- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ручному труду, Аппликация из обрывочной бумаги ЯБЛОКО
Тема урока: «Аппликация из обрывной бумаги «Яблоко»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для формирования умения наклеивать цветную бумагу на картон в замкнутое пространство.
Задачи:
Образовательные:
• умение действовать по технологической карте;
• обучать умению создавать аппликацию из обрывной бумаги.
Воспитательные:
• воспитывать интерес к предмету;
• воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Коррекционно-развивающие:
• развивать общую и мелкую моторику;
• корригировать и развивать личностные качества сферы учащихся: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Оборудование: образец, схема выполнения работы (образцы работы на разных этапах), шаблоны яблока и листьев, свежие яблоки, простые карандаши, цветная бумага, клей, картон или белая бумага, ножницы.
Конспект по трудовому обучению (ручной труд) для 1,2 классов
Тема урока: «Аппликация из обрывной бумаги «Яблоко»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать условия для формирования умения наклеивать цветную бумагу на картон в замкнутое пространство.
Задачи:
Образовательные:
умение действовать по технологической карте;
обучать умению создавать аппликацию из обрывной бумаги.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Коррекционно-развивающие:
развивать общую и мелкую моторику;
корригировать и развивать личностные качества сферы учащихся: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Оборудование:образец, схема выполнения работы (образцы работы на разных этапах), шаблоны яблока и листьев, свежие яблоки, простые карандаши, цветная бумага, клей, картон или белая бумага, ножницы.
Ход урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята, садитесь.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, какой у нас сейчас урок?
- В начале нашего занятия давайте проверим свои рабочие места. У вас на столах должны лежать: ножницы, клей, альбомный лист, цветная бумага.
2. Вводная беседа
- Ребята, к нам сегодня пришла гостья. Как ее зовут, мы узнаем, когда отгадаем загадку.
Гуси-лебеди летели,
Унести детей хотели.
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало?
(Яблоня.)
- Она пришла с подарком. Вы знаете что это? (показываю яблоко)
- Давайте расскажем яблоньке, что мы знаем о яблоке.
- Это фрукт или овощ? (фрукт)
- Какой формы яблоко? (круглое)
- Каких цветов бывает? (зеленое, желтое, красное)
- Какое на ощупь? (гладкое, твердое)
- Какое бывает на вкус? (сладкое, кислое)
- Какие блюда можно приготовить из яблок? (компот, шарлотка)
- Вы знаете как называется хвостик яблока? (плодоножка)
- Вот как много мы знаем о яблоке.
3. Основная часть, постановка темы урока
- Вы знаете что такое аппликация? (Изготовление рисунка из наклеенных на что-нибудь кусочков цветной бумаги.)
- Существует такой виды аппликации как «обрывная аппликация», когда листики бумаги не обрезаются на отдельные части, ее просто обрывают руками. А из мелких разноцветных кусочков составляются разные рисунки.
- Сегодня на уроке мы будем делать аппликацию из обрывной бумаги «Яблоко».
- Чтобы наши пальчики и ручки были готовы к работе, давайте немного их разомнем.
4. Пальчиковая гимнастика
Нашу яблоньку трясу (руки вверх, и немного трясём)
Яблочко достать хочу, (сжатия пальчиков в кулак)
Круглое, гладкое… (круг из ладоней, поглаживания)
И, конечно, сладкое. (откусываем)
5. Подготовка к практической работе
А) Техника безопасности
- Вспомним технику безопасности на уроках ручного труда.
- Как нужно работать с ножницами? (аккуратно, передавать кольцами вперед, не вертеться, не хулиганить)
- Для чего нужен клей? (склеивать материалы)
- Как работать с клеем? (нельзя пить, нюхать, использовать только нужное количество)
Б) Правила труда:
Начинай работу с разрешения учителя
Содержи рабочее место в порядке и чистоте
Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.
Инструмент клади на место
Работай аккуратно
Если нужно – помоги товарищу
В) Инструктаж
Порядок работы (показываю поэтапное выполнения работы):
1.Отобрать фон аппликации, цветную бумагу для яблока, листочка и черенка
2.Намазать клеем лист внутри контура яблока
3.Приклеить оторванные кусочки бумаги на клей
4.Тоже сделать зеленой бумагой с листочком и коричневой с черенком
6. Самостоятельная работа учащихся.
- Начинаем работать, не забывайте про технику безопасности.
(помогаем детям, объясняем индивидуально)
7. Рефлексия
- У нас получились замечательные яблоки. Покажем их яблоньке. Выходим к доске со своей работой и вешаем на доску.
- Яблоньке нравятся все яблоки. (Оцениваем детей)
8. Итог урока
- Что мы сегодня делали на уроке?
- С каким материалом работали?
- Все ли у вас получилось? Почему?
- Что вам понравилось на уроке? Что было сложно и вы не справились?
- Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.
Работа студента заслуживает «____________»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551913-konspekt-po-ruchnomu-trudu-applikacija-iz-obr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы в школе»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.