- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: Полные и краткие прилагательные в 5 классе
Автор: Мигранова Ляйсан Саматовна
Дата:16 Октября 2023
Технологическая карта урока
Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные.
Типурока: «открытие» нового знания, обретение новых умений и навыков.
Класс: 5
Учебник: УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранов и др. Русский язык. 5 кл.
Оборудование: компьютер, мультимедия (презентация), раздаточный материал.
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная
Цели урока:
Деятельностные:формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие творческого воображения; умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; формирование у обучающихся УУД.
Содержательные - формирование представлений о краткой форме имени прилагательного: грамматических особенностях, написании и употреблении в речи, формирование умения различать полную и краткую формы прилагательных, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться распознавать полную и краткую формы имен прилагательных, изменять имена прилагательные в краткой и полной форме и определять их синтаксическую роль;
Метапредметные:
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с конкретной учебной задачей, а также оценивать свои результаты;
Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, выделять существенную информацию из текстов разных видов; устанавливать причинно – следственные связи.
Коммуникативные: развивать речевые способности учащихся и потребность в эстетическом совершенствовании своей речи, участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общее решение.
Личностные: формировать положительный настрой в обучении, воспитывать уважительное отношение к русскому языку;развивать умение сотрудничать при выполнении упражнений.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствие учащихся. Добрый день ребята! Надеюсь, что сегодня на уроке вы будете активны и сообразительны, ведь нам предстоит хорошо потрудиться! Мы пришли сюда учиться. Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ, слайд №1) Запишем в тетрадях число, классная работа. | Учащиеся открывают тетради, записывают число, «Классная работа», настраиваются на предстоящую работу. |
Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | Всё в нашем мире из чего-то состоит. День учебный состоит из уроков, дружба из друзей. Из чего состоит морфология? С какой частью речи мы работаем? Какими знаниями об этой части речи мы уже обладаем? Работа со схемой на доске. - Составьте слова к данным схемам. - К какой части речи относятся слова, которые вы придумали к схемам второго столбика?
- Что вы знаете об имени прилагательном? (ответы фиксируются на доске) | Отвечают на вопросы. - имя сущ., имя прилагательное, имя числ. - с прилагательными Используя изученный материал по теме «Имя прилагательное», отвечают на вопросы. - прилагательные - существительные, наречия
- отвечают на вопрос какой, чей Изменяются по родам, числ., падежам и в предл. являются определением |
Выявление места и причины затруднения. Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем). | - Распределите слова в соответствии со схемами и запишите, выделите основу и окончание /на доске по1/. Весёлый, весел, весёлая, весело, веселое, весела. - Что заметили? - Значит, эти все слова - формы одного и того же прилагательного весёлый. С какими формами вы уже знакомы? А с какой нет? На какой вопрос отвечают прилагательные во втором столбике? (каков?, какова?, каково?). Как можно назвать такие прилагательные (краткие) - Давайте определим тему урока. (краткие прилагательные) Запись темы урока на слайде №2. | Отвечают на вопросы, выполняют задания, сравнивая полные и краткие имена прилагательные. Делают вывод. Ученики пытаются назвать тему урока.
- Краткая форма образуется от основы полной формы + окончание нулевое, -о, -а |
Построение проекта выхода из проблемной ситуации. | - Ребята, слова, которые мы нашли, - это краткие прилагательные. Как и полные прилагательные, они обозначают признак предмета, только в другой форме, поэтому и имеют другие окончания: м.р.ед.ч.- ; ж.р. ед.ч.- ; ср.р. ед.ч. - ; мн.ч - . - Давайте проверим наши выводы. Образуйте краткую форму от прилагательных: чистый, пустой, мягкий, бледный |
| Мужской род | Женский род | Средний род | Множественное число |
чистый |
|
|
|
|
пустой |
|
|
|
|
бледный |
|
|
|
|
мягкий |
|
|
|
|
Слайд № 4.
- Какие окончания прибавили в мужском роде, в женском роде, в среднем роде, во множественном числе?
- Образование каких слов вызвало затруднение?
- Рассмотрите внимательно таблицу, сделайте вывод о том, как изменяются краткие прилагательные? Изменить краткие прилагательные по падежам, сделать вывод
*Ударение в кратких прилагательных.
- Где можно проверить эту информацию? (в учебнике)
- Откройте параграф 104, страница 92, прочитайте и сравните с нашими выводами (учитель продолжает оформление опорной схемы на доске).
Задание выполняют в группах: образуют прилагательные в краткой форме, записывают в приготовленную таблицу.
- появление беглых гласных о-е в словах мягок, бледен
- краткие прилагательные не склоняются
Работают с теоретическим материалом
Физминутка.
Цель: сменить вид деятельности.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Слайд № 5.
- Я буду называть прилагательные, а вы поднимаетесь на носочки с поднятыми вверх руками, если услышите полное прилагательное, и делаете наклон вперёд с опущенными вниз руками, если услышите краткое
Учащиеся в занимательной форме при помощи учителя проводят физминутку
Реализация построенного проекта.
Слайд № 6.
- Утренний воздух чистый и свежий.
- Придумайте задание к данному предложению. (Записать предложение, заменить прилагательные в полной форме краткими, выделить окончание, определить род).
- От какого прилагательного вы не смогли образовать краткую форму.
- Значит, не все прилагательные имеют краткую форму. Я тоже записала предложение «Утренний воздух чист и свеж».
Слайд № 7.
- Как узнать, какую роль краткие прилагательные играют в предложении?
- Выполните синтаксический разбор и определите, чем краткие прилагательные являются в предложении.
Работа со схемой. 
Упр. 592. Составить и записать предложения, заменяя полные прилагательные краткими (начиная со второго).
Устно отвечают на вопросы, письменно оформляют запись в тетради.
- от прилагательного утренний
- сделать синтаксический разбор
Кр. прил.
Каков?
МП: Р, Ч ; не изм. по П!
Сказуемое
Слайд № 8.
Проверка самостоятельной работы.
Первичное закрепление.
Цель: применение нового знания в типовых заданиях
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях
Упр.596 - Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы и записывая проверочные слова. Обозначьте в предложениях грамматическую основу, графически объясните постановку запятой.
- А теперь образуйте из данных существительных краткие или полные прилагательные и заполните пропуски:

Мышь была …, поэтому вылезла из норы.
Горный ветер … и очень силен.
Николай …., он сегодня не пойдет на работу.
Леса в этом крае …, только изредка в них можно встретить зайца или кабана.
Не хочешь ли ты попробовать вон то пирожное, глазурь которого так …? Слайд № 9
- Вот вам следующее задание: найдите на карте мира словосочетания с полными прилагательными и составьте с ними предложения. Слайд № 10

Творческое задание. Рассмотрите данную картинку и составьте небольшой текст с использованием кратких и полных форм прилагательных на тему «Зимний лес». Слайд №11

Выполняют задания.
.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного.
- Закрепим при помощи следующего задания.
- Сравните, чем полные прилагательные отличаются от
кратких.
Работаем в группах, ответы оформляем в предложенной таблице.
Слайды № 12,13
Полные прилагательные | Краткие прилагательные |
|
|
|
|
|
|
Полные прилагательные | Краткие прилагательные |
Изменяются по родам, числам, падежам. | Изменяются по родам, числам. |
Какой? Какая? Какое? Какие? | Каков? Какова? Каково? Каковы? |
Определение | Сказуемое |
Выполняют задания по карточкам
учащиеся защищают свои выводы
Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Слайд №14
- Вот и подходит к концу наш урок.
- Продолжите предложения. Сегодня на уроке я узнал…., я
научился…., мне было……
-Я рада, что вы показали себя умными, понятливыми, смышлеными ребятами. Вот сколько прилагательных я использовала. А теперь оцените свою работу, дополнив текст именами прилагательными.
Слайд № 15
- Запишите домашнее задание:
1.Упр. 593. Составить и записать 4 предложения о животных из сказок с однородными сказуемыми, выраженными кр. прилагательными.
2. Подобрать пословицы с именами прилагательными в краткой и полной форме.
Учащиеся высказывают свое
впечатление от урока.
Выполняют рефлексию.
Записывают домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550114-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.