайте отдохнём.

Физкультминутка.

Раз, два – похлопали

Три, четыре – потопали

Раз, два - улыбнулись

Три, четыре - подтянулись

Высоко попрыгали

Ножками подрыгали.

2 игра: «Перепрыгни ручейки».

Воспитатель: ребята, мы продолжаем путь по волшебной стране. Смотрите, Считалочка приготовила препятствие: нам путь преградили ручейки. (На полу лежат два ручейка: узкий и широкий.)

- Одинаковые ли они? (Нет. Один широкий, а другой узкий)

-А как же нам попасть на другую сторону,чтобы не замочить ножки? (перепрыгнуть)

- Через какой ручеек нам легче перепрыгнуть? (через узкий)

-Почему? (Он уже, а другой шире)

-Давайте перепрыгнем их и пойдём дальше (дети друг за другом перепрыгивают через узкий ручеёк), воспитатель приглашает детей сесть за столы.

3 игра: Моделирование предмета:

Дети сидят за столами. Перед каждым ребёнком 3 зелёных треугольника. Воспитатель: у Считалочки новое задание: она предлагает назвать фигуры и сказать, сколько их. Давайте посчитаем. (три треугольника). Считалочка загадывает загадку и предлагает выложить на столе отгадку:

Зимой и летом

Одним цветом?

Что это?

(ёлка)

Ответ на загадку дети выкладывают из треугольников.

- Чья ёлка выше?

- Похожи ли ёлки?

- если похожи, то чем?

Воспитатель: молодцы, все справились с заданием. Считалочке очень понравилось, как вы с ней сегодня играли и дарит нам новую игру «Цифры», Считалочка прощается с нами и говорит нам: «До новых встреч!» Нам пора возвращаться в садик. Смотрите, перед нами опять препятствие: надо опять перепрыгнуть через ручей. Через какой ручей мы будем перепрыгивать? (через узкий).Теперь мы встаём друг за другом и по волшебной дорожке возвращаемся в детский сад.

Мы шагаем по дорожке,

Поднимаем тихо ножки.

И неслышно так идём.

В садик снова попадём

Рефлексия:

Вопросы

-С какими геометрическими фигурами мы сегодня играли?

-Через какие ручейки мы перепрыгивали?

-Из каких геометрических фигур мы строили ёлочки?

-Вам понравилось путешествие?

3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549857-otkrytoe-zanjatie-po-fjemp-v-srednej-gruppe-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации