- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект итогового интегрированного занятия
Выявление уровня знаний детей; готовность к школе.
Задачи:
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения, умение решать логические задачи, делать вычисления в пределах 20.
Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения).
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление,мелкую мускулатуру пальцев рук.
Развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
Развивать самостоятельность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
центр развития ребенка « Детский сад № 173»
комитета по образованию Индустриального района
города Барнаула
Конспект итогового интегрированного занятия
«Красная шапочка и её друзья»
в подготовительной группе
Пономарева О.М.
Воспитатель
г.Барнаул
2022
Цель:
Выявление уровня знаний детей; готовность к школе.
Задачи:
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения, умение решать логические задачи, делать вычисления в пределах 20.
Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения).
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление,мелкую мускулатуру пальцев рук.
Развивать творческие способности, фантазию, воображение.
Развивать умение ориентироваться в пространстве и на плоскости.
Развивать самостоятельность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Литература:
К.В. Шевелев. «Развивающие игры для дошкольников».
В. Волина. «Праздник числа».
В. Волина. «Учимся играя»
Оборудование:
Маски- шапочки героев.
Домик.
Корзинка
Письмо с листочками и словами.
Планшет почтальона.
Ребус.
Кроссворд в рисунках.
Карточки с примерами.
Полоски из картона.
Клубок.
Крючок.
Воздушный шарик.
Плакат с изображением продуков.
Ширма.
Ход занятия:
СЦЕНА ПЕРВАЯ.
Сказочница.Ребята, сегодня я расскажу вам об одном приключении. Вы тоже примете в нем участие. Сейчас я скажу волшебные слова и некоторые наши ребята превратятся в сказочных героев. Юмбала- бала-бала-ба! Превращаться пора!
(Сказочница надевает на ребят маски- шапочки сказочных героев).
В сказочном домике у опушки жила- была девочка по имени Красная Шапочка. Однажды к ней пришел почтальон и принес письмо.
(Почтальон Печкин подходит к домику, стучит в дверь.)
Красная Шапочка.Кто там?
Печкин.Это я, почтальон Печкин. Принес письмо от твоей бабушки.
Красная Шапочка. Заходи, Печкин, давай письмо.
Печкин.А вот и не отдам!
Красная Шапочка. А почему?
Печкин.А потому что я вредный! И пока ты с ребятами не угадаешь, сколько у меня было писем, письмо не отдам!
Красная Шапочка. Мы угадаем! Правда, ребята?
(Печкин показывает математичский ребус «в- о-семь»).
Красная шапочка. Ребята, сколько писем было у Печкина?
(Ребята дают ответ).
Печкин.Правильно, получи письмо! До свидания!
(После выступления в роли Печкина , мальчик снимает с головы шапочку героя и садится к зрителям).
Сказочница.Взяла Красная Шапочка письмо, открыла, оттуда одни листочки посыпались. И вспомнила Красная Шапочка, что бабушка всегда очки теряет. Вот и письмо на разных листочках написала. Как прочесть? Ребята, давайте поможем.
(Дети собирают листы и читают).
бабуля в жду гости
Сказочница. Составьте текст письма. Сколько всего слов? Какое первое? Второе, третье, четвертое?
Бабушка забыла подписать свое имя. Давайте отгадаем имя по начальным буквам.
(Сказочница показывает детям кроссворд в рисунках, дети отгадывают слово «Даша»).
Обрадовалась приглашению Красная Шапочка, собрала гостинцы, сложила в корзину: блины, 6 пирожков с мясом, 3 с капустой, горшочек с маслом, крынку со сметаной. Сколько пирожков собрала Красная Шапочка для бабушки?
А как еще можно получить число 9, какие два числа можно сложить?
СЦЕНА ВТОРАЯ
Сказочница.Красная Шапочка взяла корзину и пошла к бабушке. А навстречу ей идет Волк.
(Волк облизывается, хлопает себя по животу и обращается к детям).
Волк. Вот хорошо. Я как раз проголодался.
(Волк подкрадывается к Красной Шапочке сзади, хочет схватить.
Красная шапочка поворачивается лицом к волку).
Красная Шапочка. Здравствуй, Волк!
(Волк морщится, обращается к детям).
Волк.Ох, не люблю вежливых девчонок. Здравствуй, Красная Шапочка, что ты тут делаешь?
Красная Шапочка. Я к бабушке иду, гостинцы несу.
Волк.(Обращается к зрителям).Как я не люблю умных девочек, даже аппетит пропал. Пойду я лучше бабушкой подкреплюсь. Красную Шапочку отправлю длинной дорогой, а сам пойду короткой.
(Обращается к Красной Шапочке).
Красная Шапочка,ты не той дорогой идешь! Иди все прямо,прямо,прямо. Не сворачивай! Пока!
(Волк убегает).
СЦЕНА ТРЕТЬЯ.
Сказочница.Идет Красная Шапочка по тропинке. На полянке стоит Мальвина. Вокруг нее ходит Буратино... и произносит заклинания.
Буратино.Крекс, мэкс, бэкс!
Красная Шапочка. Здравствуй, Буратино!А что ты делаешь?
Буратино.Карабас- Барабас заколдовал Мальвину, а я никак не могу расколдовать. Может он записку оставил в руках у Мальвины, а я читать не умею.
Сказочница.Красная Шапочка взяла у Мальвины из рук конверт. Задание было такое:
Расшифруй заколдованное слово. Реши примеры и заполни таблицу.
Буратино.Я примеры решать не умею. Помогите, ребята!
(Сказочница раздает детям примеры на листочках, дети отгадывают слово
«ДРУЖБА»).
Сказочница.Волшебное слово «ДРУЖБА» подействовало. Смотрите, Мальвина ожила!
А теперь, чтобы Мальвина и Буратино вернулись в сказку, им нужен золотой ключик. Ребята помогут его выложить из полосок.
(Мальвина раздает детям полосочки из картона,предлагает выложить на полу форму ключика по инструкции: 2 полоски влево, 2 полоски вверх,5 полосок вправо,2 полоски вниз,2 полоски влево,5 вниз,2влево,1 вверх,1вправо, 4 вверх.
Сказочница произносит инструкцию, дети выполняют задание, затем Сказочница предлагает проверить работу по образцу, показывает плакат с изображением ключика).
Мальвина и Буратино. Теперь у нас и ключик есть. Спасибо ребятам!Нам пора. До свидания!
(Мальвина и Буратино уходят, снимают шапочки, садятся).
СЦЕНА ЧЕТВЕРТАЯ.
Сказочница. Идет Красная Шапочка дальше, а навстречу ей Золушка.
Красная Шапочка. Золушка, здравствуй!
Золушка.Здравствуй, Красная Шапочка! А откуда ты меня знаешь?
Красная Шапочка. А мы с ребятами про тебя на занятии сказку читали!
Золушка.Ребята,раз вы про меня сказку читали, то скажите,из какого материала были сделаны мои туфельки ?
Дети.Из хрусталя.
Золушка.Правильно! А какой овощ Фея превратила для меня в карету?
Дети.Тыкву!
Золушка.А каких животных она превратила в лошадей?
Дети.Мышей.
Золушка. И еще вы должны знать из сказки, что я дружу со всеми маленькими
живыми существами: птичками, мышками. А вы животных любите? И ,наверно, все о них знаете. Ответьте на мои вопросы:
1.Что делают из молока коровы?
2.Какие животные живут в жарких странах?
3.Какой зверь делает заготовки на зиму?
4.Полезны ли лягушки и жабы?
5.Что делают из шерсти овцы?
6. Что за коняшки, на всех тельняшки?
Молодцы, ребята! Все верно сказали. А мне пора в свою сказку! Прощайте!
СЦЕНА ПЯТАЯ.
Сказочница.Пока Красная Шапочка и ребята разговаривали с Золушкой, Волк уже прибежал к дому бабушки.
(Бабушка сидит, вяжет. Заходит Волк).
Волк.Привет, бабуся!
Бабушка.Здравствуй, Волк! Как хорошо, что ты пришел! А то мне скучно одной.
Волк.А ты знаешь,что я не ел 2 дня?
Бабушка. Давай я тебя чаем напою и накормлю пряниками!
Волк.Я не люблю пряники, я люблю есть таких как ты бабушек!
(Волк набрасывается на бабушку.Бабушка убегает за ширму. Волк за ней. Волк появляется один с большим животом.)
Волк.(Хлопает себя по животу, морщится, говорит, обращаясь в зал).
Какая невкусная бабуся! Не советую вам, друзья, есть бабушек. А то живот может заболеть.
Голос бабушки. Я же тебе говорила: поешь пряников!
(Волк злится).
Волк.А я тебе говорил: «Я не люблю сладкое!»
(Появляется Красная Шапочка).
Красная Шапочка. С кем ты разговариваешь, Волк?
Голос бабушки. Помоги, внученька, накажи Волка. Он меняпроглотил!
Красная Шапочка. Ах, обманщик! Опять за старое взялся! А ну отпусти бабушку!
Волк.Я отпущу бабусю, если ребята меня научат правильно питаться!
Сказочница.Ребята, поможем волку,составим меню полезных продуктов?
(Показывает плакат с изображением различных продуктов, дети по очереди отмечают полезные продукты, объясняют свой выбор).
Волк.Спасибо, ребята!Я все понял! Теперь я буду есть толькополезныепродукты.Прости меня ,Красная Шапочка! Прости, бабушка! Ведь я почему был злой, потому что голодный.А теперь я стану добрым!
(Волк берет за руку Красную Шапочку и они убегают за ширму. Выходят: Волк без живота, за руку с Бабушкой и Красной Шапочкой).
Сказочница.Вот и закончилась наша сказка. Понравилась онавам?Давайте позовем всех наших маленьких артистов, отблагодарим их аплодисментами. И всех ребят угостим полезными фруктами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551817-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.