- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия
Конспект индивидуального занятия РРС и ФПСР
пгт Вычегодский
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ»
Учитель: Степанова О.Ю.
Класс: 11 кл.
Тема учебного занятия: Материал с урока литературы. (текст « Фёдор Абрамов» дифференциация –Л- ЛЬ-)
Продолжительность учебного занятия: 40мин
Тип учебного занятия: занятие
Цель:
Развитие слухового восприятия на материале занятия.
Задачи учебного занятия:
- - развитие восприятия речи с индивидуальным слуховым аппаратом и без него;
- работа над голосом;
- отработка чёткой дифференциации звуков [Л-ЛЬ].
- развитие внимания к воспринимаемой речи;
- развитие мышления на основе предлагаемых материалов;
- закреплять умения самоконтроля за речью;
-закреплять умения самостоятельно пересказывать текста.
Оборудование : компьютер, презентация об Фёдоре Абрамове, индивидуальный слуховой аппарат, текст, тетрадь, печатный материал по биографии Ф.А. Абрамова.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
I.Организационный момент. | Организовать и настроить на работу | Отвечать на вопросы. | Различать речевой материал. | Использование слухового восприятия | индивидуальная | Презентация о Ф. Абрамове | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
1.Здравствуй. 2.Как ты слышишь? 3.Какое у тебя настроение? 4.Задай мне вопрос. 5. Сначала расскажи о себе 6. Ты как и герой нашего занятия тоже родился в Архангельской области. 7. Да, вы недавно читали его повесть. | Различает фразы и вопросы. Отвечает на вопросы. 1.Здравствуйте Ольга Юрьевна 2.Я слышу 3.У меня хорошее настроение. 4.О.Ю. какая сегодня тема урока? 5.Меня….. 6. Он знаменитый человек? 7. Я знаю – это писатель Фёдор Абрамов | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
2.Определение темы урока. | Определение темы урока. | Отвечать на вопросы | Восприниать и различать. | Воспринимать и различать на слух и слухо-зрительно. | индивидуальная | Презентацияо Ф. Абрамове | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
На дифференциацию л-ль. речевой материал.
Что ты делала? | /статические и динамические упражнения/ альбом дала характеристику звуков –л-ль- | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
3.Подготовительный. | Развивать диалогическую. речь, | Знание речевого материала | Отвечать на вопросы, задавать вопросы. | коррекция произношения. | индивидуальная | Презентация о Ф. Абрамове | |||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||
Воспринимать слова слухо-зрительно ОТЛИЧИЕМ, ВЕРКОЛА, ПОЛУЧИЛ,АРХАНГЕЛЬСКАЯ, ОКОНЧИЛ, ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ. Офтальмо пауза. Посмотри на буквы – составь слово, (буквы прикреплены на различной высоте и в разных сторонах кабинета) Какое слово получилось? | Работа над произношением этих слов отличием веркола___ печатали____ получил__ отли___ -лучил отли- чием по-лу-чил отличием получил и т.д. | |||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||
Знания | Умения | |||||||||||
4. Составление словосочетаний | Слухо-зрит. восприятие, воспроизведение. | Члены предложения | Воспринимать слова | Чтения с губ, развитие и использование слухового восприятия | индивидуальная | Слова для отработки произношения | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||
Составить словосочетания со словами: ОТЛИЧИЕМ, ВЕРКОЛА, ПОЛУЧИЛ,АРХАНГЕЛЬСКАЯ, ОКОНЧИЛ, ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ. | Окончил с отличием, деревня Веркола, получил образование, Архангельская область, окончил школу, филологический факультет. | |||||||||||
5.подача словосочетаний на слух | Окончил с отличием, деревня Веркола, получил образование, Архангельская область, окончил школу, филологический факультет. | |||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||
Знания | Умения | |||||||||||
РСВ. 1. | Составлять диалог, читать с интонацией. | Правил орфоэпии | Составлять диалог | Беседа,диалог | индивидуальная | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||
-С творчеством, какого писателя вы познакомились на уроке литературы? -Какие произведения этого писателя ты знаешь? - О чём писал писатель? | - на уроке литературы мы познакомились с творчеством Фёдора Александровича Абрамова. Сказка «Жила-была семужка», рассказ «Деревянные кони», повесть «Пелагея». - в своих произведениях писатель описывает жизнь северной деревни. | |||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | ||||||
Знания | Умения | |||||||||||
2. Работа с текстом | Оценка деятельности. | Оценивать свою работу. | Самоанализ речи и деятельности. /с табличками/ | индивидуальная | ||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||
(перефразировать, сказать по - другому своими словами).
| Отражённое воспроизведение фраз, варианты словосочетаний. | |||||||||||
3 фразы на слух. | Северная деревня, тяжёлая жизнь крестьян, Архангельская область, ,добрые и простые в общении, понять свои силы и слабости. | Воспринимает за экраном | ||||||||||
4 организация окончания занятия | - о творчестве, какого писателя мы сегодня говорили? - какое последнее произведение Ф. Абрамова вы прочитали? -тебе понравился этот рассказ? -попрощайся. | -мы говорили о творчестве Фёдора Александровича Абрамова. - мы прочитали рассказ «Деревянные кони». - да, он очень добрый и жизненный. - до свидания. | ||||||||||
Текст:
Фёдор Александрович Абрамов русский писатель. Родился в деревне Верколе Архангельской обл. Во время Великой Отечественной войны офицер военной разведки. Окончил Ленинградский университет. В своих романах: “Пряслины” (трилогия, 1958-73), “Дом” (1978); повестях и рассказах: “Пелагея” (1969), “Деревянные кони” (1970) и др. — раскрывал трудную судьбу крестьянства на Русском Севере в годы советской власти, показывал духовно-нравственное превосходство крестьян над многими городскими жителями.
«Я стою за народное начало в литературе, - писал Ф. Абрамов,- но я решительный противник молитвенного отношения ко всему, что бы ни произнес мой современник, именуемый некоторыми литераторами «простой человек из народа». Любить народ - значит видеть с полной ясностью и достоинства его, и недостатки, и великое его, и малое, и взлеты, и падения. Писать для народа - значит помочь ему понять свои силы и слабости».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550779-konspekt-individualnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.