- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект од (занятие) Части. Целое
Формирование понятий части и целого. Развитие мелкой моторик, памяти, внимания, наглядно – действенного и наглядно – образного мышления.
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВСЕВОЛОЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
ЯНИНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»
188689, Ленинградская область, Всеволожский район, гп.Янино-1, ул. Новая, д. 17 mail:ynino@vsevobr.ru
Тел.(81370)78-310
Структурное подразделение Дошкольное отделение №3
Конспект интегрированного ОЗ
полексической теме недели: «Части. Целое».
в группе старшего дошкольного возраста
№ 5 «Легодетки» (5-6 лет)
Воспитатель:
Исмаилова Зинфира Магомедовна
Ленинградская область
Всеволожский район
гп.Янино-1
2023
Образовательная область: Познавательное развитие: математические представления; художественно – эстетическое развитие: конструирование.
Цель: Формирование понятий части и целого. Развитие мелкой моторик, памяти, внимания, наглядно – действенного и наглядно – образного мышления.
Образовательные задачи:
1. Закрепить навыки прямого и обратного счёта в пределах 10.
2. Закрепить умение составлять целое из частей.
3. Формировать представление о том, что предмет можно разделить на две равные части, учить называть части и сравнивать целое и часть.
4. Формировать представление у детей о различных способах работы с бумагой; интерес к изготовлению поделок в технике оригами.
5. Расширять представление детей о возможностях техники оригами.
6. Развивать творческие способности.
Материал:фигурки оригами, мультимедиапроектор, ноутбук, карта со схематическим изображением маршрута, танграм волшебный круг, коврик и геометрические фигуры из фетра, квадратный лист бумаги, клей, салфетки,
ёмкость с водой, стакан.
Ходобразовательной деятельности
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Приветствие.Здравствуйте ребята к нам сегодня на занятие пришли гости, посмотреть чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостям. Давайте встанем в круг возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. В круг широкий вижу я, встали все мои друзья. Мы сейчас пойдём на право- раз два три, четыре, пять. А теперь пойдём на лево - шесть, семь, восемь, девять, десять. В центре круга соберёмся – десять, девять, восемь, семь, шесть. И на место вы вернёмся – пять, четыре, три, два, один. Улыбнёмся, подмигнём. И занятие начнём.
Ребята сегодня утром, когда я пришла в сад, на столе у меня лежало письмо. Как вы думаете, от кого оно? Давайте я прочту письмо, и мы узнаем от кого оно. Воспитатель. «Здравствуйте ребята группы «ЛЕГОдетки», мы жители острова Математики. На нашем острове много маленьких островков, где мы любим, считать, играть с геометрическими фигурами, ходить друг к другу в гости. Но у нас случилась беда, всё исчезло без следа. Поднялся сильный шторм и всё разрушил. Мы просим вас помочь нам! Вернуть всё на свои места!» Воспитатель: Ребята, поможем жителям острова математики? Прежде чем отправиться в путь отгадайте загадку. Из газет меня сложили И на воду опустили. По волне и на ветру Я плыву себе, плыву. Что это? На столе разные фигурки оригами, посмотрите на них и выберите нужный транспорт. Теперь мы с вами проверим исправность и прочность кораблика. 1.Экспериментирование. Опускаем кораблик в воду. Что происходит с корабликом? Проверим, выдержит ли наш кораблик шторм. Закрываем стаканом наш кораблик, вода поднимается. Что происходит. Проверили наш кораблик, теперь отправляемся в путь. . Я буду радистом, а вы будете моими помощниками. Юра - капитан. Занимаем свои места, капитан командуй. Поднять якорь! Полный вперёд! А чтобы в пути не скучать, я буду задавать вам вопросы, а вы на них будете отвечать. Сколько месяцев в году? Какой сейчас месяц? Какое сейчас время года? Назови осенние месяцы. Мы так интересно провели время, что не заметно оказались на острове «Математики». Опустить якорь! - Есть опустить якорь! На этом острове есть маленькие островки, которые пострадали от шторма. Давайте мы свами посмотрим на карту, какой островок восстановим первым. 2.Островок «Волшебный круг» (выложи узор). На столе лежат геометрические фигуры. Вам необходимо собрать (выложить) из них круг. Молодцы островок «Волшебный круг» восстановлен. Скажите, из каких геометрических фигур собрали волшебный круг, сколько их? Давайте посмотрим на карту, следующий островок. 3.Островок «Заплатки» Ребята, посмотрите, на полу лежит коврик, а рядом лежат части геометрических фигур, которые нужно собрать в целое. Назовите, какие геометрические фигуры вы собрали? Представим, что круг это торт, у Вари день рождение, поможем Варе поделить торт так, чтобы всем досталось поровну. (Маме, папе, Лизе и самой Варе) На сколько частей поделим торт Почему? Поделить круг пополам. Сколько частей получилось? (2) Как называется каждая часть? (половина или одна вторая) Что больше: целый круг или его часть? (целый круг) Как получить четыре равные части? Правильно, надо каждую половину разрезать ещё раз пополам. Сколько частей получилось? (4) Как можно назвать каждую часть? (одна четвёртая.) Что больше: целый круг или одна четвёртая часть? (целый круг) Что меньше: одна четвертая круга или одна вторая круга? А теперь немного отдохнём. Сделаем с вами небольшую разминку.
Перед нами дуб широкий, (Руки в стороны) А над нами дуб высокий. (Руки вверх) Вдруг над нами сосны, ели (Наклоны головой) Головами зашумели (Хлопки) Грянул гром, сосна упала, (Присели) Только ветками качала. (Встали, покачали головой) Молодцы ребята, следующий островок. 4.Островок «Волшебных магов». Ребята посмотрите на столе лежать картинки. Эти картинки волшебных магов, они не успели закончить свою работу, так как из-за шторма у них сломались волшебные палочки. Давайте мы поможем им собрать картину. Но для этого нам нужно собрать из листа бумаги фигуру. На столе лежат листы бумаги. Какой они формы? Сложите лист бумаги по диагонали. Какую фигуру получили? Сложите треугольник пополам, хорошо прогладьте линию изгиба, раскройте. Сгибаем верхний уголочек вершину на себя размером 2 или 3 см (на два пальчика). Затем берём правый угол, перетягиваем вверх, так чтобы нижний край ложился прямо на линию, которая образовалась в середине, нижний край и линия в середине должны ровно совпадать прогладьте линию изгиба. Далее делаем тоже самое с другой стороной. Теперь сгибаем нижний угол размером 1 или 2 см (на два пальчика) Мы с вами потрудились на славу, пора делать пальчиковую гимнастику. Наши пальцы не ленились, Над фигуркою трудились. Уголочки загибали И немножечко устали. Мы легонько их встряхнём, А потом опять начнём. Переворачиваем, что у нас получилось? Правильно, мордочка зайчика. Нарисуем глазки, носик и ротик нашему зайчику Приклеим мордочку зайчика к туловищу. Ребята вы большие молодцы все островки мы свами восстановили. Жители острова Математики нам очень благодарны, и подарили нам коробочку с подарками. Нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Занимаем свои места на кораблике. Капитан – поднять якорь! Есть поднять якорь! Полный вперёд! -Есть полный вперёд! Вот мы и в нашем любимом саду.
Ребята, наши гости оставались здесь давайте мы расскажем им, где мы с вами были? Что делали? На этом наше свами занятие подошло к концу. Ребята я хочу сказать вам, что вы молодцы и получаете вот такие подарки. Дома из бумаги оригами сложите оригами фигурку и придумаете легенду. | Дети вместе с воспитателем становятся в круг, повторяют приветствие вместе с воспитателем. Ответы детей. Дети: Да! Дет: кораблик. Дети: держится на поверхности воды. Дети: кораблик стоит и не тонет. Дети: Есть поднять якорь! Дети: в году 12 месяцев. Октябрь. Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь. Дети выполняют задание. Дети: работа с модулем. Ответы детей. Дети:на четыре. Потому что их четыре человека. Ответы детей. 2, половина, целый круг. Надо каждую половину поделит пополам. Дети выполняют вместе с воспитателем все движения и проговаривают все слова. Дети: Квадратной. Треугольник Дети выполняют задание. Дети: Зайчик. Дети: Есть поднять якорь! Есть полный вперёд! Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551807-konspekt-od-zanjatie-chasti-celoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.