- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в средней группе «Россия Родина моя»
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.
Каждый цвет имеет своё значение.
Белый – мир, чистота совести, благородство,
Синий – небо, верность, честность,
Красный – смелость, героизм.
Конспект занятия в средней группе
«Россия – Родина моя»
Воспитатель: Шульженко Анастасия Игоревна
Задачи:
Воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу;
Развитие речи и словарного запаса;
Развивать эстетическое восприятие, интерес, любовь к музыке, стихам, пословицам и поговоркам
Воспитывать умение слушать музыку и эмоционально на неё откликаться;
Вызвать желание активно участвовать в плясках, играх.
Материалы и оборудование:
Флаг России (большой и маленькие на каждого ребенка);
Музыкальная аппаратура;
Картинки с изображением берёзы и герба Росси;
Матрёшки
Ход занятия
Звучит песня «У моей Росси длинные реснички» дети заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Какой сегодня чудесный день, я предлагаю Вам отправиться в путешествие. И сегодня мы будем путешествовать по нашей Родине.
- А кто знает, как называется наша Родина?
Дети: Россия
Воспитатель: - Верно, Мы живем в России, в самой большой стране в мире, на её просторах живут разные народы, и проживает около 100 наций. И у каждого народа свои обычай и традиции. Всего в России более 1000 городов. Столицей России является Москва. (Показать на глобусе Россию и столицу России). У каждой страны мира есть своя символика, т.е. свои знаки отличия: есть свой гимн, герб и флаг. Давайте поговорим о Российском флаге.
Воспитатель: Какого цвета Российский флаг?
Дети: Белого, синего, красного.
Воспитатель: Правильно, Российский флаг трёхцветный, т.е. бело-сине-красный. Показывает большой флаг.
Белый – облако большое,
Синий – небо голубое,
Красный – солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты-
Это флаг моей страны.
Каждый цвет имеет своё значение.
Белый – мир, чистота совести, благородство,
Синий – небо, верность, честность,
Красный – смелость, героизм.
Дети берут флажки и встают в круг.
Игра «Флаг»
В денек погожий, ясный – маршируем на месте, флажки в руках, согнутых в локтях
Флажок несу с собой.
Он бело-сине-красный,
Как флаг страны большой.
Белый цвет – березка, - «деревья качаются»
Синий – неба цвет, - потянулись на носочках, флажки вверх к небу
Красная полоска – солнечный рассвет. – флажки в вытянутых руках перед собой «рисуем солнце»
Ура! – махи флажками над головой.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь мы возвращаемся на свои места.
Воспитатель: А сейчас познакомимся еще с двумя символами России: это герб. Посмотрите внимательно, что изображено на нашем гербе? (Ответы.)
Правильно ребята, герб России, представляет собой темно – красный щит, это символ защиты земли. На гербе России изображен золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья, над головой три короны. На груди у орла – всадник, поражающий копьем злого черного змея. Это означает то, что страна наша непобедима.
Воспитатель. – Ребята, а вы знаете, что такое гимн?
Дети дают свои ответы (песня, мелодия, музыка.)
Воспитатель. – Верно, торжественная песня или мелодия о красоте и величии нашей родины, которая исполняется в особых случаях, в национальных праздниках, подъем Государственного флага, на торжественных собраниях, военных ритуалах и спортивных мероприятиях. Гимн слушают стоя, мужчины снимают головные уборы.
Воспитатель. – Давайте прослушаем Гимн России. Ребята, гимн слушают стоя.
Дети встают и слушают гимн.
После прослушивания дети садятся и беседа продолжается.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у России есть еще один символ, очень красивый и нежный – это красавица русская берёза.
Белоствольная берёза – Символ Родины моей.
Нету деревца другого Сердцу русскому милей.
Изумрудная весною,
А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою
Всем детишкам в сентябре.
Каждый листик, как сердечко,
Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка
Ты берёзку посади.
Автор: Агеева И.
Хороводная игра «Во поле березка стояла»
Воспитатель: Ребята, а есть ещё один символ, без которого невозможно представить нашу страну. Я вам загадаю загадку, а вы попробуете догадаться что же это за символ?
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В здоровенные бока.
Разрумянилась немножко
Это … (русская матрешка)
Без этой удивительной игрушки нашу Россию никто в мире и не представляет. И когда к нам в гости приезжают люди из других государств, то обязательно покупают этот сувенир. Дети рассматривают матрёшку.
Ребята, сегодня мы с вами совершили путешествие по нашей великой и могучей России. Мы с вами выяснили какие государственные символы имеет наша страна.
Мы все гордимся тем что мы Россияне.
Звучит песня «Девочка Россия»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551990-konspekt-zanjatija-v-srednej-gruppe-rossija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Современные методы обучения»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.