Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2023

Разработка урока по теме «Общие методы решения уравнений» 11 класс

Повторение, обобщение, систематизация знаний об общем методе решения уравнений; проверка усвоения знаний на обязательном уровне. Формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации.

Содержимое разработки

Разработка урока по теме "Общие методы решения уравнений"11 класс

учитель математики

Ляшенко Надежда Николаевна

Цели урока:

  1. Образовательная – повторение, обобщение, систематизация знаний об общем методе решения уравнений; проверка усвоения знаний на обязательном уровне;

  2. Развивающая – развитие умения работать с тестовыми заданиями, формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации;

  3. Воспитательная – воспитание самооценки, коммуникативных способностей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тесты.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сегодня мы проводим урок по теме «Общие методы решения уравнений.

Замена уравненияh(f(x))=h(g(x)) уравнением f(x)=g(x)». За две недели до урока вы образовали три группы и получили задание: повторить изученный материал по темам «Решение иррациональных, логарифмических, показательных уравнений». Каждая группа результаты своей работы должна была оформить в виде буклетов, которые вы представите на сегодняшнем уроке.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа, тему урока.

  1. Устный счет.

Для актуализации опорных знаний проведем устную работу следующим образом:

1 часть – вспомним и сформулируем основные определения (работа выполняется

фронтально)

2 часть – покажем применение этих знаний на практике (фронтально)

3 часть – это задание выполнят индивидуально два ученика.

Задания 1 части:

  • Что называется уравнением?

  • Что называется корнем уравнения?

  • Какие уравнения называются равносильными?

  • Что значит решить уравнение?

Задания 2 части (приготовлено на доске):

а) Какие из чисел 5; 0; -3; являются корнями уравнения

1) 5=32) = х + 1 3) ln (x3 – 15) = lnx

Ответ: 1) 0, 2) 0, 3) ни одно из чисел

б) Решите уравнение. (Уравнения записаны на доске. При ответе ученики комментируют решение).

1) =9 (83) 6) = -2 ( 3)

2) = 5 ( 5) 7) = 9 (5)

3) = - 9 (корней нет) 8) 4x – 2x= 0 (0)

4) lnx = ln 9 (9) 9) 2x+5lg (x-12)=0 (корней нет)

5) 2x = 7 (log27) 10) lg (x + 5) =0 (0)

Задания 3 части: (задание было дано индивидуально, выслушаем ответы учеников). Равносильны ли уравнения. Ответ обосновать.

а) 2х = 256 и 3х2 – 24х = 0 (нет)

б) = 1 и Sin2x = 0 (да)

в) 2х = 256 и log2x = 3 (да)

г) lgx2 = 5 и 2lgх = 5 (нет)

д) lgx2 = 5 и 2lg│х│ = 5 (да)

На поставленный вопрос ученики отвечают по очереди.

  1. Проверка домашнего задания.

Результаты своей домашней работы каждая группа представляет в виде буклета (через проектор и в печатном варианте). Выступление построено по плану:

1) теоретическая часть (определения, теоремы);

2) практическая часть (особенности решения и используемые методы);

  1. Решение уравнений.

Теперь перейдем к решению иррациональных, показательных, логарифмических уравнений, взятых из сборников для подготовки к ЕГЭ.

Уравнения написаны на карточках, которые лежат на столе учителя текстом вниз. К доске приглашаются двое учащихся, они выбирают задания. Один ученик будет решать самостоятельно, другой с комментариями.

  1. Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения log4(x + 12)logx2 = 1

1) (-4; - 2) 2) (5; 6) 3) (3; 5) 4) [-5; -3]

Решение:

log4(x + 12)logx2 = 1

log4(x + 12) =

log4(x + 12) = log2x

log4(x + 12) = log4x2

x + 12 = x2

x2 – x – 12=0

x1 = 4, 4 О.Д.З.

x2 = -3, -3 О.Д.З.

4 (3; 5)

Ответ: 4 (3; 5), вариант (3)

ОShape1 .Д.З.

x + 12 > 0

x >0

x ≠ 1

При решении использованы формулы:

l ogba =

logba = logba

б) Решите уравнение: =

Решение: = х – 7

Возведем обе части уравнения в квадрат

(х – 11)(х +1) = (х – 7)2

х2 + х – 11х – 11 = х2 – 14х + 49

4х = 60

х = 15

Проверка: =

4 = 4 Ответ: 15

в) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения ( )( ) = 243

1) [0; -1] 2) [3; 4] 3) (-3; -2) 4) (2; 3)

Решение:

( )( ) = 243

( ) = 243

( ) = 35

3 = 35

2х = 5

х = 2,5, 2,5 (2; 3)

Ответ: 2,5 (2; 3), вариант (4)

г) Найдите сумму корней уравнения (100х)lgx = x3

1) 11 2)9 3) 1,1 4) 0,9

Решение:

(100х)lgx = x3, О.Д.З. х>0

Прологарифмируем обе части уравнения по основанию 10

lg((100х)lgx) = lgx3

lgxlg100x = 3lgx

lgx(lg100 + lgx) = 3lgx

lg2x + 2lgx – 3lgx = 0

lg2x – lgx = 0

lgx = 0или lgx – 1 = 0

x1 = 1, 1 О.Д.З.

х2 = 10, 10 О.Д.З.

х1 + х2 =11

Ответ: 11, вариант (1)

5. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа проводится в виде теста. Всего 2 варианта, в каждом варианте 6 заданий.

Вариант 1.

а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 253-х = 0,2

1) (0, 1), 2) (1,2) 3) (2,3) 4) (3,4)

б) Найдите произведение корней уравнения 3х -1 = 243

1) 6 2) -4 3)4 4) -6

в) Найдите сумму корней уравнения lg(4x-3) = 2lgx

1) -2 2) 4 3) -4 4)5

г) Сколько корней имеет уравнение = х2 – 3

1) 4 2) 2 3) 1 4) ни одного

д) Решите уравнение =

1) 2) - 3) - 4)

е) Решите уравнение 7 + х = 14

1) 21 2) 7 3) -7 4) 1

Вариант 2.

а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравненияlog3(1-x) = 4

1) (62, 64), 2) (-81,-79) 3) (79,81) 4) (-12,-10)

б) Сколько корней имеет уравнение = 1 – x2

1) 0 2) 1 3)2 4) 4

в) Найдите сумму корней уравнения log√3x2 = log√3(9x-20)

1) 2 2) 4 3) -9 4)9

г) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 4х-2 =0,51-х

1) (-4, -2) 2) (1,2) 3) (2,4) 4) (4,6)

д) Решите уравнение х – 4 =

1) 5 2) - 1 3) 5 и -1 4) -5

е) Найдите наименьший корень уравнения 3∙9х - 5∙ 6х + 2∙ 4х = 0

1) -1 2) 0 3) 1 4) 2

Код правильных ответов:

Задание

а

б

в

г

д

е

1 вариант

4

1

2

2

3

2

2 вариант

2

1

4

3

1

1

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют правильность ответов. После проверки самостоятельно выставляют оценки по следующим критериям:

«5» - за шесть верных ответов

«4» - за 4 – 5 верных ответов

«3» - за три правильных ответа

«2» - менее трех ответов.

6. Подведение итогов урока.

Итак, сегодня на уроке мы рассмотрели общий метод решения иррациональных, логарифмических и показательных уравнений. Но, важно помнить, что этот метод применим только в том случаи, когда функция y=h(x) монотонна.

7. Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552092-razrabotka-uroka-po-teme-obschie-metody-reshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки