- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни»
Цели урока: Вывести правило вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня; научить решать задачи на применение нового материала.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить поиску необходимой информации, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать наиболее эффективный способ решения задачи, построению логической цепи рассуждений и доказательству. Учиться добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение планировать и прогнозировать свою деятельность, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность. Формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, устойчивого интереса к предмету.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: доска школьная, компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки с заданием в группе и тестом), электронная презентация.
Урок алгебры в 8 классе
Тема урока:«Тождественные преобразования выражений, содержащих арифметические квадратные корни»
Цели урока: Вывести правило вынесения множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня; научить решать задачи на применение нового материала.
Задачи урока:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить поиску необходимой информации, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выбирать наиболее эффективный способ решения задачи, построению логической цепи рассуждений и доказательству. Учиться добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развивающие (формирование регулятивных УУД):
умение планировать и прогнозировать свою деятельность, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность. Формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительного отношения к уроку, устойчивого интереса к предмету.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: доска школьная, компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки с заданием в группе и тестом), электронная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку, отмечает отсутствующих.
2. Актуализация знаний
Повторение понятий квадратного корня и его свойств.
Что называется квадратным корнем?
Что называется арифметическим квадратным корнем?
Сформулируйте свойства арифметического корня.
3. Устные работа (слайд 1)
а) Представьте в виде произведения, так чтобы хотя бы из одного множителя корень извлекался:
45; 72; 50; 98; 12; с3 ; х9 .
б) Представьте в виде корня: 7; 12; 23; а; у3 ; 4х
Устно: сравнить выражения (слайд 2)
7 и 8 2. 9
37 и
37 3. 2
64 и
100 4.
36 и 2
16 5.
121 и
169 6. 5
144 и
3844 7.
250000 и 6
10000 8.
20000 и 7
121
2 9.
1000 и 8
10 10.
100000 и 9
1210 11.
99 и 7
11 12. 7
144000 и
10000000 13.
242 и 12
2
В заданиях 8-13 «спрятана проблема» - корни из предложенных чисел не извлекаются.
Поняв, что обычный способ сравнения выражений не подходит, учащиеся начинают искать новые пути решения. Это удается не сразу.
Например, в № 11 учащиеся догадываются, что число 99 можно разложить на множители 9 и 11 и, используя арифметического квадратного корня, извлечь корень только из числа 9, а 11 оставить под знаком корня.
Затем учащиеся применяют этот способ на других примерах.
- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
- Какова цель урока?
4. Учитель предлагает составить схему решения таких «проблемных» заданий.
= число 
Эта схема берется за основную. Учащимся сообщается, что такая операция над числами в алгебре носит название «вынесение множителя из-под знака корня».
5. Закрепление знаний, отработка умений(слайд 3)
1. Установите соответствие. Что лишнее?
√12, √18, √20, √8
2√ 5, 3√ 2, 2√ 3, 2√ 2, 8√ 3
2. Найди ошибку (слайд 4):
1 вариант | 2 вариант |
√45 = 3√5 √(-10)2 = 10 -5√3 = 75 2/3√18 = √2 | √52 = 2√13 √ (-13)2 = -13 -5√2 = √50 4/5√25 = 16 |
3. Выполнение заданий из учебника № 524, 526 стр. 136.
Задания выполняются по цепочке с комментированием. Учащиеся сами ставят цель выполнения этих номеров. «Для того чтобы, проверить, как работает новый способ, чтобы каждый научился его применять».
4. Выполнение задания № 527 стр. 137 из учебника.
Опять учащиеся сталкиваются с проблемой, которую они решают уже сами. Сделать так называемый «обратный ход». Выполняем это задание по цепочке у доски. Учащимся предлагается назвать такое обратное действие («возвращение числа обратно под корень»).
Учитель сообщает, что такое действие называется «Внесением множителя под знак корня» и предлагает записать алгоритмы.
Учащиеся записывают алгоритмы (слайд 5)
Вынесения множителя из-под знака корня 1. Разложить подкоренное выражение на множители так, чтобы из большинства множителей извлекался квадратный корень. 2. Извлечь корень из каждого множителя. 3. Множители, из которых не извлекается квадратный корень оставить под знаком корня без изменений. | Внесение множителя под знак корня 1. Возвести множитель перед корнем в квадрат и записать его под знаком корня. 2. Перемножить корни (св-во 1). |
6.Самостоятельная работа (слайд 6).
1 вариант | 2 вариант |
1. Вынесите множитель из-под знака корня: а) 0,01√800 б) √75 2. Внесите множитель под знак корня: а) 3√5а б) -10√0,2в 3. Сравните значения выражений: а) 1/3√54 и 3 б) 4√50 и 5√32 | 1. Вынесите множитель из-под знака корня а) √98 б) 0,02√1200 2. Внесите множитель под знак корня а) 5√ 2а б) -20 √0,1в 3. Сравните значения выражений: а) 1/4√48 и 2 б) 5√27 и 3√75 |
Самопроверка. Ответы высвечиваются на доске (слайд 7).
1 вариант | 2 вариант |
1. Вынесите множитель из-под знака корня: а) 0,01√800 = 0,2√2 б) √75 = 5√3 2. Внесите множитель под знак корня: а) 3√5а = √45а б) -10√0,2в = √20в 3. Сравните значения выражений: а) 1/3√54 < 3 б) 4√50 = 5√32 | 1. Вынесите множитель из-под знака корня а) √98 = 7√2 б) 0,02√1200 = 0,4√3 2. Внесите множитель под знак корня а) 5√ 2а = √50а б) -20√0,1в = √40в 3. Сравните значения выражений: а) 1/4√48 < 2 б) 5√27 = 3√75 |
7. Подводя итоги урока, скажите мне, пожалуйста.
1) Какие способы работы с арифметическим квадратным корнем решили нашу «проблему»?
2) Как можно было сформулировать тему нашего урока по-другому?
3) С какими новыми выражениями вы познакомились?
4) Как сравнить значения выражений, содержащих корни?
8. Запись дифференцированного домашнего задания № 528, 532,535*.
9. Выставление оценок. Оценки за урок следующие: (выставляются оценки с комментариями.)
Благодарю вас за работу. Всем спасибо. Всего хорошего.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552305-konspekt-uroka-po-teme-tozhdestvennye-preobra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания физики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.