- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логоритмическое занятие Будем осень мы встречать!
Будем осень мы встречать!
Цели:
*преодоление речевых нарушений путем развития и коррекции неречевых и речевых психических функций,
*адаптация ребенка к условиям внешней и внутренней среды.
Задачи:
- активация высшей психической деятельности через развитие слухового и зрительного внимания,
- развитие слухового и зрительного восприятия,
- развитие речевой моторики, речевого дыхания,
- развитие музыкального, звукового слуха, чувства ритма,
- развитие общей и тонкой моторики, мимики,
- развитие пространственной ориентации.
Оборудование: интерактивная доска, осенние пейзажи, картинки листьев, деревьев, зонтик. Раздаточный материал: осенние листочки, колокольчики.
Ход занятия.
Орг. момент.
Здороваемся песенкой.
Упражнение на мимику «Солнышко и тучка» (улыбнулись-нахмурились).
Основная часть.
Упражнение со словами и движениями под музыку «Будем осень мы встречать».
Раз, два, три, четыре, пять, - хлопаем в ладоши
Будем осень мы встречать! - ударяем по коленкам
Осень, осень, листопад. - руки вверх, машем
Листья желтые летят. - опускаем руки вниз
Ветер дует, задувает. - руки ко рту, дуем
Туча солнце закрывает. - закрыли глаза
Дождик капает с утра. – «капаем» на ладошку
Осень- грустная пора! - разводим руки в сторону.
- Возьмемся за руки и пойдем на осеннюю прогулку, а по дороге поиграем с язычком.
Игра «Ровным кругом» под музыку с выполнением артикуляционных упражнений.
Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг.
Стой на месте! Дружно вместе сделаем вот так!
- Громко капают капли, шлепаются в лужу (упражнение «Лошадка»).
- Пошел дождь, нам нужен зонтик (чередование упражнений «Чашечка»- «Иголочка»).
- Как интересно ловить капельки дождя! А попробуем язычком! (упражнение «Чашечка»- «двигаем» вперед-назад).
- После дождя выросли грибы (упражнение «Грибок»).
Упражнение на дыхание «Мы подуем»
со звуками Ш (теплый ветерок),
С (холодный ветерок).
Мы подуем высоко, - руки вверх
Мы подуем низко. - присели
Мы подуем далеко, - руки вперед
мы подуем близко. - руки ко рту
- Зашумела листьями осень золотистая!
Игра с движениями «Ходит осень».
Ходит осень в нашем парке, - ходим по кругу
Дарит осень всем подарки. – руки вперед
Бусы красные рябине, - показываем бусы на шее
Фартук розовый осине. – показываем фартук
Зонтик желтый тополям. – руки над головой в форме зонтика
Фрукты осень дарит нам! – руки вперед.
Игра под музыку в разном темпе «Мы листики осенние».
Мы листики осенние на веточках сидели.
Дунул ветер, полетели.
Мы летели, мы летели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял!
Пальчиковая игра «Ветер по лесу летал».
Ветер по лесу летал, ветер листья собирал. – сжимаем, разжимаем пальцы
Вот дубовый, - загибаем мизинец
Вот кленовый, - безымянный
Вот рябиновый резной – средний
А с березки- золотой. - указательный
И последний лист с осинки – показали большой палец
Ветер бросил на тропинку! – резко разжимаем кулачки.
Игра с движениями под музыку «Туча».
Туча-туча, улетай! Небо солнцу отдавай! – руки вверх, машем
Небо стало чистое от солнышка лучистого. - (сделать «солнышко» из ладошек).
Игра «Солнышко и туча».
Под разный темп музыки: бежим, идем, прячемся под зонтик.
– Вот и закончилась наша осенняя прогулка. Какое настроение?
Итог занятия.
Прощаемся под музыку.
«Осенняя ярмарка»
Оборудование: солнышко на палочке, муляжи — морковь, арбуз, помидор, подсолнух, огурец, капуста; маска мышки; мячик.
Ход занятия
Педагог. Вот и кончается золотая осень. Сейчас солнышки часто прячется от дождика.
Массаж спины «Дождик» (см. занятие 5)
Гимнастика для глаз «Солнышко и тучки»
Педагог.
Солнышко с тучками в прятки играло.
Посмотреть глазами вправо — влево, вверх — вниз.
Солнышко тучки-летучки считало:
Серые тучки, черные тучки.
Легких — две штучки,
Тяжелых — три штучки.
Тучки попрятались, тучек не стало.
Закрыть глаза ладонями.
Солнце на небе вовсю засияло.
Поморгать глазками.
Продавало солнышко на веселой ярмарке
Платья разноцветные, яркие-преяркие.
Приходил на ярмарку веселый народ.
Побывал на ярмарке весь огород.
Динамические упражнения
Плавно идет капуста.
Шаг с носочка.
Важно шагает помидор.
Шаг на всей стопе.
Осторожно идет редиска.
Ходьба на носках.
Легко бежит горошек.
Легкий бег на носках.
Не спеша, вышагивает редька.
Ходьба на пятках.
Вприскачку спешит морковка.
Подскоки.
Маршируют молодцы-огурцы.
Шаг марша.
Модницы-морковки
Взяли по обновке.
Массаж носа «Морковь» (авторская разработка)
Педагог (или хором).
Вот-вот-вот —
Потереть большими пальцами указательные.
Морковки водят хоровод.
Ава-ава-ава —
Веселая забава.
Массировать ноздри указательными пальцами сверху вниз и снизу вверх.
Овь-овь-овь —
Вкусная морковь.
И в полоску блузы
Выбрали арбузы.
5. Мимическое упражнение «Арбуз»
Дети передают мяч-«арбуз» по кругу под слова:
Он зеленый, круглый, гладкий,
А внутри он – красный, сладкий. (В. Степанов)
После окончания слов ребенок, у которого оказался «арбуз», делает вид, что пробует его, и мимикой показывает, какой арбуз — кислый или сладкий.
Педагог.
Примерял помидор
Красную рубашку.
6. Дыхательное упражнение «Синьор-помидор» (по М. Лазареву)
И.п. — стоя. Кисти на грудной клетке, большие пальцы направлены назад. На вдохе руки сопротивляются расхождению ребер. Пауза. На выдохе — плотно сжатые губы препятствуют выдоху воздуха. Руки с силой выжимают грудную клетку. Предельное напряжение всех мышц (лицо краснеет от напряжения). Повторить 3—4 раза. Упражнение создает сопротивление на выдохе.
7. Динамическое упражнение «Помидоры» (на координацию слова с движением, речевого дыхания)
Хором.
В огороде за забором
Руки от себя, указать вниз с небольшим наклоном вперед, затем руки поднять вверх, ладони прямые от себя, вытянуться с небольшим напряжением «в струнку».
Поспевают помидоры,
Руки в бока, грудь и живот немного вперед («напыжиться»); концы пальцев обеих рук соединить, образовав «шарик».
Держатся за колышки,
Сжать кулаки, пальцы смотрят друг на друга; согнуть руки в локтях, ладони смотрят друг на друга, пальцы сомкнуты.
Греются на солнышке.
Поднять лицо вверх, как бы подставляя солнцу; руки поднять вверх, слегка развести, потянуться к солнышку.
А подсолнух купил Желтую фуражку.
8. Динамические упражнения «Подсолнух» (для мышц шеи) Педагог.
В огороде на дорожке,
Рисовать подбородком полукруг.
Под моим окошком,
Расцвело сегодня солнце
Рисовать подбородком круг.
На высокой ножке.
Прибегали позже всех
Огурцы-братишки,
Выбирали себе
Майки да трусишки.
9. Русская народная игра «Огуречик»
Выбирается «мышка». Она сидит в своей норке. Дети-огурцы подходят к ней и, грозя пальчиком, говорят:
Хором.
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик!
Там мышка живет,
Тебе хвостик отгрызет!
После окончания чтения потешки «мышка» догоняет ребят.
Педагог.
А капуста, просто смех,
Накупила больше всех.
И повез покупки ей
На тележке муравей.
10. Пальчиковая игра «Капуста» Хором.
Мы капусту режем, режем,
Движения прямыми ладошками вверх-вниз.
Мы морковку трем, трем,
Потереть кулачок о кулачок.
Мы капусту солим, солим,
Поочередное поглаживание подушечек пальцев большим пальцем.
Мы капусту жмем, жмем.
Сжимать и разжимать кулачки.
Огородная семейка,
В танец, в танец поскорей-ка.
11. Хоровод «Огородная-хороводная» (см. сб. «Музыка в детском саду. Средняя группа», с. 15)
12. Упражнение на релаксацию
Педагог. Устали овощи, сели отдыхать.
Отдувается капуста: «Ах! Ах!»
Обмахивать лицо ладошками.
Морковка: «Эх! Эх!»
Хлопать по коленям.
Горох: «О-хо-хох!»
Легко ударять пальчиками по коленям.
Огурец: «Ух! Ух!»
Хлопать в ладоши
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550504-logoritmicheskoe-zanjatie-budem-osen-my-vstre


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.