- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме «Устаревшие слова» в 6 классе
Познавательные задачи:
-познакомить учащихся с новым разделом лексики;
-совершенствовать знания о родном языке;
- стимулировать творческую деятельность
Практические задачи:
- формировать умение понимать значение устаревших слов;
- обогащать словарный запас речи учащихся;
- обучать умению связно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
- развивать творческое воображение учащихся
Общепредметные задачи:
- воспитывать любовь к историческому прошлому своего народа, интерес к истории родного языка;
- развивать логическое мышление;
- формировать осознание ценности совместной деятельности;
- обучать школьников умению самостоятельно пополнять знания по русскому языку;
- формировать общеучебные умения – работа со словарём.
Технологическая карта урока
Описание урока | |
Учитель | Соколова Людмила Николаевна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 6 |
Тема | «Устаревшие слова» |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Время реализации урока | 30 мин |
Цели урока | Образовательная: 1) дать общее понятие об историзмах и архаизмах; Развивающая: 1) способствовать развитию представлений о причинах устаревания слов; 2) развивать логическое и образное мышление. Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, истории и культуре русского народа. |
Планируемые результаты | Предметные: 1) знать определение понятий «историзмы», «архаизмы»; знать причины устаревания слов, 2) понимать роль использования устаревших слов в текстах; 3) находить устаревшие слова в тексте. Личностные: 1) осознание эстетическое ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, 2) стремление к речевому самосовершенствованию, 3) стремление к развитию и обогащению словарного запаса. Метапредметные: 1) способность определять цели предстоящей учебной деятельности и адекватно формулировать их в устной форме; 2) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения устного высказывания; 3) способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета, адекватно использовать мимику и жесты в процессе речевого общения. |
Вид мультимедиа компонента | Презентация |
Ресурсы, оборудование и материалы | Проектор, презентация, компьютер, иллюстративный материал, рабочий лист, карточки для групповой работы, рабочие тетради, учебник |
Список учебной и дополнительной литературы | Русский язык. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. М.:Просвещение, 2020. |
Методы | Проблемный, эвристический, исследовательский |
Формы работы учащихся | Групповая (парная), индивидуальная |
Используемые педагогические технологии | Педагогические технологии: развивающее обучение, использование в обучении игровых методов, информационно-коммуникативные технологии Проблемно-поисковые методы (исследовательский, частично-поисковый) |
Этапы урока | Дидактическая структура урока | Время | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность | Формы работы |
1.Адаптационный этап | Организационный момент | 1 мин | Организует класс на работу. Проверяет готовность учащихся к уроку. Мотивирует на позитивный настрой. Читает учитель: Эмблемой нашего урока пусть будет этот - орешек знаний. Орешек знаний тверд. Но все же, мы не привыкли отступать. Чтоб расколоть его сегодня. Мы будем истину искать. | Приветствие, проверка -Садитесь. Записываем число, классная работа. | Проверяют организацию рабочего времени. Оформление начала письменной работы. | Фронтальная (устная) |
2 . Основной этап | 2.1 Актуализация знаний | 2 мин | Инсценировка «Иван да Марья» | Сегодня на уроке у нас гости: Иван да Марья. Давайте их пригласим. | Бабка: - Ну вот, корчагу в ледник снесла, серп повесила, ухват у шестка поставила, рубель с рушником положила. Сейчас запону отряхну и отдохну. (садится) Заходит дед. Дед: - Ты чего сидишь, старуха. Не видала ли мою мурмолку? Старуха: - Нет, не видала. Возьми пока картуз. | Чтение по ролям |
2.2 Целеполагание | 2 мин | Анализ проблемной ситуации, работа с Толковым словарём (индивидуальное домашнее задание) | - Ребята, о чём говорили дед с бабкой? -Почему вы не поняли, ведь они говорили на нашем родном русском языке? - Ребята. Вы хотите узнать, что они означают? А поможет нам Владислав Кокуркин, который поработал с толковым словарём и готов нам объяснить лексическое значение этих слов. Недавно мы начали создавать свой Толковый словарь. Как вы думаете, пополнится ли наш словарь новыми словами? | Они использовали в речи слова, которые мы сейчас не употребляем.) - Да. Сообщение ученика Корчага –глиняный сосуд больших размеров, имевший самое разнообразное назначение. Ледник – погреб или специальное помещение со льдом для хранения продуктов. Серп - ручное сельскохозяйственное орудие в виде сильно изогнутого мелко зазубренного ножа для срезывания хлебных злаков с корня. Рубе́ль — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья. Запона – это передник или фартук Ухва́т — ручной инструмент для перемещения глиняных и чугунных горшков для еды. Шесто́к -площадка между устьем и топкой русской печи, куда в левый угол загребается жар, а посредине иногда разводится огонёк под таганом. Рушни́к — полотенце из домотканого холста для украшения стен избы в праздничные дни. Му́рмолка — русский головной убор, высокая шапка из бархата или парчи. Карту́з — мужской головной убор. - Да. | Фронтальная беседа, индивидуальное задание | |
2.3 Открытие новых знаний | 2 мин | Кто догадался, какова тема урока? (Убрать изображение орешка – оставить тему урока) Вот как сказал древнегреческий поэт Гораций: «Так же, как из года в год меняют леса свои листья – старые опадают и появляются новые, - так и слова устаревают и гибнут. Но родятся и крепнут, как дети, на смену им другие». | - Устаревшие слова | |||
2.4 Первичное усвоение новых знаний. | 5 мин | Работа в парах на карточке. Содержание карточки. Жили – были старик со старухой. Попросил старик старуху испечь колобок. Но муки в _________________ не было. Что делать? Пошла старуха, по _______________________ поскребла, по _____________________________ помела и набрала муки. Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко. Надоело колобку лежать. Соскочил он с окошка на _____________________, с ___________________________ на дорожку – и убежал… Слова для справок: изба, сусек, амбар, завалинка. (Приложение 1) | - Ребята, а сейчас работаем в группах. Перед вами карточка с заданием. Прочитайте задание. | - Прочитайте предложенный ниже текст. Из раздела “Слова для справок” выберите и вставьте на месте пропусков те слова, которые соответствуют содержанию текст | Работа в парах, фронтальная работа. |
2.5 Физкультминутка | 2 мин | Опора на иллюстративный материал с доски. | Крепко сомкните уста. Закройтеочи. Поднимитевежды. Бросьтевзор на доску. Дотроньтесьдесницей до чела. Повертитевыей. Перстами коснитесь ланит. Расправьтерамена. | Выполнение действий, предложенных учителем. | Двигательная активность | |
2.6 Первичная проверка понимания. | 5 мин | Работа по учебнику – устно. (учебник стр.84 упр.173) | - Прочитать задание. - Посмотрите внимательно на рисунок. - Какие ошибки допустил художник? А что должно быть изображено вместо этого….? |
| Фронтальная беседа, письменная работа на доске и в рабочей тетради. | |
2.7 Этап обобщения и систематизации знаний | 5 мин | Рабочий лист с последующей сдачей на проверку для выставления оценки каждому обучающемуся. (Приложение 2) | Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина. Соотнесите картинку с устаревшим словом. | Воротился старик ко старухе. Что ж он видит? Высокий терем. На крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки. Перед нею усердные слуги; Она бьет их, за чупрун таскает. Говорит старик своей старухе: «Здравствуй, барыня сударыня…» | Самостоятельная работа | |
2.8 Работа со словарём | 2 мин | - Откройте Толковый словарь и запишите одно слово по-вашему выбору с пояснением лексического значения. Вспомните порядок оформления словарной статьи. Опрос обучающихся. | Письменная работа в Толковом словаре. Варианты записи. | Самостоятельная работа. Фронтальная беседа. | ||
3. Заключительный этап урока | 3.1 Рефлексия | 2 мин | Самооценка и самоанализ обучающихся. Подведение итогов | Укажите на мишени цифру, которая поможет мне понять, как вы поняли тему урока. Давайте попробуем ответить на главный наш вопрос: а зачем мы говорим об устаревших словах, если они уже вышли из активного употребления? -Вы знаете, что наши знания - это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. | - Каждый человек должен знать истрию своего языка. В литературных произведениях часто встречаются устраревшие слова. Без знания их лексического значения прудно понять содержние. | Самооценка и самоанализ. Фронтальная беседа |
3.2 Домашнее задание | 2 мин | Содержание домашнего задания: Текст для мальчиков Долгое время крестьянская изба освещалась лучиной. Она готовилась заранее: длинное поленце расплавлялось в печи, потом от него ножом отщипывались тонкие щепки – лучинки. Эти лучинки вставлялись (горизонтально) в специальные подставки, светцы, с расщелинами наверху и поджигались. Под лучиной стояло длинное корытце с водой, куда падали угольки. 1. Определите тему текста, озаглавьте его. 2. Объясните с помощью текста лексическое значение слов лучина, светец. Запишите ответ в виде словарной статьи. Текст для девочек Прялка… В наши дни не каждая девочка знает, что это такое. А в прошлом веке прялка была в каждом доме – за неё садились уже с 6 – 7 лет. Назначение прялки – превратить лён или шерсть в пряжу. Состоит она из двух частей: донца и гребня (лопатки). На донце, небольшой дощечке, имеется головка, куда и вставляется гребень, на гребне укрепляется кудель – ком обработанного льна или шерсти. Пряха садится на донце, левой рукой вытягивает волокно, скручивает его в нитку, а правой – вращает веретено, особенным образом вырезанную палочку; на него и наматывается нить. 1. Определите тему текста, озаглавьте его. 2.Объясните с помощью текста лексическое значение слов прялка, кудель, веретено. Запишите ответ в виде словарной статьи. (Приложение 3) | - Ребята, в качестве домашнего задания вы получаете два текста: один для девочек, другой – для мальчиков. Такое деление связано с особенностью содержания. | Исследовательская работа с текстом |
3.3 Резервное задание | Проектная работа в Толковом словаре | - Ребята, продолжите работу в Толковых словарях. Вспомните слова, с которыми вы познакомились сегодня на уроке и запишите их. | Письменная работа в Толковых словарях | Самстоятельная работа. |
Приложение 1 Приложение 2
Прочитайте предложенный ниже текст. Из раздела “Слова для справок” выберите и вставьте на месте пропусков те слова, которые соответствуют содержанию текста.
Жили – были старик со старухой. Попросил старик старуху испечь колобок. Но муки в _________________ не было. Что делать? Пошла старуха, по _______________________ поскребла, по _____________________________ помела и набрала муки. Замесила она тесто, испекла колобок и положила его остывать на окошко. Надоело колобку лежать. Соскочил он с окошка на _____________________, с ___________________________ на дорожку – и убежал…
Слова для справок: изба, сусек, амбар, завалинка.
Исследовательская работа с текстом
Текст для мальчиков
Долгое время крестьянская изба освещалась лучиной. Она готовилась заранее: длинное поленце расплавлялось в печи, потом от него ножом отщипывались тонкие щепки – лучинки. Эти лучинки вставлялись (горизонтально) в специальные подставки, светцы, с расщелинами наверху и поджигались. Под лучиной стояло длинное корытце с водой, куда падали угольки.
1. Определите тему текста, озаглавьте его.
2. Объясните с помощью текста лексическое значение слов лучина, светец. Запишите ответ в виде словарной статьи.
Текст для девочек
Прялка… В наши дни не каждая девочка знает, что это такое. А в прошлом веке прялка была в каждом доме – за неё садились уже с 6 – 7 лет.
Назначение прялки – превратить лён или шерсть в пряжу. Состоит она из двух частей: донца и гребня (лопатки). На донце, небольшой дощечке, имеется головка, куда и вставляется гребень, на гребне укрепляется кудель – ком обработанного льна или шерсти.
Пряха садится на донце, левой рукой вытягивает волокно, скручивает его в нитку, а правой – вращает веретено, особенным образом вырезанную палочку; на него и наматывается нить.
1. Определите тему текста, озаглавьте его.
2.Объясните с помощью текста лексическое значение слов прялка, кудель, веретено. Запишите ответ в виде словарной статьи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549969-otkrytyj-urok-po-teme-ustarevshie-slova-v-6-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.