Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2023

Конспект занятия в разносторонней группе на тему: «Покрова Пресвятой Богородицы»

Ольга
воспитатель
Цель: Познакомить детей с историей празднования праздника Покрова, народной традицией обращения о заступничестве к Богородице.
Программные задачи:
 Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного театральным представлением.
 Пополнить словарный запас детей словами: Покров.
 Формировать у детей впечатления о красоте и сезонных изменениях окружающего мира (осени).
 Воспитывать познавательный интерес к истории возникновения одного из главных православных праздников в году.
 Воспитывать отзывчивость, доброту, милосердие, уважение к старшим.

Тип мероприятия: занятие
Перечень используемого оборудования и материалов:
икона «Покров Богородицы», презентация, голубой шарф, usb с музыкальными заготовками, театральные куклы. Праздничное угощение: конфеты.
Рекомендуемое место проведения: музыкальный зал.
Методы и приемы работы педагога, технологии, использованные в ходе мероприятия: наглядные (презентация, игровые персонажи, показ сказки), словесные (беседа, рассказ воспитателя, объяснение,), игровые (игра «Шарф – покров»); игровая технология, информационно-коммуникационные технологии.
Предварительная работа:
- беседа о празднике, традициях празднования.
- чтение художественной литературы.
- просмотр мультфильмов на Библейские сюжеты.

Ход занятия:
Вступительная беседа

Воспитатель: Давайте подойдем к этому стенду. Посмотрите, чьи это портреты? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, это портреты ваших мам. А какие они – ваши мамы? (Ответы детей).
Много мам есть на свете, но мы с вами уже знаем, что есть еще Божья мама – матерь всех мам. Она любит всех людей, особенно детей, оберегает, защищает, помогает.
Ваши мамы любят вас так же, как Божия Матерь своего младенца. Любовь матери к своему ребенку – особая, жертвенная. Это такая любовь, когда человек может отдать для другого человека самое дорогое, с чем трудно расстаться, а иногда и свою жизнь. Так любят вас ваши мамы и папы.
- А вы любите своих родителей? (Ответы детей).

Воспитатель: Подскажите, пожалуйста, что каждому из нас нужно делать, чтобы мама, папа почувствовали нашу любовь и заботу о них? (Рассказы детей)
- Молодцы. А в православии есть такое понятие, как почитание родителей — это любовь, соединенная с уважением.
Воспитатель: послушайте внимательно музыку
(Звучит музыка с колокольным звоном).
Воспитатель: Ребята, что вы слышите? Как называется эта музыка, и кто ее написал?
А что необычное, кроме мелодии, мы услышали? (Звон колоколов).
А где звонят колокола? (В церкви).
- Верно, колокола звонят в церкви, или как его еще называют – в храме. Они нам говорят о том, что начинается служба или сообщают о каком-то празднике.
- А что это? Показываю икону (Это икона).
- Правильно, это икона. Что такое икона? (Ответы детей)
- И сегодня мы отмечаем осенний праздник Покрова Святой Богородицы

Воспитатель: Ребята! Поздравляю вас с великим осенним праздником Покрова Святой Богородицы, который отмечают сегодня 14 о

Содержимое разработки

Цель: Познакомить детей с историей празднования праздника Покрова, народной традицией обращения о заступничестве к Богородице.

         Программные задачи:

 Формировать внутренний мир ребенка на основе эмоционального и смыслового отклика, вызванного театральным представлением.

 Пополнить словарный запас детей словами: Покров.

 Формировать у детей впечатления о красоте и сезонных изменениях окружающего мира (осени).

 Воспитывать познавательный интерес к истории возникновения одного из главных православных праздников в году.

 Воспитывать отзывчивость, доброту, милосердие, уважение к старшим.

 

Тип мероприятия: занятие

Перечень используемого оборудования и материалов:

икона «Покров Богородицы», презентация, голубой шарф, usb с музыкальными заготовками, театральные куклы. Праздничное угощение: конфеты.

Рекомендуемое место проведения: музыкальный зал.

Методы и приемы работы педагога, технологии, использованные в ходе мероприятия: наглядные (презентация, игровые персонажи, показ сказки),  словесные (беседа, рассказ воспитателя, объяснение,), игровые (игра «Шарф – покров»); игровая технология, информационно-коммуникационные технологии.

Предварительная работа:

- беседа о празднике, традициях празднования.

- чтение художественной литературы.

- просмотр мультфильмов на Библейские сюжеты.

 

Ход занятия:

Вступительная беседа

Воспитатель: Давайте подойдем к этому стенду. Посмотрите, чьи это портреты? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, это портреты ваших мам. А какие они – ваши мамы? (Ответы детей).

Много мам есть на свете, но мы с вами уже знаем, что есть еще Божья мама – матерь всех мам. Она любит всех людей, особенно детей, оберегает, защищает, помогает.

Ваши мамы любят вас так же, как Божия Матерь своего младенца. Любовь матери к своему ребенку – особая, жертвенная. Это такая любовь, когда человек может отдать для другого человека самое дорогое, с чем трудно расстаться, а иногда и свою жизнь. Так любят вас ваши мамы и папы.

- А вы любите своих родителей? (Ответы детей).

Воспитатель: Подскажите, пожалуйста, что каждому из нас нужно делать, чтобы мама, папа почувствовали нашу любовь и заботу о них?  (Рассказы детей)

- Молодцы. А в православии есть такое понятие, как почитание родителей — это любовь, соединенная с уважением.

Воспитатель: послушайте внимательно музыку

(Звучит музыка с колокольным звоном).

Воспитатель: Ребята, что вы слышите? Как называется эта музыка, и кто ее написал?

А что необычное, кроме мелодии, мы услышали? (Звон колоколов).

А где звонят колокола? (В церкви).

- Верно, колокола звонят в церкви, или как его еще называют – в храме. Они нам говорят о том, что начинается служба или сообщают о каком-то празднике.

- А что это? Показываю икону (Это икона).

- Правильно, это икона. Что такое икона? (Ответы детей)

- И сегодня мы отмечаем осенний праздник Покрова Святой Богородицы

Воспитатель: Ребята! Поздравляю вас с великим осенним праздником Покрова Святой Богородицы, который отмечают сегодня 14 октября!

-Что же это за праздник? Вы знаете ребята?

- Нет!

Воспитатель: Это праздник защиты!

-Посмотрите вокруг чудеса – пожелтели леса и поля.

- И я хочу рассказать Вам ребята, что же это за праздник - защиты Покров!

-Присаживайтесь на стульчики.

 

СЛ 2:  В этот день 14 октября  люди идут в Храм и ставят свечи к иконе «Покрова»

 

СЛ 3:  Вот Богородица держит в руках большой светлый сияющий шарф, которым она защищает всех от бед и несчастий.

 

СЛ 4: Когда-то очень- очень давно, напали враги на город Константинополь, они хотели погубить мирных жителей и захватить их город. И тогда обратились жители к

 

СЛ 5: Богородице (мама Иисуса Христа, мама нашей земли)

- Заступись, помоги нам, Богородица!

И вдруг спустился на людей белый, большой шарф.

И покрыла Богородица всех людей, и спасла.

 

СЛ 6: Враг отступил от города Константинополя, и жители были спасены. И в память об этом чудесном спасении мы и празднуем праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Воспитатель: А сейчас ребята давайте поиграем в веселую игру «Шарф – покров»: когда вы услышите веселую музыку – хлопайте в ладоши (звучит веселая музыка), а если звучит грустная (звучит музыка) то вы кричите «Шарф – Покров, помоги!

(Воспитатель раскрывает большой голубой шарф и проносит его над ребятами).

 

СЛ 7:  - А сейчас ребята я хочу показать вам сказку про девочку Машу. Это удивительная и чудесная история.

 

Сказка «Шарф – Покров» (кукольный театр)

Действующие лица: Маша, Мышка, Зайчик, Ежик, Лиса.

 

СЛ 8: Подарили Маше Шарф-покров белый, красивый. Маше шарф понравился. Не снимает она его, носит с утра до ночи. То так покроет им голову, то вот так на плечи. Красавица наша Маша.

 

СЛ 9: Пошла как – то Маша в лес из красивых листочков букет собирать:

Я на праздник, на Покров, по лесу гуляю

Я на праздник, на Покров, листья собираю.

Вот листок березы, вот листок рябины,

Вот листочек тополя, вот листок осины.

Деревце за деревцем, кустик за кустик…

Ой, а где же тропинка? Я заблудилась…(Плачет)

 

В: Ребята, Машенька заблудилась в лесу, что же делать? (Ответы детей).

Д: Покричать «Ау», поискать тропинку

В: А еще можно попросить помощь у Богородицы.

 

Д: Богородица помоги!

 

СЛ 10:  Богородица, помоги! Покрой меня от беды, от несчастья. Побегу вон за ту березку, может там тропинка?

Машенька тропинку за березкой нашла и домой поспешила. А шарф-покров так и остался в лесу на кустике лежать…

Да, вдруг…

 

СЛ 11: Мышка песенку поет:  Я – мышка- норушка, Вот носик, два ушка, Пи Пи

Осень в гости к нам пришла

А я домик не нашла.

Ой, тут шарф-покров лежит

Мышка хочет под ним жить.

Ребята, живет там кто-нибудь?

 

Д: Нет! Никого!

Мышка: Никого! Буду я здесь жить!

 

СЛ 12: Зайчик: Я Зайчик – побегайчик.

В лесу стало холодать. Надо домик поискать. (Ищет)

Да тут шарф-покров лежит. Ребята, а кто там живет? (Ответы)

 

Д: Мышка – норушка!

 

Зайчик: Я –Зайчик-побегайчик. Давай вместе будем жить.

Мышка: Заходи.

 

СЛ 13: Ежик: Я колючий серый ёж. Я на елочку похож.

Дождь и холод, ветер дует

Где же Ежик заночует?

Ой, тут шарф-покров лежит,- Ребята, а вы знаете, кто там живет? (Ответы)

 

Д: - Мышка – норушка, зайчик – побегайчик!

 

Ежик: Я колючий серый Еж. Давайте вместе жить?

Зайчик: - заходи!

 

СЛ 14: Лиса:  Ох, тут шарф-покров лежит, там зверушки могут жить. (Нюхает)

Чую зайчика и мышку. Съем косого и малышку.

Эй, трусишки, выходите, ну и мышку захвати.

 

СЛ 15: Ежик: Я колючий серый Еж, ты друзей моих не трожь.

 

Лиса: Ой, спасите, помогите. Красу-Лисицу защитите-е-е!

 

Ежик: Мы Лису прогнали ловко, не вернется к нам плутовка.

Всех укрыл нас дом-покров, от коварных, злых врагов.

А еще укрыл покров от осенних холодов.

 

СЛ 16: Вернулась Машенька в лес платок - Покров поискать, смотрит, а под ним уже мышка, зайка да ёжик живут. Не стала она платок забирать, что бы звери не замерзли.

Вернулась она домой и приготовила на праздник угощение и нам с вами принесла!

 

Маша: угощайтесь ребята, дорогие!

 

В: Что надо сказать, ребята?

 

Д: Спасибо Маша!

В: Ребята, вам понравилась наша сказка? (ответы детей) А как она называлась? (ответы детей) А что такое покров? (ответы детей) А как называется праздник, который мы сегодня празднуем? (ответы детей)

В: Ребята вы молодцы!

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550272-konspekt-zanjatija-v-raznostoronnej-gruppe-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки