- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе по теме: «Сравнение величин»
Приложение 31
Урок решения частной задачи в рамках темы «Сравнение величин»
Тема урока: Способы сравнения по массе. Конкретизация открытого ранее способа.
Цели урока:
Ученик научится:
- сравнивать массы, называть единицы измерения массы в сравнении.
Ученик получит возможность научиться:
- опосредованному сравнению величин.
Получит возможность для развития УУД:
Личностных:
- действия смыслообразования;
- действие нравственно – этического оценивания.
2. Регулятивных:
- целеполагание;
- контроля;
- коррекции;
- оценки;
- волевой саморегуляции.
3.Познавательных универсальных:
- общеучебных (преобразование объекта в модель (знаково – символическую), умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);
- логических ( анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, как составление целого, установление причинно – следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство)
- постановка и решение проблемы (формулирование проблемы, самостоятельное решение проблемы).
4.Коммуникативных:
- разрешение конфликтов;
- управление поведением партнера;
- умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, владение монологической и диалогической формами речи,
Задачи:
Закрепить способы сравнения величин по различным признакам.
Закрепить понятие величины.
Расширить способы сравнения по массе различными способами.
Закрепить умение составлять схемы и записывать формулы (знаково – символические модели).
Познакомить с единицами измерения массы.
Познакомить с названием нового вида весов (безмен)
Учить работать с интерактивной доской.
Развивать коммуникативные и личностные качества при работе в группе и в паре.
Учить вести диалог при обсуждении способов решения.
Развивать монологическую речь при озвучивании модели и ответе у доски.
Воспитывать дружеское отношение в группе, паре.
Развивать способность к самооценке, взаимооценке.
Дидактическая задача: принять способы сравнения по массе и закрепить умение составлять схемы и записывать формулы.
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников | Форма работы |
I. Самоопределение к деятельности. | Приветствие учителя: Улыбнитесь друг другу, пожмите руки. | Взаимоприветствие друг друга, настрой на работу. | Парная. |
1.Чему научились на уроках математики? 2.Как умеете сравнивать предметы? 3.Сможете сравнить сами? | Дети: сравнивать предметы по различным признакам. Дети перечисляют признаки, по которым умеют сравнивать. Дети: «Можем». | Фронтально - индивидуальная Во время любого обсуждения дети знаками реагируют на реплику говорящего, показывая свое согласие или несогласие. |
II. Ситуация успеха. | Игра «Молчанка». Моделирование отношений с помощью полос разной длины. Задание 1. Сравнить предметы по различным признакам. (Длина, цвет, форма, объем, высота, материал, площадь). Учитель показывает различные величины, называя признак, по которому необходимо сравнить. | Дети молча показывают отношения «равно», «неравно» с помощью полос разной или одинаковой длины. При возникновении вопросов, уточняется способ сравнения по тому или иному признаку. | Парная, фронтальная |
III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. (Ситуация разрыва) | 1.Какие, из перечисленных признаков не являются величинами? 2.Сделайте вывод: Почему? 3.Вывод: В каких отношениях могут находиться величины? Задание 2. Сравнить предметы по массе. (Учитель показывает два шарика в распахнутых руках, на большом расстоянии друг от друга). Почему не можете сравнить? В чем проблема? Вы же до этого сравнивали величины? | Дети: цвет, материал и форма. Дети: между ними не может быть отношений >,< или =. Дети: «Только «>», «<» или «=» Дети: показывают знак «Ловушка» «невозможно». Дети озвучивают: «Мы не можем массу сравнить на глаз». | Индивидуально – фронтальная. Реакция на реплику говорящего. Диалог |
IV. Этап выявления места и причины затруднения. | Как решить проблему? Что такое весы? (Учитель кладет шарики на весы) Как определить где масса больше, а где меньше? Как мы видим на весах, что одна масса больше или меньше другой? Сделайте вывод. Какой буквой обозначается масса? Как показать, что предметов несколько? | Дети: «Нужны весы. Массу можно сравнивать только на весах». Дети «Прибор для измерения массы». Дети объясняют: «На чаше, которая выше - масса меньше, а на чаше, которая ниже - масса больше, так как тянет груз к земле больше». Дети: М Дети: Индексом 1 или 2 и т. д. | Фронтальная Реакция на реплику. Диалог |
V. Конкретизация способа сравнения по массе. Моделирование знаково – символических отношений величин. Рефлексия деятельности | Задание 3. Рефлексия. Начертить самостоятельно схему, показывающую отношения масс у предметов. Самопроверка у доски. Кто готов показать свою схему у доски? Задание 4. Записать самостоятельно формулу справа от схемы. Самопроверка у доски. Сделайте вывод: Как вы считаете, умеете вы чертить схемы и записывать формулы? Надо ли нам этому учиться? Почему? | Дети самостоятельно в тетради чертят схему. Один ребенок чертит на доске схему, остальные корректируют и проверяют у себя. Дети пишут формулу. Дети сверяют свою формулу с формулой на доске. Оценивают себя «+» или «-« . Дети знаком показывают свое согласие, либо не согласие. Дети показывают «Да» знаком «+». Потому что мы не очень хорошо умеем это делать. |
Физминутка (интерактивная) для глаз. Что было написано в конце зарядки? | Дети: «Ребята, берегите зрение!» | ||
Работа с интерактивной доской Задание 3. Сравнить самостоятельно предметы на весах, начертить схему в тетради и записать формулу. | Ученик подвешивает на интерактивные весы грузы и помечает, на каком уровне масса у всех трех предметов. Дети самостоятельно сравнивают предметы, чертят схему и записывают первую формулу. | Индивидуальная Фронтальная Реакция на реплику. Диалог | |
Проверка у доски. Рефлексия. Вывод:надо ли нам еще учиться чертить схемы и записывать формулы? | Самопроверка. Обсуждение правильности записи формулы и схемы. Дети: «»Конечно. Мы не достаточно хорошо умеем это делать, раз некоторые ошибаются». | ||
VI. Этап самостоятельного применения способа действия. Рефлексия способа действия. | Задание 4. Самостоятельно сравнить предметы на пружинных весах, начертить схему в тетради и записать формулу. Взаимопроверка. Рефлексия. Обсуждения результатов проверки. Как узнать на пружинных весах, где масса больше, а где меньше? Почему? Объясните. Почему ваша оценка не совпала с оценкой соседа? Есть те, у кого оценка совпала с оценкой соседа? Вывод: Что это значит? | Самостоятельно сравнивают, чертят схему и записывают формулу. Обсуждение результатов и объяснение как правильно сравнить на пружинных весах. Дети объясняют: «Если пометка ниже, то масса – больше, если пометка выше, то масса – меньше. Потому что более тяжелый груз тянет к земле сильнее». Взаимопроверка задания друг у друга (дети обмениваются тетрадями в паре и зеленой ручкой исправляют и оценивают задание). Дети обсуждают, почему не совпала оценка соседа с оценкой хозяина. Дети: «Кто–то поставил себе выше, так как думал, что все сделал правильно, а оказалось – ошибся, а кто-то поставил ниже, так как не уверен пока в себе». Дети: «Есть». «Это значит, что дети честно себя оценили и уже умеют сравнивать и чертить формулы уверенно». | Индивидуальная Фронтальная Реакция на реплику. Диалог Парная Фронтальная |
VII. Рефлексия. | Задание 5. (Интерактивное задание). Работа в тетради. Сравнить самостоятельно различные предметы на чашечных весах, записать формулы. Вывод: Надо ли нам еще учиться сравнивать, чертить схемы и записывать формулы? | Дети кладут на интерактивной доске на весы различные предметы, сравнивают их ,чертят схемы, записывают формулы. Самопроверка. Обсуждение результатов. Дети: «Мы думаем. Что надо. Некоторые еще ошибаются». | Индивидуально - фронтальная Реакция на реплику. Диалог |
VIII. Расширение понятия. Самостоятельная работа. Включение в систему знаний и повторений. | Задание 6. В группе, определить какая единица измерения относится к массе, а какая к длине. Показать готовность группы к ответу. По окончанию обсуждения выбрать одного отвечающего быстро и молча. Отвечающий встает на счет «три». Вывод: Как вы смогли определить какие единицы измерения относятся к массе, а какие к длине? | Группа сообщает о готовности знаком «Готовы» Обсуждение результатов работы. Отвечающий от группы отмечает на интерактивной доске, к какой величине относится единица измерения. Дети: Похожие части слов подсказали. | Групповая Фронтальное обсуждение Реакция на реплику. |
IX. Итог урока. | Какой вывод можно сделать из урока? Чему научились на уроке? Что нового узнали? | Вывод детей: «Нам еще нужно учиться измерять, сравнивать массу и учиться чертить схемы и писать формулы, так как мы делаем ошибки и не все знаем. Дети: Узнали названия единиц измерений. Учились записывать формулы и чертить схемы. Учились сравнивать по массе на разных весах. Помогали друг другу понять и оценить свои знания. | Индивидуальная Фронтальное обсуждение. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552331-urok-matematiki-v-1-klasse-po-temesravnenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.