- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование с натуры молотка 3 класс
-формировать умение выполнять изображения с натуры;
-формировать умение различать оттенки красок, смешивать краски;
- развивать умения анализировать пропорции, очертания предметов;
- развивать умение анализировать форму, цвет;
- развивать пространственное соотношение;
- развивать мелкую моторику;
- воспитывать интерес к изобразительному искусству
- воспитывать доброжелательность
- воспитывать аккуратность, уважение к труду.
Тема: «Рисование с натуры молотка»
Цель урока: научить нарисовать молоток с натуры.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать умение выполнять изображения с натуры;
-формировать умение различать оттенки красок, смешивать краски.
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения анализировать пропорции, очертания предметов;
- развивать умение анализировать форму, цвет;
- развивать пространственное соотношение;
- развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительному искусству
- воспитывать доброжелательность
- воспитывать аккуратность, уважение к труду.
Оборудование: карандаши цветные, простой карандаш, альбом, рисунок молотка, поэтапные рисунки молотка, рисунки разных видов молотка, презентация.
Ход урока
Этапы уроков | Содержание урока | |
I. Организа-ционный момент. II. Вводная беседа. I II. Физминутка. IV. Беседа по рисунку молотка. V.Последователь-ность выпол-нения работы: VI. Повторение учеником последователь-ности выполне-ния работы. VII. Физминутка. VIII. Самостоя-тельная работа учащихся. IX. Анализ и сравнение работы с образцом. X. Подведение итогов урока. XI. Уборка рабо-чего места. | Подготовка к уроку. Ориентировка на пространстве. - Что лежит на парте? (карандаш, резинка, цветные карандаши, альбом) - С какой стороны лежит альбом? Загадка. Он всегда с гвоздями дружен, На работе людям нужен. Словарная работа «молоток» (на доске слово «мо-ло-ток») - Что такое молоток? Молото́к — небольшой молот, ударный инструмент, применяемый для забивания гвоздей, разбивания предметов и других работ.Молоток имеет три составные части - головку, ручку и соединительный узел. Основной частью молотка является головка. Её изготавливают из инструментальной стали. Молоток — один из древнейших инструментов, используемых разумным человеком. Главная составляющая любого молотка, это конечно же его ударная часть. Она состоит из главной основы, которую делают из различных материалов, таких как железо, дерево, резина. Спереди основы находится боёк, которым наносится главный удар. Сзади основной части находится носок, его делают разной формы в зависимости от применения. Боковые части называются щёчками. Между ними сверху вниз просверлено отверстие для насадки на рукоятку. Рукоятка изготавливается из дерева твёрдых пород и без сучков. Но в наше время рукоятки также делают из железа и различных сплавов резины. Фиксируется она с помощью клина. Клин обеспечивает надёжность крепления молотка и не даёт ему разболтаться и слететь. Сама рукоятка имеет различную длину и толщину в зависимости от величины, веса и использования молотка.
1. Носок; 3. Клин; 5. Боек; Виды молотков
Слесарный молоток
Плотничный молоток
Молоток каменщика
Кувалда
Штукатурный молоток
Резиновый молоток Ор-ор-ор, держим мы в руках топор. Ом-ом-ом, дрова мы рубим топором. Ток-ток-ток, взяли в руки молоток. Ток-ток-ток, бьет по шляпке молоток. Часто - нередко, не мимо, а метко. (На доске рисунок молотка) - Где расположен рисунок на листе? - Из каких деталей состоит молоток? - В каком направлении расположены головка и ручка молотка? - Какого цвета головка-стальная часть молотка? - Какого цвета ручка молотка? ( ) Объяснение и меловой рисунок на доске. 1. Через середину листа надо провести вертикальную прямую – осевую линию.
2. Отметить высоту и толщину ручки.
3. Длину и ширину металлической части молотка.
4. Определить углы заточки.
Раз, два, три, четыре, Мы посуду перемыли: Чайник, чашку, ковшик, ложку И большую поварешку. Мы посуду перемыли, Только чашку мы разбили. Ковшик тоже развалился, Нос у чайника отбился, Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы маме помогали. - правильность положения альбома (параллельно краю парты) -карандаш держим немного дальше заточенного конца Учитель вместе с обучающимися, выставляет работы на доску. Анализируются работы обучающихся, учитель акцентирует внимание на художественных приемах. Выставляются оценки. При оценке учитываются: аккуратность рисунка, правильно выбранный свет, цвет, контраст, пропорции. - Ребята, какую работу мы сегодня выполняли? - Что было для вас сложно? - Какие новые слова вы узнали? | На парте лежат - карандаш, резинка, альбом, цветные карандаши. Альбом лежит с левой стороны (с правой). (молоток) Молоток - это инструмент. Называют виды молотков (слова дети сопровождают движениями) (В центре листа) (Из головки, ручки и соединительного узла). (Ручка располо-жена вертикально, головка горизон-тально). (чёрная) (жёлтая) 1. Через середину листа надо провести вертикальную прямую – осевую линию. 2. Отметить высоту и толщину ручки. 3. Отметить длину и ширину металлической части молотка. 4. Определить углы заточки. (Удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши) (Одна ладонь скользит по другой по кругу) (Загибают пальчики по одному, начиная с большого) (Опять трут ладошкой ладошку.) (Загибают пальчики.) (Сжимают и разжимают кулачки.) Мы сегодня рисовали молоток. Отметить высоту и толщину ручки. Клин, боёк, щека. Наводят порядок на рабочем месте. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550742-risovanie-s-natury-molotka-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация деятельности советника директора по воспитанию









Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.