Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.11.2023

Конспект урока "Кодирование текстовой информации" 8 класс

Подробный конспект урока
Цель: Получить представление о кодировании символьной информации в памяти компьютера.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с представлением символов в компьютере с помощью кодировочных таблиц.
2. Повторить и закрепить навыки работы учащихся с формулой вычисления мощности алфавита.
3. Повторение единиц измерения информации, формулы вычисления объёмов и закрепление навыков их использования.
4. Отработка практических навыков работы с программой «Калькулятор» (ОС Windows) или «Galculator» (ОС Linux)

Содержимое разработки

Урок по теме «Кодирование текстовой информации.»

Цель: Получить представление о кодировании символьной информации в памяти компьютера.

Задачи: 1. Познакомить учащихся с представлением символов в компьютере с помощью кодировочных таблиц.

  1. Повторить и закрепить навыки работы учащихся с формулой вычисления мощности алфавита.

  2. Повторение единиц измерения информации, формулы вычисления объёмов и закрепление навыков их использования.

  3. Отработка практических навыков работы с программой «Калькулятор» (ОС Windows) или «Galculator» (ОС Linux)

Ход урока

I. Организационный момент 2 мин

Актуализация полученных знаний.

На предыдущих уроках были рассмотрены способы представления графической информации в памяти компьютера. Любая графическая информация в памяти компьютера представляется в виде двоичных кодов.

А как, на ваш взгляд, будет представлена символьная информация в компьютере?

(Ответ: тоже с помощью двоичных кодов)

II. Восприятие информации 20 мин

1. Кодирование текстовой (символьной) информации осуществляется с помощью кодировочных таблиц.

Как это происходит?

Каждому символу присваивается свой порядковый номер. Т. к. компьютер работает только с двоичными кодами, то в памяти компьютера хранятся двоичные коды номеров символов из кодировочной таблицы.

Сколько, по-вашему, нужно места в памяти компьютера, чтобы закодировать все необходимые символы?

(На этот вопрос могут быть даны различные ответы, в том числе и правильный – 8 бит или 1 байт)

Для представления символьной информации в компьютере (прописные и строчные буквы русского и латинского алфавита, цифры, знаки препинания и математические знаки) необходимо выделить достаточно места в памяти компьютера. Можно закодировать 256 основных различных знаков.

Для этого воспользуемся формулой вычисления мощности алфавита(8 класс)

N=2i


Повторение

Где N – количество символов в алфавите,

i – количество (информации) бит на символ.

256=2i; i = 8 бит = 1 байт,

То есть 8 ячеек памяти отводится под хранение кодов символов.

Человек различает знаки алфавитов по их начертанию, а компьютер – по их двоичным кодам. При вводе в компьютер символа, изображение знака преобразуется в его двоичный код, записанный в десятичном виде в кодировочной таблице.

Рассмотрим различные кодировочные таблицы.

(в настоящее время существует 6 кодировочных таблиц для русских букв)

Выдаются кодировочные таблицыASCIIдля визуального ознакомления.


- ASCII1 символ занимает 1 байт

0-32 коды – соответствуют операциям

33-127 коды – интернациональная часть таблицы (буквы английского алфавита, цифры, знаки арифметических операций и знаки препинания)

Строчные и прописные буквы одного алфавита имеют разные десятичные и двоичные коды.

128-255 – национальные коды – в различных национальных кодировках одному и тому же коду соответствуют разные знаки.

- Windows – 1 символ – 1 байт

-MS-DOS – 1 символ – 1 байт

- КОИ-8 – 1 символ – 1 байт

- MAC – 1 символ – 1 байт

- ISO – 1 символ – 1 байт

- Unicode – 1 символ –2 байта

С помощью Unicodeможно закодировать N=2i, 216 = 65536 символов.

Этого достаточно для кодирования не только русского и латинского алфавита, цифр, знаков препинания и математических знаков, но и различных других алфавитов (греческий, арабский и др.)

2 . Вспомним какие единицы измерения информации используются и как можно вычислить объём памяти компьютера, занимаемый текстовой информацией. (8 класс)

V=k*i


Повторение

Где k – количество символов в сообщении,

i – информационный вес одного символа

или количество бит на символ.

Вспомним какие единицы измерения информации используются для вычисления объёмов? (Устно)

Можно в слабых классах раздать карточки

Умн

ожа

т

ь


1

Д

е

л

и

т

ь

Д

е

л

и

т

ь

бит – наименьшая единица измерения количества информации

1 байт = 8 бит

1 Кб (килобайт) = 210 байт = 1024 байт

1 Мб (мегабайт) = 210 Кб = 220 байт

1 Гб (гигабайт) = 210 Мб = 220 Кб = 2 30 байт

1 Тб (терабайт) = 210 Гб = 220 Мб = 230 Кб = 240 байт

1 Пб (петабайт) = 210 Тб = 220 Гб = 230 Мб = 240 Кб = 250 байт

Задачи на вычисление объёмов. Достаточно 2, в качестве повторения

(Т. к. основные понятия и формулы изучались в 8 классе, то задачи можно разбирать устно или с краткой записью)

Считая, что каждый символ кодируется 16-ю битами, оцените информационный объём следующей фразы в кодировке Unicode:

Римские цифры – пример непозиционной системы счисления!

  1. 84 бита; 2) 880 бит; 3) 880 байт; 84 байта.

(Решение: подсчитать количество символов с учетом пробелов и знаков препинания – 55 символов. По условию используется кодировкаUnicode,где 1 символ – 2 байта или 16 бит. 55*16=880 бит. Ответ: 2.

2.Объём сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть мегабайта. Определить мощность алфавита.

Д ано:Решение

k=2048 символовПереведём V= 1/512 мегабайта в биты (используя степени 2)

V= 1/512 мегабайтаV= 1/29*220*23 бит=214бит=16384 бита

__________________ V=k*i; (1)

N=2i(2)

N - ?Из (1) ; на символ

Подставим во (2) N = 28 = 256 символов (мощность алфавита)

Ответ: мощность алфавита 256 символов.

III. Практическая работа «Отгадайте инфограмму» (15 мин.)

Оборудование: 1. Компьютеры(программа «Калькулятор» в ОС Windows или Linux)

2. Кодировочные таблицыASCII(на каждый компьютер)

3. Бланк с заданиями

4. Бланк для ответов

При проведении практической работы напомнить, что Строчные и прописные буквы одного алфавита имеют разные десятичные и двоичные коды. (начертание ответов должно различаться).

Проговорить порядок перевода из двоичной СС в десятичную и обратно.

Работа может проводиться на 2 или 4 варианта.

IV. Домашнее задание 3 мин.

Учебник Угринович § 2.1

Уровень 1 – Информатика ГИА-9 2011. Под ред. Лысенко, Евич (любые 3 задачи А1 из 20 вариантов)

Уровень 2.

1 Сообщение, записанное буквами из 64-х символьного алфавита, содержит 20 символов. Какой объем информации оно несет?

2 Племя Мульти имеет 32-х символьный алфавит. Племя Пульти использует 64-х символьный алфавит. Вожди племен обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержало 80 символов, а письмо племени Пульти — 70 символов. Сравните объемы информации, содержащейся в письмах.

3 Информационное сообщение объемом 1,5 Кбайта содержит 3072 символа. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение?

4 Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 16-ти символьного алфавита, если объем его составил 1/16 часть Мбайта?

5 Сколько килобайтов составляет сообщение, содержащее 12288 битов?

6 Сколько килобайтов составит сообщение из 384 символов 16-ти символьного алфавита?

7 Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк по 70 символов в строке. Какой объем информации содержат 5 страниц текста?

8 Сообщение занимает 3 страницы по 25 строк. В каждой строке записано по 60 символов. Сколько символов в использован­ном алфавите, если все сообщение содержит 1125 байтов?

9 Для записи сообщения использовался 64-х символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Все сообщение содержит 8775 байтов информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке?

10 Сообщение занимает 2 страницы и содержит 1/16 Кбайта ин­формации. На каждой станице записано 256 символов. Како­ва мощность использованного алфавита?

11 ДНК человека (генетический код) можно представить себе как некоторое слово в четырехбуквенном алфавите, где каж­дой буквой помечается звено цепи ДНК, или нуклеотид. Сколько информации (в битах) содержит ДНК человека, в котором примерно 1,5 ´ 1023нуклеотидов?

Приложение 1.

Практическая работа.

1. Отгадайте инфограмму. (3)

10000000

00100000

10000111

10000000

00100000

10001101

10001000

10001100

10001000

00100000

10001010

10001110

10010010

00100001

  1. Откройте программу «Калькулятор».

  2. Выберите в меню ВИД режим «Программист».

  1. Последовательно переводя числа из двоичной системы счисления в десятичную, получите коды символов.

Порядок перевода:

А) укажите основание системы счисления «двоичная» - Bin;

Б) наберите указанное двоичное число;

В) укажите основание системы счисления «десятичная» - Dec

Г) полученный код запишите в бланк ответов.

Д) нажмите клавишу «сброс»

  1. Воспользовавшись таблицей кодов ASCII, запишите фразу на русском языке.

2. Закодируйте слово «МоНиТОр». Запишите его двоичное представление в памяти компьютера.

1. Отгадайте инфограмму. (4)

10000101

10010101

10000000

10001011

10001000

00100000

10001100

10000101

10000100

10000010

10000101

10000100

10001000

00101100

  1. Откройте программу «Калькулятор».

  2. Выберите в меню ВИД режим «Программист».

  3. Последовательно переводя числа из двоичной системы счисления в десятичную, получите коды символов.

Порядок перевода:

А) укажите основание системы счисления «двоичная» - Bin;

Б) наберите указанное двоичное число;

В) укажите основание системы счисления «десятичная» - Dec

Г) полученный код запишите в бланк ответов.

Д) нажмите клавишу «сброс»

  1. Воспользовавшись таблицей кодов ASCII, запишите фразу на русском языке.

2. Закодируйте слово «СкАнЕр». Запишите его двоичное представление в памяти компьютера.

Приложение 2.

Ответы к практической работе

1. Отгадайте инфограмму. (3)

10000000

00100000

10000111

10000000

00100000

10001101

10001000

10001100

10001000

00100000

10001010

10001110

10010010

00100001

Десятичный код

128

32

135

128

32

141

136

140

136

32

138

148

146

33

Символ из таблицы

А

З

А

Н

И

М

И

К

О

Т

!

2. Закодируйте слово «МоНиТОр». Запишите его двоичное представление в памяти компьютера.

слово

М

о

Н

и

Т

О

р

Десятичный код

140

174

141

168

146

142

224

Двоичный код

10001100

10101110

10001101

10101000

10010010

10001110

11100000

-------------------------------------------------------------------------------------

1. Отгадайте инфограмму. (4)

10000101

10010101

10000000

10001011

10001000

00100000

10001100

10000101

10000100

10000010

10000101

10000100

10001000

00101100

Десятичный код

133

149

128

139

136

32

140

133

132

130

133

132

136

44

Символ из таблицы

Е

Х

А

Л

И

М

Е

Д

В

Е

Д

И

,

2. Закодируйте слово «СкАнЕр». Запишите его двоичное представление в памяти компьютера.

слово

С

к

А

н

Е

р

Десятичный код

145

170

128

173

133

224

Двоичный код

10010001

10101010

10000000

10101101

10000101

11100000

Приложение 3.

ТАБЛИЦА КОДОВ ASCII

(модифицированная)

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

A

B

C

D

E

F

0

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

1



§

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

2

!

"

$

%

&

'

(

)

*

+

,

-

.

/

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

3

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

:

;

<

=

>

?

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

62

63

4

@

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

77

78

79

5

P

Q

R

S

T

U

V

W

X

Y

Z

[

\

]

^

_

80

81

82

83

84

85

86

87

88

89

90

91

92

93

94

95

6

`

a

b

c

d

e

f

g

h

i

j

k

l

m

n

o

96

97

98

99

100

101

102

103

104

105

106

107

108

109

110

111

7

p

q

r

s

t

u

v

w

x

y

z

{

|

}

~

112

113

114

115

116

117

118

119

120

121

122

123

124

125

126

127

8

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

128

129

130

131

132

133

134

135

136

137

138

139

140

141

142

143

9

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я

144

145

146

147

148

149

150

151

152

153

154

155

156

157

158

159

A

а

б

в

г

д

е

ж

з

и

й

к

л

м

н

о

п

160

161

162

163

164

165

166

167

168

169

170

171

172

173

174

175

B

176

177

178

179

180

181

182

183

184

185

186

187

188

189

190

191

C

192

193

194

195

196

197

198

199

200

201

202

203

204

205

206

207

D

208

209

210

211

212

213

214

215

215

216

218

219

220

221

222

223

E

р

с

т

у

ф

х

ц

ч

ш

щ

ъ

ы

ь

э

ю

я

224

225

226

227

228

229

230

231

232

233

234

235

236

237

238

239

F

Ë

ë

²

240

241

242

243

244

245

246

247

248

249

250

251

252

253

254

255

  1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 9 класса.  – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010;

  2. Домашние задачи: http://iumka.ru/informatika/proverochnye-raboty-po-informatike/item/11447

  3. Задача на вычисление объема информации – из ЕГЭ 2011-2012 года автор и источник заимствования не известен.

  4. ТАБЛИЦА КОДОВ ASCII (модифицированная) http://kozlova.moysosh93nnov.edusite.ru/p59aa1.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553179-konspekt-uroka-kodirovanie-tekstovoj-informac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
