Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2023

Конспект урока математики для 4 класса «Доля. Сравнение долей»

Елена Викторовна
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике для 4 класса о программе «Школа России». Но в уроке применяются способы работы по развивающему обучению ( парная работа, групповая) . Учащиеся в совместной работе открывают новое знание по теме доля и учатся их сравнивать.

Содержимое разработки

Тема урока: Доля. Сравнение долей.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: Первичное знакомство с понятием «Доля», учить называть, записывать, сравнивать доли.

Формирование УУД (универсальных учебных действий):

 познавательные: УУД -  формировать представление учащихся о делении на  равные части (доли) предметов, геометрических фигур, учить называть, записывать доли, учить сравнивать доли одного и того же предмета, воспитывать интерес к предмету, продолжить формирование математических навыков вычислений;

 регулятивные: УУДразвивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

личностные УУД:  развитие памяти, логического мышления, воображения, внимания, речи, аккуратности, наблюдательности, обобщить жизненный опыт учеников.

коммуникативные УУД: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях, воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, самостоятельности, дисциплины, воспитание понимания самоценности  и значимости окружающих.

Оборудование урока:

  • компьютер

  • мультимедиапроектор

  • презентация к уроку

  • учебник

  • полоски для практической работы

Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.

  • Приветствие.

  • Подготовка рабочих мест.

  • Позитивный настрой на  работу.

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  • Актуализация опорных знаний. Устный счет.

  • Формулирование темы и целей урока.

  1. Этап выявления места и причины затруднений. Построение выхода из затруднений.

  • Постановка проблемы, введение нового понятия.

  • Практическая работа  с полосками бумаги. Образование и название долей.

  1. Первичная проверка понимания изученного.

  • Упражнения в образовании и записи долей. Фронтальная работа (запись долей, самопроверка).

  1. Применение знаний и способов действий.

  • Создание проблемной ситуации для сравнения долей. Поиск путей решения.

  • Практическая работа в сравнении долей полосок. Формулирование алгоритма сравнения.

  • Первичное закрепление умения сравнивать доли. Фронтальная работа (запись долей, самопроверка).

  • Работа в парах (соединить доли в порядке убывания, самопроверка; творческая работа, коллективная проверка).

  • Включение в систему знаний и повторений. Работа по учебнику.

  1. Рефлексия деятельности.

  • Зафиксировать новое знание.

  • Организовать рефлексивный анализ деятельности.

  • Самооценка деятельности.

  1. Подведение итогов.

  • Домашнее задание.

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

I.Самоопределение к деятельности.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаем вам удачи,

За работу, в добрый час!

Ну – ка, в сторону карандаши,

Ни костяшек, ни ручек , ни мела,

Устный счет! Мы творим это дело

Только силой ума и души!

Какие действия можете выполнять с числами?

Решать, считать, думать, сравнивать.

Умножать, делить, складывать, вычитать.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

  1. Выполните устно действия и расшифруйте слово запишите его подписав буквы под ответами:

Число 25 разделить на 25.

На сколько число 26 больше, чем 9?

Во сколько раз число 48 больше 8?

Число 7 увеличьте на 6.

Число 7 увеличьте в 4 раза.

Число 25 уменьшите на 6.

Найдите площадь прямоугольника, если его стороны 2 и 5 см..

Число 5 увеличьте в 3 раза.

Почему на математике апельсин?

  1. Выполните устно действия расставьте буквы в порядке убывания ответов:

36:4х5:1 = 45 (д) 6х4:3х4= 32 (о)

18:2:3х9 = 27(л) 18:3х8х0 = 0(и)

3х2:6:4 = ? (к)

Как вы думаете как связаны эти два слова?

1,6,10,13,15,17,19,28

а, е, и, л, н, п, с, ь

1   -      А

17 -      П

6 -         Е

13 -       Л

28 -       Ь

19 –      С

10 -       И

15 -       Н

Д

О

Л

И

?

III. Этап выявления места и причины затруднения.

Почему не смогли решить последний пример?

В чём проблема?

А можно ли это сделать?

Чем сегодня будем заниматься на уроке?

Сформулируйте тему урока. Доли

Узнаем: Что такое доли.

Научимся делить число на доли, записывать доли и сравнивать их.

Не умеем большее число делить на меньшее.

IV. Построение выхода из затруднений.

Где в жизни мы встречались с ситуацией, когда предмет один, а его надо получить нескольким людям? Вернитесь к словам устного счёта)

(разделить яблоко, мандарин, апельсин, шоколадку)

Как же все желающие могут получить предмет, который один?

Как разделить? Можно делить предметы по разному.

Обсуждение в группе.

Разделить на части

Поровну. На равные части.

V. Этап реализации построения проекта

Правильно. Вспомните как зверята делили апельсин.

Презентация (слайд про деление долей)

В математике при делении на равные части одного целого получается доля – часть от целого.

  1. С апельсином легко, у него есть доли готовые, а как быть с яблоком?

  2. Как разрезать? Мне побольше, остальным поменьше – будут доли?

Доля – равная часть.

  1. Практическая работа (в паре).

Возьмите яблоко (круг) и разрежьте его на 2 доли.

Покажите 1 долю . Это целое число? (нет). Сколько получилось долей? (2)

Покажите вторую долю.

Как они называются?

Как записать в математике, что это половина или доля, одна из скольки? ( одна из двух или одна вторая)

Дети записывают на доске.

В математике доля или дробь или часть записывается так:

Запись на доске (презентация) Одна вторая. Понятия числитель и знаменатель.

А можно яблоко разделить не на две доли, а на большее число долей?

Разрежьте на 4 доли.

Покажите одну. Теперь сколько долей получилось? (4)

Как назвать одну долю? (пошептались) Одна четвёртая. Как записать?

Покажите ¼ часть. А ещё есть? Это можно назвать половиной? (Нет) Половина только ½ часть.

Сколько четвёртых в целом? (4 одинаковых)

А ещё можно разделить? (на 8 частей) Как назвать и записать?

Эти числа отличаются от целых, которые мы писали в устном счёте? Они называются дробные. (делим, дробим на равные части) Черта дробная как знак деления.

Разрезать

Нет, части должны быть равные.

Делят круг пополам.

Половины

Предложения детей

½

1/4

1/8

Дробные числа

Физминутка

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши - ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

VI. Первичное закрепление.

Работа с готовыми моделями. (Интерактивная доска)

Покажите полоску, которая разделена на доли.

Почему не подходит? (Части не равные) А что такое доля?

На сколько частей разделена 1 полоска? Заштрихуйте 1/5, на сколько разделена 2 полоска? А ещё есть такая часть? Заштрихуйте . Сколько теперь заштриховано? А если ещё одну часть добавим, сколько будет?

Доля - равная часть от целого.

2/10

3/10

VII. Самостоятельная работа.

  1. Возьмите полоску на парте сравните друг с другом полоски – какие они? (одинаковые) и покажите :

1 вариант - ½ часть.

2 вариант – ¼ часть.

Какие были полоски у вас?

Почему части разные?

Какая часть больше, а какая меньше? Почему?

Записать сравнение

¼< 1/2

  1. Расставьте в порядке возрастания от самой маленькой дроби к самой большой.

¼ , 1/8, ½,

Согнуть и разрезать.

Одинаковые

разрезали на меньшие части.

1/8< 1/4 < 1/2

VIII. Включение в систему знаний и повторений.

Работа по учебнику.

  1. Стр. 92. № 2 (у доски фронтально)

Запись долей на доске через клетку. На сколько разделена каждая полоска (вразброс). Сравнение и запись цепочки дробей. Какая самая маленькая, самая большая.

  1. Стр. 92 № 1.

  1. Устно фронтально. (обсуждение в паре) (Запись дроби)

  2. Письменно в тетради и на доске. Квадрат на доску.

  1. Стр. 93 № 9 Самостоятельно. Проверка у доски.

  2. Стр. 93 № 8 обсуждение в паре.

  3. Задание под чертой самостоятельно.

1/6 1/12

IX.Рефлексия.

Какая проблема возникла у нас в начале урока?

Можем ли мы теперь решить этот пример?

Сколько получится, кто может записать ответ.? ¼

3х2:6:4 = ¼

Что мы узнали на уроке?

Чему учились?

Самооценка. Оценочная линейка в тетради

Я понял, что такое доли, дроби… показать знак рукой

Я научился записывать дроби…

Я научился сравнивать дроби…

Спасибо за работу!

Поблагодарите друг друга.

Молодцы!

Не смогли разделить 1 на 4?

Резерв.

Домашнее задание

Стр 93 № 3, 7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552330-konspekt-uroka-matematiki-dlja-4-klassa-dolja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки