- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект игры фантазии с детьми младшего возраста «Полёт шмеля»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа № 21
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
Самарской области
(Структурное подразделение «Детский сад» Дружная семейка»)
Конспект игры – фантазии с детьми младшего возраста: «Полёт шмеля»
подготовила воспитатель младшей группы
А.А.Аринушкина
Конспект игры – фантазии с детьми младшего возраста : «Полёт шмеля»
Цель: Ознакомление с повадками шмеля ; развитие творческого воображения и игровой деятельности детей в процессе восприятия музыкальных произведений. Формирование у детей убеждения о необходимости бережного отношения к природе. Воспитание интереса к насекомым.
Атрибуты: аудиозапись музыкальной зарисовки « Полёт шмеля» на музыку Н.А. Римского – Корсакова ; игрушка – шмель (картинка) ; шапочки шмелей ; цветы из бумаги на каждого ребёнка ; корзинка на каждого ребёнка.
ХОД ИГРЫ
Воспитатель : Ребята, хотите попасть в волшебную страну ( ответы ). Я вас приглашаю занять удобные места на ковре ( дети усаживаются на ковре ). В этой стране волшебной , живёт удивительное насекомое , послушайте загадку про него и узнаете, кто это?
На цветок, жужжа, садится
Чтоб нектаром насладиться ,
Он мохнатенький, как ель,
На пчелу похожий . . . ( шмель ). Молодцы ! Угадали (игрушка или картинка шмеля ). Ребята, в стране, куда мы с вами попали, шмель не может говорить на нашем языке, но он умеет рассказывать о своих приключениях при помощи музыки, о том, где шмель побывал, что с ним произошло, с кем он повстречался, мы сейчас услышим. И поможет нам в этом музыка. Слушайте внимательно, потому что, только музыка поможет нам догадаться: где шмель побывал, откуда он к нам прилетел, что он видел. А сейчас ,закрывайте все глазки и смотрите на своего шмеля ( звучит музыка: «Полёт шмеля» , дети слушают музыку )
Воспитатель : Открывайте свои глазки и расскажите истории про шмеля , кто что услышал в музыке? О чем она рассказала нам с вами? ( дети рассказывают о своих представлениях ) ( воспитатель даёт оценку высказыванием ).
Воспитатель : Давайте, мы с вами тоже будем шмелями? (ответы детей). Вокруг себя ты повернись, и в шмеля ты превратись ( дети поворачиваются вокруг себя и надевают заранее приготовленные шапочки шмелей ).
Воспитатель: Какие очаровательные шмели появились на полянке! Кто мы с вами ? ( ответы детей ) Мы полетим в лес, собирать нектар. Куда мы полетим? ( ответы детей )
-Что будем собирать там ( ответы детей ). Что такое –нектар?( ответы). Для чего он нужен шмелю? (ответы) Мы летим над полем и речкой, перелетаем красивое озеро, мы торопимся, наши крылышки работают всё быстрее и быстрее ( дети имитируют движения бегают –« летают»). Устал шмель, такой путь преодолел, хочет отдохнуть, опускается вниз, а тут цветочки кивают головками, зовут: «ко мне», « ко мне» ( воспитатель разбрасывает цветы на ковёр ). Шмель сел на цветочек ( занимают дети каждый свой цветок ). Полежал, отдохнул, и думает : пора собирать нектар , а цветочкам очень хочется, чтобы шмель забрал у них цветочный сок. Цветочки кивают ( звучит музыка ) головками, нектар «скатывается» в корзинки, которые шмель держит ( дети изображают). Шмель перелетает от одного цветка к другому , вот так: весело, задорно, радостно ! (дети меняются местами: с одного цветочка на другой «перелетают») Набрал много нектара, а цветочки – то как рады ! Пора возвращаться домой, день-то заканчивается, дома шмеля ждут детки. Шмель летит домой, у него корзиночка с нектаром, теперь путь не такой лёгкий будет, нектар нужно донести ( звучит полёт шмеля Н.А. Римского – Корсакова) ( дети изображают возвращение, «летят» медленно ). Прилетел шмель домой, накормил свою семью нектаром, все рады и довольны; легли все спать ( изображают ).
Воспитатель: Вот такая история произошла на полянке. Понравилось быть шмелями?(ответы детей). Вот такие добрые , заботливые шмели в природе. Можно поиграть теперь и самостоятельно в эту игру. Можно придумать и свою игру про шмеля. (игра продолжается самостоятельно, если нужно воспитатель «направляет»; звучит музыка).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55251-konspekt-igryfantazii-s-detmi-mladshego-vozr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.