Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Поможем Маше и Медведю помириться

Разработка содержит конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе и презентацию. Дети делятся на две команды «Маши» и «Медведя», выполняют задания на логику, вычисление и т.д. С каждым выполненным задание Маша и Медведь делают шаг навстречу друг другу. В конце занятия дети разгадывают слово, которое забыли герои мультфильм («ДРУЖБА»).

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно - образовательной деятельности по ФЭМП

в подготовительной ко школе группе

«Поможем Маше и Медведю помириться»

Выполнила:

Иликаева З.М.,

воспитатель МАДОУ № 19

Тема: «Поможем Маше и медведю помириться»

Цель: закрепить у детей знания о геометрических фигурах и счете до 10.
Задачи:
образовательные:совершенствовать навык счета в пределах 10, учить составлять и решать математические задачи;
развивающие: создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания, способствовать развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
воспитательные : воспитывать устойчивый интерес к математике.

Оборудование и материалы: ноутбук, интерактивная доска, геометрические фигуры, карточки с буквами "ДРУЖБА"- 2 комплекта.


ХОД НОД:


- Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Они пришли к нам чтобы посмотреть как мы с вами занимаемся, какими мы стали умными. Поэтому давайте покажем гостям чему мы научились за этот год, какими стали внимательными, умными и сообразительными.

Для начала встанем в круг,

Сколько радости вокруг!

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы готовы поиграть,

Можно встречу начинать!

А играть мы будем с мячом. Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы, чтобы ответить правильно, должны подумать.

Игра с мячом:

  1. Какой сегодня день недели?

  2. Какой день недели был вчера?

  3. Какой день недели будет завтра?

  4. Сколько всего дней недели?

  5. Назови второй день недели?

  6. Назови весенние месяцы?

  7. Сколько спинок у трех свинок? (3)

  8. Сколько домишек у ста муравьишек? (1)

А сейчас все внимание на меня, мы начинаем наше необычное занятие. А необычное оно потому что это занятие-соревнование.

Скажите, вы любите мультфильм "Маша и Медведь"? (ответы детей). Так вот, мне сегодня позвонили с киностудии, где снимают этот мультфильм и сообщили, что у Маши и Медведя случилась беда. Они разругались в "пух и прах" и не хотят больше дружить. Посмотрите на экран, как далеко они стоят друг от друга.

Слайд№2

.
А для того чтобы они помирились, нам с вами нужно им помочь и выполнить ряд заданий. А в конце занятия, мы узнаем волшебное слово, которое по-моему, забыли наши герои, а вспомнив его они обязательно помирятся.

Ну что, поможем Маше и Медведю? (ответ детей). Для этого нам с вами нужно поделиться на две команды. Подходите ко мне, сейчас вы из мешочка будете доставать фигурки Маши или Медведя, у нас получатся две команды, команда Маши и команда Медведя. (дети делятся на команды)

За каждое правильно выполненное задание, я буду давать вам по карточке с буквой. В конце занятия вы из этих букв сложите то самое, волшебное слово.

Итак, Вы готовы? Все внимание на меня, мы начинаем. Первое задание
для команды Маши. (Ответы детей)

- "что здесь лишнее?" Слайд №3-4

А теперь проверим (Триггер- по щелчку).

Следующей отвечает команда Медведя (Слайд №5-6 проверяем).


Молодцы, обе команды получают по карточке. Дети, посмотрите на экран, Маша и Медведь сделали шаг на встречу друг другу

Слайд №7

Идем дальше, задание №2 "Геометрические фигуры". Отвечает команда Медведя. Внимание на экран!

Слайд №8

"Какая фигура находится в правом верхнем углу?

В левом верхнем?

В правом нижнем?

В левом нижнем?

В центре?

Следующее задание для команды Маши

Слайд №9

"Какой фигуры не хватает во втором ряду?

В третьем? В четвертом?" (ответы детей, проверка правильности). Молодцы!!! Обе команды получают по второй карточке.

Смотрим на экран Слайд №10

Мы помогли нашим героям стать чуть ближе друг к другу. А теперь ребята нам надо немного размяться, выходите на ковер, у нас физкультминутка Слайд №11

Молодцы! Вот мы и размялись и отдохнули. Посмотрите, даже Маша и Медведь сделали шаг друг к другу, а вы получаете по карточке

Слайд №12

А мы двигаемся дальше, следующее задание "Составь задачу по картинке". Итак, первая задача для команды Маши.

Слайд №13

(проверка ответа по щелчку) .

Теперь отвечает команда Медведя.

Слайд №14

(проверяем).

А сейчас опять задание для команды Маши.

Слайд №15

(проверяем).

И еще одна задача для команды МедведяСлайд №16

(проверяем).

(Уделить особое внимание грамотному и полному ответу детей, правильному построению предложения). Молодцы! И с этим заданием вы справились, обе команды получают по карточке.

Тем временем Маша и Медведь сделали еще один шаг навстречу друг к другу. Слайд №17

Двигаемся дальше, следующее задание "Фигуры на столе". У каждой команды на столе лежат геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты, прямоугольники, счетные палочки - по кол-ву детей). Вы по моей команде из фигур составляете какие-нибудь предметы.

(Солнце, человечек, ракета и т.д.). У какой команды больше предметов, та и победила. (дети выполняют задание).

Молодцы, все справились. Посмотрите на экран, что получилось у меня Слайд №18

А за ваши старания вы получаете по карточки. Посмотрим как дела у наших друзей.

Слайд №19

. Они стали на шаг ближе друг к другу. А у нас с вами последнее задание. Представьте, что нас пригласили на День Рождения к Маше и Медведю Слайд №20

Что же мы с вами им подарим. Команда Маши выбирает подарки для Маши, а команда Медведя для Медведя (Проверка по щелчку).

Все справились с заданием, обе команды получают по карточке. Узнаем, помогли ли мы на этот раз Маше и Медведю?

Слайд №21

Они стоят уже совсем рядом. Нам осталось только узнать, что же за волшебное слово забыли наши герои. Давайте из полученных карточек составим его и подскажем им какое же получилось слово. Это слово "Дружба"

Слайд №22

(Звучит песня "Дружба это не работа"). Ребята, дружба это важная часть нашей жизни, друг всегда поможет в беде, развеселит когда грустно, поддержит когда трудно. В нашей группе все ребята дружные, а за то, что вы помогли Маше и Медведю помириться, вас ждет сладкий сюрприз в группе. На этом наше занятие окончено, всем спасибо за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552999-pomozhem-mashe-i-medvedju-pomiritsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки