- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по художественной литературе «Путешествие по русским народным сказкам»
Тема: Путешествие по русским народным сказкам.
Задачи:
Закрепить у детей понятие « русская народная сказка»; обогатить знания детей о русских народных сказках;
Развивать мышление, речь, память, умение передавать содержание сказки; обогащать словарный запас детей;
Воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности.
Ход занятия:
Беседа о русских народных сказках.
- Ребята, а что такое «сказка»?
- Какие бывают сказки?
- Назовите ваши любимые сказки.
- Все дети любят сказки и верят в них. Сказки учат нас быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными. В сказках добро всегда побеждает зло. А вы хотите очутиться в сказке?
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по русским народным сказкам, встретиться со сказочными героями и выполнить запутанные сказочные задания.
2. Угадай сказку по иллюстрации.
( детям предлагаются картинки из сказок)
3. Загадки о сказочных героях и сказках.
- Сидит в корзине девочка
За мишкиной спиной,
Он сам того не ведая
Несет ее домой. ( Маша и Медведь).
- Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи. ( По щучьему веленью).
- Как настали холода,
Дом слепила изо льда. ( Заюшкина избушка).
-Что за сказка: кошка, внучка,
Да еще собака Жучка,
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали. ( Репка).
- Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. ( Снегурочка).
- Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный,
Аппарат летательный. ( Ступа).
Игра « Ассоциации».
- Детям предлагается ряд слов, из которых следует название сказки.
1. Домик, животные в нем.
2. Ленивый мальчик, щука, печь.
3. Девочка, избушка, медведь.
4. Тесто, лиса, волк, медведь.
5. Избушка, лед, лиса, заяц.
6. Песня, волк, козлята.
5. Игра «Доскажи словечко».
- У многих сказочных героев необычные и интересные имена. Я буду называть начало имени, а вы – окончание.
- Соловей… разбойник,
- Сестрица… Аленушка,
- Лиса… Патрикеевна,
- Гуси… лебеди,
-Сивка… Бурка,
- Кощей… Бессмертный,
-Змей … Горыныч,
-Крошечка… Хаврошечка,
- Василиса… Премудрая.
6. Игра «Волшебные предметы».
- Детям предлагаются предметы из сказок, их задача – угадать, из какой сказки предмет.
( шапка, яблоко, скатерть, стрела, сапоги, ковер и др.).
7. Дидактическая игра «Вспоминалки».
- вспомните песенку колобка,
- вспомните, какими словами Иван вызывал Сивку- Бурку,
- вспомните, как повернуть избушку,
- вспомните слова, с которыми царица обращалась к зеркальцу,
- вспомните, что говорила Золотая рыбка, когда ее поймал старик,
- вспомните, какие слова говорила Машенька, когда Медведь собирался присесть на пенек,
- вспомните любимую фразу кота Леопольда.
8. Батл «Сказочные вредины»
- Дети вспоминают отрицательных персонажей сказок.
9. Подвижная игра «Хвост Бабы Яги».
- Я Яга, Яга, Яга,
Я лечу, лечу, лечу,
Хочешь быть моим хвостом?
-Да, конечно же, хочу!
(после этих слов дети по очереди начинают цепляться за Бабу Ягу и за друг друга «паровозиком», слова повторяются много раз, чтобы были задействованы все дети).
10. Подведение итогов, сюрпризный момент.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552782-konspekt-po-hudozhestvennoj-literature-putesh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.