- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по государственному (башкирскому языку) «Родная кровь»
развитие логического мышления, внимания, слуха, слухо-зрительного восприятия;
воспитание у обучающихся интереса к изучению башкирского языка, любви к родной природе.
Башҡорт (дәүләт) теле, 7-се класс.
Тема:
әкиәт -сказка Кан- Керзеш» «Родной по крови»
Цель: обучение башкирскому языку, усвоение новых слов, понятий, названий деревьев, насекомых, цветов;
развитие логического мышления, внимания, слуха, слухо-зрительного восприятия;
воспитание у обучающихся интереса к изучению башкирского языка, любви к родной природе.
Активный словарь: имән, ағас, саған, ҡайын, йүкә, уҫаҡ, ҡарағай, ерек, серәкәй, ҡамҡа, ҡуңыҙ, күбәләк, сиңерткә, , ҡырмыҫҡа.( дуб, дерево, клен, береза, липа, осина, сосна, ольха, комар, божья коровка, жук, бабочка, кузнечик, муравьи.)
Грамматические понятия: хәҙерге заман ҡылым.
Типичные предложения: Башҡортостанда имән, ҡайын, …… үҫә. Урманда ләлә, умырзая, ….. үҫә. Башҡортостанда Ағиҙел, Стәрле, Ашҡаҙар, …. йылғалары аға.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Һаумыһығыҙ! Башҡорт теле дәресен башлайбыҙ. Здравствуйте, начинаем урок башкирского языка. Приготовьте к уроку учебники, тетрад, словарь.
1.Ознакомление учащихся с планом урока
Сегодня на уроке :
Будем читать. (Уҡыйбыҙ).
Будем писать. (Яҙабыҙ)
Узнаем новые слова. (Яңы һүҙҙәр өйрәнәбеҙ)
Будем составлять предложения. (Һөйләмдәр төҙөү)
II. Ответьте на вопросы:
Бөгөн нисәнсе число?
Аҙна көнө ниндәй?
Әле ниндәй миҙгел?
Дәрестә кем юҡ?
ФОНЕТИК КҮНЕГЕҮ
Көҙ килгән, көҙ килгән,
Көҙ быйыл бик тиҙ килгән.
Ҡайындар, тирәктәр, талдар
Һарынан күлдәк кейгән.
IV.Объяснение новой темы.
1. Сообщение темы урока.
- Тема сегодняшнего нашего урока: әкиәт -сказка Кан- Керзеш» «Родной по крови»
Бөгөнгө дәрестең темаһы: әкиәт -сказка Кан- Керзеш» «Родной по крови»
Чтение вслух , учитель переводит .
Ученики отвечают на вопросы на руском языке:
1) Какой был хан?
2) Как жили родители юноши?
3) Что мама испекла сыну в дорогу? Почему хан не убил юношу?
Выразите свою мысль? Какая сила у хлеба? Как вы думаете?
2. Работа в тетрадях: упр. 24 Списать вставляя пропущенные буквы
V.Физминутка.
VI. Закрепление новых слов. Составление и перевод предложений.
имән, ағас, саған, ҡайын, йүкә, уҫаҡ, ҡарағай, ерек, серәкәй, ҡамҡа, ҡуңыҙ, күбәләк, сиңерткә, ҡырмыҫҡа.( дуб, дерево, клен, береза, липа, осина, сосна, ерек, комаров, ҡамҡа, жук, бабочка, кузнечик, муравьи).
Проверим, как вы запомнили новые слова.
Письмо предложений: Башҡортостанда имән, ҡайын, …… үҫә. Урманда ләлә, умырзая, ….. үҫә. Башҡортостанда Ағиҙел, Стәрле, Ашҡаҙар, …. йылғалары аға.
VII. Дома: научиться читать выразительно.
VIII.Завершение урока.
Рефлексия.
Чт́о мы д́елали сегодня на ур́оке?
Чит́али. (Уҡын́ыҡ).
Пис́али. (Яҙҙ́ыҡ).
Узн́али н́овые слов́а. (Яңы һүҙҙ́әр өйрәнд́ек).
Составл́яли предлож́ения. (Һөйләмд́әр төҙөн́өк).
Выставление оценок.
Дәрес тамам. Һау булығыҙ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552887-urok-po-gosudarstvennomu-bashkirskomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.