Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.10.2023

План-конспект по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Моя безопасность в моих руках»

Цель:
Обучение детей правилам поведения дома, когда они остаются одни.
Задачи:
1)Обучающая:
- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
- формировать представления об основах личной безопасности, назначении номеров телефонов 01, 02, 03.
- продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением, пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
2) Развивающая:
- развивать речь, память, мышление, внимание;
- формировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим», «знакомым».
3) Воспитывающая:
- продолжать воспитывать ответственность за себя и за других.

Содержимое разработки

Структурное подразделение государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы № 3

«Центр образования» городского округа Октябрьск Самарской области

«Детский сад № 5»

(СП ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск «Детский сад № 5»)

План-конспект

непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию на тему:

«Моя безопасность – в моих руках».

Возрастная группа – старшая группа.

Выполнила: воспитатель Рыночнова С.В.

Тема занятия по познавательному развитию «Моя безопасность – в моих руках»

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие».

Цель:

Обучение детей правилам поведения дома, когда они остаются одни.

Задачи:

1)Обучающая:

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- формировать представления об основах личной безопасности, назначении номеров телефонов 01, 02, 03.

- продолжать формировать умение детей отвечать на вопросы полным предложением, пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.

2) Развивающая:

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- формировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим», «знакомым».

3) Воспитывающая:

- продолжать воспитывать ответственность за себя и за других.

Материалы и оборудование:

Фишки белого и синего цвета; лист бумаги, карандаш; коробка (нож, ножницы, иголки, спицы, лекарства); телефон игрушечный, мяч); презентация « Загадки»; мольберт, экран, проектор

Продолжительность НОД: 25 минут

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Вновь у нас физкультминутка»

Игровая

Игра с мячом «Опасно или нет?».

Игра – инсценировка «Скорая помощь».

Игра «Свой, знакомый, чужой».

Коммуникативная

Беседа, рассказы из личного опыта, вопросы, отгадывание загадок об электроприборах.

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций:

- « Что делать, если начался пожар?»,

- «Если незнакомый человек пытается проникнуть в вашу квартиру?»,

- «Почему нельзя брать лекарства?»

Восприятие (художественной литературы и фольклора)

Чтение загадок.

Продуктивная

Написание номеров телефонов.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Эмоциональный настрой детей на работу. Этюд «Улыбка» Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.

Дети стоят в кругу на ковре, держась за руки.

Дети эмоционально улыбаются друг другу.

2

Воспитатель начинает рассказ:

Жила - была семья: мама Лиса и дочка лисонька Лиза. Однажды мама Лиса ушла в магазин, а дочка осталась дома одна.

- Ребята, а у вас так бывает, что и вы на какое–нибудь время остаётесь дома одни?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Предполагаемые ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

3

Воспитатель рассказывает историю дальше: В это время к лисоньке пришли зайчонок и медвежонок. Они позвонили в дверь и лисонька тут же её распахнула. Они вошли, и Лиза закрыла дверь.

- Правильно ли поступила лисонька?

- А как правильно? Ребята, как бы вы поступили?

Предполагаемые ответы детей.

Активизирована мыслительная деятельность.

4

Воспитатель организует игру «Свой, чужой, знакомый», контролирует выполнение правил игры.

Закрепляют понятия: «свой, чужой, знакомый».

Чётко объясняют свои действия.

5

Воспитатель:

- Как вы себя поведёте, если кто – то пытается проникнуть в ваш дом?

- По какому номеру будете звонить?

Предлагает детям записать номер на листе бумаги.

Предполагаемые ответы детей.

Запись номера.

Закреплены представления о номере полиции «02»

6

Ребята, Лиза играла и оставила вот такую коробочку. Что там может быть? Как вы думаете? Воспитатель предлагает посмотреть, что находится внутри.Открывает коробку, там лежат нож, ножницы, иголки, спицы, лекарства.Спрашивает у детей, какие этопредметы? (острые, колющие)

Чем опасны эти предметы?

Воспитатель показывает детям лекарство и спрашивает:

- что это такое и для чего нужно?

- Ребята, а что же делать, если вдруг взял лекарство без разрешения и выпил по ошибке?

Воспитатель:Нужно вызвать «Скорую помощь». Кто знает номер и сможет его записать?

Предполагаемые ответы детей.

Предполагаемые ответы детей.

Запись номера 03.

Активизирована мыслительная деятельность. Закрепляют понятие: лекарство

(вещество, применяемое для лечения или предупреждения болезни).

Закреплены представления о номере «Скорой помощи» «03».

7

Предлагает детям игру – инсценировку «Скорая помощь»

Инсценируют ситуацию «Скорая помощь»

Закреплено умение называть своё имя, фамилию, возраст, домашний адрес.

8

Воспитатель продолжает рассказ:

Лисёнок, зайчонок и медвежонок продолжали играть. Медвежонок начал загадывать загадки зайчонку и лисоньке. Но они затруднялись их отгадывать. Давайте поможем им их отгадать.

Воспитатель активизирует детей в разгадывании загадок об электроприборах.

Отгадывают загадки

Понимают смысл слова по отношению части к целому.

9

- Чем могут быть опасны электроприборы?

- Если вдруг случился пожар, как вы будете действовать?

- По какому номеру будете звонить?

- Кто напишет этот номер?

Предполагаемые ответы детей.

Запись номера 01.

Закреплены знания о номере телефона «01».

10

Физкультминутка.

«Вновь у нас физкультминутка»

Выполняют движения.

Чётко выполняют действия в соответствии с текстом.

11

Воспитатель предлагает детям посмотреть, какие номера они записали.

Проговаривают номера и объясняют, для чего они нужны.

Закреплены представления о значении телефонных номеров «01», «02», «03».

12

Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами узнали, что когда мы с вами остаёмся дома одни, могут возникнуть разные опасные ситуации.

Предлагает встать в круг и поиграть в игру с мячом «Опасно или нет»

Играют в игру все вместе.

Закреплены знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту. Обеспечена потребность детей в снятии мышечного и умственного тонуса.

13

Рефлексия:

- Ребята, что сегодня вы узнали нового? Что особенно понравилось?

- Теперь вы знаете как вести себя в опасных ситуациях. Но я желаю вам, чтобы таких ситуаций в вашей жизни не было.

Дети анализируют свою деятельность.

Закреплены знания о правильном поведении, когда остаёшься один.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550582-plan-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки