Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе с ОВЗ по теме: Повторение

Пелих Марина Сергеевна
учитель начальных классов
Образовательные:
1. Закрепить знания учащихся о звуках и буквах, гласных и согласных.
2. Совершенствовать умение учащихся составлять слова из букв и слогов.
3. Формировать умение учащихся работать с деформированным текстом, составлять предложения и небольшие рассказы по картине.
4. Формировать навыки грамотного письма с соблюдением правил орфографии.
5. Развивать умение участвовать в беседе и составлять связные устные и письменные описательные рассказы.

Коррекционно – развивающие:
1. Коррекция и развитие памяти, внимания, наблюдательности, мышления.
2. Коррекция и развитие связной устной и письменной речи учащихся.
3. Расширение кругозора, обогащение словаря.
4. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
5. Коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.

Содержимое разработки

МБОУ Поселковая СОШ

Учитель начальных классов,

первой категории

Красюченко Марина Сергеевна

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе с ОВЗ

по теме:

Повторение

2023г.

ЦЕЛЬ: 1.Закрепить умение составлять слова из букв и слогов, а также предложения из слов.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

  1. Закрепить знания учащихся о звуках и буквах, гласных и согласных.

  2. Совершенствовать умение учащихся составлять слова из букв и слогов.

  3. Формировать умение учащихся работать с деформированным текстом, составлять предложения и небольшие рассказы по картине.

  4. Формировать навыки грамотного письма с соблюдением правил орфографии.

  5. Развивать умение участвовать в беседе и составлять связные устные и письменные описательные рассказы.

Коррекционно – развивающие:

  1. Коррекция и развитие памяти, внимания, наблюдательности, мышления.

  2. Коррекция и развитие связной устной и письменной речи учащихся.

  3. Расширение кругозора, обогащение словаря.

  4. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.

  5. Коррекция и развитие эмоционально – волевой сферы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к учёбе, предмету.

  2. Воспитывать умение работать в команде , в паре.

  3. Воспитывать нравственные качества (отзывчивость, доброжелательность, взаимопомощь, трудолюбие).

  4. Воспитание навыков самоконтроля, усидчивости, выдержки.

  5. Воспитывать умение видеть красоту родной природы.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

    • Информационно- коммуникационные;

    • Игровые;

    • Здоровьесберегающие;

    • Технология интегрированного обучения;(создание целостного представления об окружающем мире)

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • Карточки с буквами, слогами, словами

  • Сюжетные и предметные картинки, иллюстрации

  • Раздаточный материал: карточки со словами для составления предложений и с предложениями

  • листья деревьев

  • Мультимедийное оборудование

БУД:

Регулятивные:

- Соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.);

-работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место;

-активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.

Коммуникативные:

- всту­пать в контакт и работать в коллективе (учитель−ученик, ученик–уче­ник, ученик–класс, учитель−класс);

- обращаться за по­мо­щью и при­нимать помощь;

Познавательные:

-выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;

-работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение).

Личностные:

-положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодей­ствия с ней и эстетическому ее восприятию;

-самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, догово­ренностей.

- понимание личной от­вет­с­т­вен­ности за свои поступки на основе пред­с­тавлений о правилах поведения в современном обществе;

Планируемые личностные результаты

-принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности;

-сформированность навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

-развитие этических чувств, проявление доброжелательности, эмоционально-нра­вственной отзывчивости и взаимопомощи,

- наличие мотивации к работе на результат,

Планируемые предметные результаты

- соблюдение орфографического режима;

- различение гласных и согласных звуков и букв; умение выполнять звуко-буквенный анализ слов самостоятельно;

-списывание с доски и с бумажных носителей прочитанных и разобранных слов и коротких предложений с рукописного и печатного текста;

- составление и запись предложений, работа с деформированным текстом;

ЭТАПЫ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.Орг.момент

Вход учащихся

Вход учащихся

«На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить».


Ребята, давайте улыбнемся друг другу и гостям, которые пришли к нам на урок, поздороваемся с ними и пожелаем всем хорошего настроения.

Здороваются

улыбаются

Садитесь, пожалуйста.

садятся

Сегодня на уроке русского языка мы с вами повторим то, что изучали в этой четверти.

Посмотрите на доску. Что это?

Буквы.

2.Актуализа-ция знаний

А вы уже знаете, что буквы мы ........?

Буквы мы видим и пишем

И буквами мы обозначаем что?

Звуки

А звуки мы .......?

Звуки мы слышим и произносим

Назовите эти буквы.

("С,Е,Н,Ь,О")

А почему они разного цвета?

Гласные и согласные

Давайте вспомним, что такое гласные и согласные звуки.

"Нет преграды, шире рот

Гласный - голос подает" Алеша

"А согласный удивляется - на преграду натыкается."

Вова

Какая может быть преграда?

...........

Ребята, а зачем нам нужны звуки и буквы?

Чтобы составлять слоги, слова, предложения, научиться читать и общаться.

3.Работа по теме урока

Составьте слово из этих букв.

ОСЕНЬ

Что такое осень?

Время года

Давайте послушаем стихотворение про осень.

"Снова осень за окошком,

Дождик сыплется горошком,

Листья падают шурша

Как ты осень хороша!"

Андрей

О каких признаках осени это стихотворение?

......................

Вспомните, как называют осень? Вам поможет эта иллюстрация.(на доске)

Золотая

Какой сейчас осенний месяц ?

Октябрь

Послушайте: В октябре, в октябре частый дождик на дворе. Давайте вместе проговорим.

Хорошо!

Проговаривают.

4.Работа по теме урока

Может быть вы уже догадались и сами скажете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

мы поговорим про золотую осень.

Откройте тетради. Скажите,

какое сегодня число? день недели?

23 октября, среда

Прежде, чем приступить к письму, давайте подготовим наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем листья собирать.

Листья березы, листья рябины, листья тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.

Ребята, не только у людей, но и у природы есть свои звуки. Как шуршат листики под ногами?

Ш,ш

Давайте запишем в тетрадь. Напоминаю, что на чистописании писать надо очень аккуратно и не торопиться.

А как ветер воет? У

Молодцы.

У, у

Давайте запишем слово "Осень" посередине след. строки как тему нашего урока. Напишите с большой буквы и в конце поставьте точку.

Пишут с доски с печатных букв

Итак, из букв мы составляем слоги и слова. Давайте поиграем в игру: "Составь слово". (из слогов)

КА, МЕД, БЕЛ, Ё, ВЕДЬ, ЖИК.

(белка ёжик медведь)

на доске

Сколько слогов в этих словах?

2

Как мы определяем количество слогов в слове?

По количеству гласных

Назовите гласные в слове: белка , ёжик, медведь.

Запишем в тетрадь эти слова. Как будем писать?

Белка, ежик, медведь.

Катя и Андрей с письменного образца в тетради.

С большой буквы, через запятую, в конце поставим точку. Пишем от начала след. строки. (УЧЕНИК у доски ставит запятые , точку и меняет слог -Бел-)

Уч-ся пишут с доски с печатного текста в тетрадь письменно)

Давайте выполним звуко - буквенный анализ этих слов.

Только БЕЛКА, МЕДВЕДЬ

Ученики у доски

Пока пишут, ставлю картинки белки, медведя и ёжика над словами и на другой доске карточки со словами перевернуть !"НОРКА, БЕРЛОГА, ДУПЛО"

ЭЛ.ДОСКА -задание: найди и соедини

Игра: "Чей домик?"

Белка, ёжик, медведь.

дупло норка берлога

Ребенок берет и переворачивает карточку, читает и ставит под животным.

Давайте составим предложения, используя слова на доске и иллюстрации, о том, как звери готовятся к зиме.

УСТНО

А сейчас немного отдохнем.

Белка прячет желуди, орехи и грибы в дупло.

Ёжик утепляет листьями норку.

Медведь накопил жир и ищет место для берлоги.

ФИЗМИНУТКА

Мы зарядку начинаем, наши руки разминаем,

Разминаем спину, плечи, чтоб сидеть нам было легче.

Дружно прыгаем, прыг - скок! Кто достанет потолок?

А теперь ходьба на месте, мы потопаем все вместе.

И за парты снова сели, принимаемся за дело.

Руки перед грудью,

Движения плечами,

Прыжки,

Потягивания,

Ходьба.

Физминутка для глаз

Эл.доска

Вам нужно из слов в конвертах составить правильно предложения , прочитать их вслух, а потом записать. Если вы выполните задание правильно, то у нас получится рассказ про осень. Работаете вдвоем.

РАБОТА В ПАРАХ.

Собирают и читают каждая пара свое предложение:

1.Наступила золотая осень.

2.Часто идут дожди.

3.На дорогах лужи.

4.С деревьев опадают листья.

5.Птицы собираются на юг.

6.Звери готовятся к зиме.

А сейчас запишите каждый свое предложение.

Карточки на каждого ученика тоже в конверте. Катя и Андрей с письменного образца, остальные с печатного.

Если остается время (дети, кот. быстрее выполняют задание, дополнительно на карточках предложения дописать в тетрадь:

Ёжик утепляет норку.

ИЛИ

Белка прячет орехи и грибы в дупло.

МОЛОДЦЫ!

Вы хорошо справились с этим заданием.

КОНТРОЛЬ

ЗНАНИЙ

Давайте вспомним, ребята, какие задания мы выполняли на уроке?

Составляли слова из букв, слогов, составляли предложения.

Как вы думаете, мы справились с учебной задачей? (повторили то, чему научились за четверть?)

да

Если вы были внимательны, то справитесь с вопросами, которые я вам буду задавать.

Если на вопрос нужно ответить «ДА», то прикрепляете к доске кленовый листочек, если «НЕТ», то ничего не прикрепляете.

1.Осенью светит солнышко?

«ДА» (прикрепляют листок на доску)

2.Осенью катаются на коньках?

«НЕТ»-----------

3.Осенью идут дожди?

«ДА»

4.Осенью ходят в шортах и футболке?

«НЕТ»

5. Октябрь – осенний месяц?

«ДА»

6. Осенью улетают птицы на юг?

«ДА»

7.Осенью деревья сбрасывают листья?

«ДА»

8. Осенью сосна и ель становятся разноцветными?

«НЕТ»

9.Осенью люди собирают урожай?

«ДА»

10. Осенью нужны резиновые сапоги?

«ДА»

11.Птицы вьют гнезда?

«НЕТ»

Посмотрите, какая яркая и красивая получилась у нас картина на доске.

Какое у вас настроение, когда вы смотрите на нее?

Я рада, что вы справились со всеми заданиями.

Осень - удивительно красивое и щедрое время года.

Какие же подарки нам она дарит?

"Ходит осень в нашем парке,

Дарит осень всем подарки:

Бусы красные — рябине,

Фартук розовый - осине,

Зонтик желтый — тополям,

Фрукты осень дарит нам!"

КАТЯ

Рефлексия

Оценка деятельности детей

ИТОГ

УРОКА

. Все на уроке старались, работали хорошо!

МОЛОДЦЫ!

Понравился ли вам урок?

Какое задание понравилось больше всего?

Какое было труднее выполнять?

Нарисуем в тетради солнышко. Добавим глаза, нос. А вот ротик каждый нарисует самостоятельно.

Рисуем солнышко улыбку

Если вам на уроке было комфортно, вы уверенно выполняли задания, солнышко будет улыбаться.

Если вы сомневаетесь в своих знаниях, солнышко будет серьезным.

Ученики по желанию комментируют свои рисунки.

Если вы делали много ошибок в заданиях, солнышко будет грустным.

Если бы я попросила вас нарисовать ваше настроение, какой цвет вы выбрали бы?

УРОК ОКОНЧЕН! СПАСИБО!




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552721-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки