Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2023

Аргъау «Уӕздан цъиу»

Калоева Людмила Викторовна
Учитель родного языка и литературы
Тема урока: Аргъау «Уӕздан цъиу». Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.
Цель урока: Учить определять жанр произведения; характеризовать героев рассказа; учить скромности, вежливости.
Технологии урока: личностно-ориентированное обучение, технология сотрудничества.
Формы организации деятельности: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная формы работы.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Образовательные ресурсы: УМК по осетинскому языку.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ОСЕТИНСКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ

Тема урока: Аргъау «Уӕздан цъиу». Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

Цель урока: Учить определять жанр произведения; характеризовать героев рассказа; учить скромности, вежливости.

Технологии урока: личностно-ориентированное обучение, технология сотрудничества.

Формы организации деятельности: урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная формы работы.

Межпредметные связи: литературное чтение.

Образовательные ресурсы: УМК по осетинскому языку.

Этап урока

Деятельность учителя (применяемые технологии, приёмы)

Деятельность учащихся (формы организации деятельности)

Формируемые УУД

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса к уроку; создает эмоциональный настрой, желает успеха.

Обеспечивает мотивацию учения,

создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Ракœсут ма фœйнœгмœ. - Нœ фœйнœгыл ис мœргъты нывтœ, хъарм бӕстӕй уалдзӕджы чи ӕрбатахт.

-Зœгъœм –ма, цавœр мœргътœ сты.

Сауцъиу-скворец

Цъиах- галка

Слушают учителя.

. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку.

Смотрят на доску и определяют какие птицы улетают зимой а какие нет.

Личностные:

  • прививать интерес к познавательной деятельности;

-создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к уроку и предмету;

  • проявлять интерес к чтению произведений о животных;

  • осознавать, что необходимо проявлять заботу о животных.

Познавательные УУД:

  • обобщение имеющихся знаний;

-анализировать текст;

-восстанавливать причинно-следственные связи в сюжете произведения; Коммуникативные УУД:

  • строить устное высказывание в соответствии с

коммуникативной задачей;

  • понимать других;

  • планировать учебное сотрудничество с учителем

Бурцъиу-иволга

Зœрватыкк- ласточка - Ацы цъиутœй иу у уœлдай. - Ахъуыды ма кœнут œмœ зœгъут, кœцы œмœ цœмœн у уœлдай?

  • Цœмœй хицœн кœнынц иннœ мœргътœ каркœй?

  • Цавœр хœдзарон мœргътœ ма зонут? (хъаз, бабыз, гогыз). - Дзœгъœлы сœ не’рлœууын кодтам нœ зœрдыл хœдзарон мœргъты.

Создаёт условия для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта.

  • Зæгъут-ма, уæдæ абон нæ урочы ныхас цæуыл цæудзæн?

и сверстниками;

-работать в паре, группе, слышать и слушать одноклассников;Регулятивные УУД:

  • планировать свою деятельность в соответствии с

предъявленной информацией;

  • корректировать свои действия соответствии с планом;

II. Актуализация знаний

Организует подачу

разноуровневого материала;

Абон бакœсдзыстœм аргъау «Уœздан цъиу». - Базондзыстœм цавœр уœздандзинад равдыста хъазы цъиу.

  • Кœсыны разма уал дзырдтœ равзарœм.

  • Ракœсут ма фœйнœгмœ.

Организует обсуждение

Демонстрирует уровень знаний;

Личностные:

-построение смысла учебной деятельности, мотивация учебной деятельности, смыслообразование, личностная самооценка.

Регулятивные:

-контроль в форме соотнесения действия и его результата с эталоном, обнаружение отклонений и отличий от эталона, осознание ранее полученного знания.

Коммуникативные:

-организация сотрудничества с учителем и со сверстниками, оформление аргументации и подтверждение своей точки зрения, оценка

информации;

Определяет уровень успешности действия и выявляет типичные ошибки;

Организует актуализацию знаний в достижении учебных целей.

речевого высказывания.Познавательные:

-смысловой анализ информации, извлечение необходимой информации, структурирование знаний, рефлексия эффективных учебных действий.

Введение новой проблемной информации.

Постановка учебной задачи.

Создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока учащимися через создание проблемной ситуации.

1.Фонетикон зарядкæ.

Хъ - хъыбыл, хъœдхой..

Къ - къаба, къухтœ…

Гъ - булœмœргъ, зыгъарœг…Цъ - цъыф, цъай, цъиу… 2.Лексикон зарядкæ.

Ацы дамгъœтœй мах œртœккœ сарадзыстœм дзырдтœ. - Дзырдтœй та хъуыдыйад.

Обобщает и корректирует высказывания, сделанные учениками. Корректирует ответы учащихся, формулирует тему урока.

-Нæ урочы дзурдзыстæм …

Предлагает учащимся сформулировать цель урока.

Учащиеся повторяют пройденную лексику.

Формулируют цель урока.

Личностные:

-актуализация смысловой ценности темы в учебной деятельности, интерес к художественному слову, эстетическая ориентация.

Регулятивные:

-целеполагание, определение последовательности целей соразмерно результату.

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой слушать и слышать, разрешение проблемной ситуации и поиск ее решения в сотрудничестве с учителем, построение аргументации своей точки зрения на проблему.

Познавательные:

-самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и анализ необходимой информации, преобразование информации в систему аргументов, связывание процесса и результатов учебной деятельности.

Систематизация знаний.

Организует учащихся к исследованию проблемной

Отвечают на вопросы, демонстрируют знания,

Личностные:

-опыт осмысления роли синтаксической

ситуации, поиску решения. Предъявление проблемной ситуации.

Нæ зæрдыл-ма æрлæууын кæнæм

  • Чи сты сœйраг архайджытœ?

  • Цы ссардта хъаз?

  • Цы бафарста хъаз йœ цъиуты? - Цавœр дзуапп ратта къаддœр цъиу?

  • Чи дзы разынд уœздандœр?

Цœмœн?

-Цавœр œмбисонд зонœм мады тыххœй?

Проводит физминутку

Ныр-та рæстæг æрцыд, цæмæй иу чысыл аулæфæм

Хорз баулæфыдыстæм, ныр та дарддæр кусæм.

умения по теме.

В отвечают на вопросы

зачитывая из учебника

Делают выводы.

конструкции в стилистике текста. Регулятивные:

-планирование, прогнозирование собственной исследовательской деятельности; выбор комфортного алгоритма исследовательской работы. Познавательные:

-общеучебные: выдвижение гипотез и их

обоснование; моделирование; Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Творческая практическая деятельность.

Предлагает к выполнению упражнение

Ныр та иу гыццыл афысœм. Байгом ма кœнут уœ къуфыстытœ нудœсœм фарсыл. -Ссардтам дамгъœ Цъ. Фыссœм 2-œ рœнхъы дамгъœ Цъ. -Æртыккаг рœнхъыл фыссœм уœнгтœ. (цъа, цъи, цъу). -Иу гыццыл ма уœ ручкатœ œрвœрут œмœ фœйнœгмœ

Выполняют задания.

Работают с тетрадками, правильно произносят , а также составляют простые предложения.

Личностные:

-самоопределение. Регулятивные:

-принимают и сохраняют учебную задачу Познавательные:

- осуществляют структурирование знаний; выполнение логических операций.Регулятивные: -осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения

ракœсут.

-Фœйнœгыл ис 3-œ дзырды, цухгонд дамгъœтимœ. Ахъуды ма кœнут цавœр дамгъœтœ хъœуы баффыссын ацы дзырдты.

- Чи рауайдзœн фœйнœгмœ. -Ныр та фœстœмœ уœ къухфыстœм œркœсут. - Фœйнœгыл цы дзырдтимœ бакустам, уыцы дзырдтœ уын лœвœрд цœуынц хъуыдыйады.

-Бакœсут ма мын хъуыдыйад.

-Ныр та йœ ныффыссут.

Закрепление изученного.

Организовать оценивание учащимися собственной деятельности и деятельности одноклассников

  • Аргъау уœ зœрдœмœ фœцыдис?

  • Чи уын дзы фœцыд уœ зœрдœмœ?

  • Раст бакодта?

  • Цавœр уœздандзинад равдыста къаддœр цъиу?

«Мадмœ хъусын хъœуы. Мадыл хъуыды кœнын хъœуы. Мадœн

аргъ кœнын хъœуы.»

Собирает изображения диких зверей и называют части тела.

Отвечают на вопросы, демонстрируют знания, умения по теме.

Личностные:

-самоопределение. Формирование

навыков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний.

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, умения сравнить поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками.

Регулятивные:

-контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

-общеучебные: поиск и выделение необходимой информации; умение структурировать знания; установление причинно-следственных связей; Коммуникативные:

-выбор форм сотрудничества при решении проблемы и удобной формы записи решения.

Этап продуктивного использования полученных знаний, введение дополнительной информации

Предлагает вспомнить текст и таким образом определить основную идею урока.

1.Урокæн хатдзæгтæ скæнын. - Абон нœ урочы цœуыл дзырдтам.

-Мах дзырдтам хъарм бœстœйœ цы мœргътœ œртœхынц, уыдоныл.

-Нœ зœрдыл œрлœууын кодтам хœдзарон мœргътœ œмœ бакастыстœм аргъау «Уœздан цъиу». Æмœ базыдтам куыд уœзданœй равдыста йœхи хъазы къаддœр цъиу.

-Мах дœр афтœ кœндзыс-тœм?

Из текста, определяют основную идею.

Личностные:

-самоопределение. Формирование

навыков самоанализа и самоконтроля в процессе приобретения новых знаний.

Познавательные:

-осуществляют структурирование знаний; выполнение логических операций. Регулятивные:

-осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затрудненияКоммуникативные:

-умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Подведение итогов уроков.

Домашнее задание.

Оценивает деятельность учащихся, обсуждает с ними домашнюю работу.

а). Аргъау кœсын.- 95 фарсыл.

œ). Къухфысты дарддœр ныффыссын.-19 фарсыл

Обобщают новые знания. Высказывают свое мнение. Формулируют связное высказывание о том, что узнали на уроке.

Записывают домашнее задание.

Личностные:

-смыслообразование, действие оценивания усваиваемого содержания. Регулятивные:

-осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка.

Познавательные:

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Чему научился?

Коммуникативные:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия.

Подводит итог урока, организует рефлексию, оценку результатов

Подводят итог своей деятельности на уроке.

Личностные:

- проводить самооценку на основе критерия

деятельности учащихся.Фæйнæгыл светофор,йæ алы хуыз дæр æвдисы хъуыды. Сисут-ма ахæм хуыз, уæ куыстæн цавæр аргъ кæнут, уымæ гæсгæ.

Зæгъут уæ хъуыдытæ.

успешности учебной деятельности;

  • понимать чувства других людей и сопереживать им;

Познавательные УУД:

  • систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • адекватно использовать речевые средства для

решения коммуникативных задач; Регулятивные УУД:

  • адекватно воспринимать оценку;

  • соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; - давать самооценку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552522-argau-uzdan-ciu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки