- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Приставки и предлоги»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
города Кирсанова Тамбовской области
Открытый урок русского языка
во 2 «Д» классе
«Предлоги и приставки»
Составитель:
Юдина Татьяна Михайловна,
учитель начальных классов
2023 г.
Дата:03.05.23
ОУ:МБОУ «СОШ №1» УК№3.
Класс:2 «Д».
УМК:Перспектива.
Тема урока: Предлоги и приставки
Цель: подчеркнуть разницу в написании предлога и приставки.
Задачи:
- познакомить со способом разграничения приставки и предлога;
- развивать речь детей при составлении рассказа по опорным вопросам;
- развивать логическое мышление учащихся при группировке слов.
Ход урока.
1. | Мотивация (эмоциональный настрой) | - Ребята! Сегодня у нас на уроке гости, и как гостеприимные хозяева окажем им внимание. Ученик: Мы рады приветствовать Вас в нашем классе. Возможно есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе Вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко. Поручено нам вас сегодня встречать. Но начнём же урок, не будем время терять. – Поднимите руки, кто любит преодолевать трудности и уверен, что справится со всеми трудностями на уроке. – Трудности всегда преодолеваются, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. - Я желаю вам хорошего и бодрого настроения сегодня на уроке. - Посмотрите на экран, постарайтесь собрать из слов предложение: У, сегодня, всё, нас, получится! Произнесём это предложение хором. - У нас сегодня всё получится! Записываем ЧИСЛО, КЛАССНАЯ РАБОТА. |
2. | Целеполагание | -Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка,мы проведем его в форме экскурсии.Отправимся на экскурсию мы на поезде Победы. Мы будем останавливаться на станциях, выполнять задания и отдыхать. А в качестве отдыха получать полезную и интересную информацию о главных сражениях ВОВ. Надеюсь, что в конце нашей экскурсии каждый из вас будет иметь большой запас знаний. Поехали? |
3. 4. | Актуализация знаний Минутка чисто-писания | Станция « Отгадай-ка» - Какой теме посвящена наша экскурсия, вы узнаете, отгадав загадки. Все вы назовете их едва, Самые короткие слова. Отчего они так важны, не пойму? «По», «на», «за», «в», «от», «у». (Предлоги) Перед корнем подставляем Эту часть. Как называем? (Приставка) - О чём пойдёт речь на уроке? (предлогах и приставках). - Какую цель можем себе поставить? Чему будем учиться? - Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о приставках и предлогах. - Что такое приставка? - А что такое предлог? - А что вы помните о правописании предлогов и приставок? (Между предлогом и словом можно вставить другое слово. Между приставкой и корнем нельзя вставить вопрос или другое слово). - Может ли употребляться предлог перед глаголом? - Отправляемся дальше в путешествие! - Что объединяет эти слова? (Что общее?) - Совершенно верно. И напишем мы сочетания букв ПРЕ и ПРИ (Минутка чистописания) |
5. | Работаем устно | Станция « Поиграй-ка» - Я буду называть словосочетания с предлогом, а вы замените каждое словосочетание словом с приставкой. Например: часы на стене – настенные часы. •Шаг без шума-… •Переход под землей-… •Камни под водой-… •Совет без пользы-… •Годы до войны-… •Значок на груди-… ВИДЕО 1. |
6. | Работа в паре. Карточка №1 | Станция « Найди-ка»(работа в парах) Игра « Кто бы нам узнать помог, где приставка, где предлог?» - Запишите слова. Выделите приставки, подчеркните предлоги. •(за) домом. •(на) катке •(по) бежать •(под) горой •(за) мерзнуть •(за) воет •(под) снегом •(во) дворе •(на) горе •(по) стене ВИДЕО 2. |
Физкультминутка | С ( при) - приставкою - присесть, С ( по) – приставкою – подняться, С ( по) - приставкой – посмеяться, С (под) - подпрыгнуть и подмигнуть, С (вы ) - вытягиваем руки, С (о) – опустим их опять, Вот и все настало время, С (по) - зарядку повторять. С (за ) - зарядку завершать. | |
7. | Работа с учебником | Станция «Упражняй-ка» Упражнение на закрепление навыка различать приставки и предлоги (учебник, с. 117 упр.164) Учитель обращает внимание детей на то, что приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно. ВИДЕО 3. |
8. | Работаем устно | Станция «Отдыхай-ка» -Продолжаем наше путешествие. Если в слове есть приставка, то хлопаем в ладоши, а если слово с предлогом, то молчим. Закопал, заморозил, замерз, запели, поспешила, научила, приберегла, заметала, а машину, у вьюги, к деревьям, с горы, прогулка по снегу, на ветру, на катке, у моря. ВИДЕО 4. |
9. | Самостоятельная работа | Станция «Подумай-ка». Прочитайте. В первом четверостишии подчеркните предлоги, а во втором выделите приставки. МИР ДЕТЯМ В маленькой ручке цветы у мальчишки. Он этот букетик на мрамор положит. Не может войну помнить этот малышка, Однако забыть ее тоже не может. Как позабыть, если мир подарили Те, для кого он принес свой букет. Цветы возложил мальчик к братской могиле, Людям планету спасшим от бед. За то, чтоб резвились, за то, чтобы играли, Спокойные сны чтобы видеть могли, За то, чтобы дети войны не видали, Бороться обязаны люди земли! Т.Маршалова ВИДЕО 5. |
10. | Рефлексия учебной деятельности | - Ребята, давайте вернемся к предложению, которое мы составляли в начале урока. - Кто считает, что у него сегодня все получилось на уроке? Поднимите руку. - Кто желает прочитать, что получилось? Продолжи фразу: - Я на уроке узнал… - Мне было интересно… - Самым трудным было… - Теперь я могу… Нарисуйте на полях смайлик, отражающий то, как вы усвоили материал. ВИДЕО 6. |
11. | Дом. задание | с. 117 упр.163 (выделить приставки, подчеркнуть предлоги) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551428-konspekt-uroka-pristavki-i-predlogi
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний, и имели возможность самооценки собственной работы. Спасибо за урок.