Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2023

Конспект урока

Обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков. Актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений и неравенств.Поверка усвоения темы на обязательном уровне; продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.

Содержимое разработки

Урок по теме: "Решение показательных уравнений и неравенств".

11-й класс

Цели:

  • Образовательные:

    • актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений и неравенств;

    • обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней контрольной работы;

    • поверка усвоения темы на обязательном уровне;

    • продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.

  • Воспитательные:

    • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

    • воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;

    • воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений и неравенств, провести контроль знаний в форме теста. Вы должны быть настойчивыми, целеустремленными, поэтому эпиграфом нашего урока будут слова “Усердие все превозмогает”.

II. Устная работа

Определение показательного уравнения.
Способы решения показательных уравнений.
Алгоритм решения показательных неравенств.

4х = 

а) 2; б) – 2; в) решений нет.

0,2х = 0,00032

а) –5; б) 5; в)   .

5х . 2х  = 0.1-1

а) 1; б) 0,1; в) –1.

(  )х = 25

а) –2,5; б) 2 ; в)  .

1,5х  <  2,25

а) х > 2; б) х >  ;  в) х < 2

( )х    27

а) х < – 3; б) х  > – 3; в) х   – 3.

а)  ; б) ; в)  .

III. Работа в парах

1. Решите уравнения:

а) 3х+2 + 3х  = 30
б) 4х  – 14 . 2х – 32 = 0

а) 2х+2 +2х  = 5
б) 9х – 6 . 3х – 27 = 0

2. Решить неравенство:

а) 54х-7 > 1
б) ( )х – 3 . ( )х + 2   0

а) 22х-9 < 1
б) 94х-3 – 10 . 34х-3 + 9   0

3. Дополнительное задание: 2  = 

IV. Индивидуальная работа с контролем на местах

1) 7х  =   
2) 2х >   
3) 0,2х-2   0,04
4) ( )х . 2х   = 
5)   6) 36х  –  4 . 6х  – 12 = 0

1) ( )х  = 
2) ( )х  > 
3) 2х+4  8
4) 0,3х . 3х  = 0,81 
5) ( )3х+1 = ( )5х-3
6) 19х  – 8 . 7х + 7 = 0

Карточки коррекции для отсутствующих на предыдущем занятии; для тех, у кого вызвали сложность задания домашней контрольной работы.

V. Работа с тестами

Вариант I

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

1. ( )1,25х-2 = 6

1)  ;
2)  ;
3)   4)  .

2. 3х+2 – 3х  = 216

1) 
2) 
3)   4) 

3. 5 – 4 . 5х –5 = 0

1) ;
2) 
;
3) 
;
4) 
.

4. Решите неравенство

9х-7,2   

1)  ;
2)  ;
3)   4) 

5*. 316+х . 44+х . 5  = 5408-х

Вариант II

1. (  )0,5х+1 = 8

1)  ;
2)  ;
3)   4)  .

2. 5х+2 + 11 . 5х = 180

1)  ;
2)  ;
3)  ;
4)  .

3. 4х – 2х+1 = 48

1)  ;
2)  ;
3)  ;
4)  .

4. Решите неравенство

81 > 91-4х

1)  ;
2)  ;
3)  ;
4) 

5*29х+9 . 37х+3 5 = 720х=3

Вариант I

 

1

2

3

4

5

1.

 

 

+

 

Ответ: 2

2.

 

 

 

 

3.

 

 

 

+

4.

+

+

 

 

Вариант II

 

1

2

3

4

5

1.

+

 

 

 

Ответ: 0,6

2.

 

 

 

 

3.

 

+

+

 

4.

 

 

 

+

VI. Итоги работы с тестами

VII. Домашнее задание

Учебник страница 299,

  • “3” –  № 165 (в);  № 168 (в);

  • “4–5” – № 167 (б);  № 169 (г);  №170 (г).

VIII. Итоги урока, выставление оценок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552088-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки