- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бурятский народный орнамент
В организованной образовательной деятельности дети закрепят знания о бурятском орнаменте, создадут аппликацию с использованием мятой бумаги (салфеток); обучатся приёмам работы с бумагой (сминать, скатывать), а также способу прикрепления бумажных комочков к основе, научатся создавать самостоятельно декоративный узор.
Организованная образовательная деятельность с воспитанниками старшего дошкольного возраста по теме «Народы Прибайкалья».
Аппликация «Бурятский народный орнамент»
Цель: приобщение детей к культуре бурятского народа через бурятский орнамент.
Задачи: закреплять знания детей о бурятском орнаменте; учить детей аппликации с использованием мятой бумаги (салфеток); обучать приёмом работы с бумагой (сминать, скатывать), а также способу прикрепления бумажных комочков к основе; учить создавать самостоятельно декоративный узор; развивать творческие способности детей, художественный вкус; воспитывать любовь к народному искусству, к обычаям и традициям бурятского народа; воспитывать самостоятельность, усидчивость, навыки коллективной работы.
Предварительная работа: рассматривание кукол в национальной одежде, рассматривание иллюстраций, рисование через трафарет, чтение художественной литературы, национальные игры, скатывание салфеток.
Ход занятия
- Добрый день, ребята!
Улыбнитесь друг другу.
Пусть от этой улыбки вам всем станет
радостно и тепло на душе.
К солнышку потянулись,
Лучик взяли, к сердцу прижали.
И друг другу отдали.
В.: Ребята, мы с вами живем в прекрасном месте, возле жемчужины планеты – рядом с озером Байкал. Вокруг этого озера живет коренной народ, который жил здесь с давних пор – буряты. Здесь всегда много солнца, поэтому Бурятию называют солнечной Бурятией.
Я покажу вам очень красивую одежду, а вы попробуйте догадаться, какому народу она принадлежит. (показ одежды бурят)
В.: Как вы догадались, что эта одежда принадлежит бурятскому народу? (По узорам, завиткам, волнам, рогам). Где же сегодня, в современной жизни, мы можем увидеть народные национальные костюмы?
(В музеях, на концертах народных танцев и песен, на встрече Сагаалгана- нового года по лунному календарю).
Показ фото национального костюма.
- Сейчас перед вами женский бурятский национальный костюм. Посмотрите, женская одежда состояла из рубахи (бур. самса) и штанов (бур. умдэ), поверх которых носили халат (бур. дэгэл). Одежда менялась в соответствии с переходом из одного возраста в другой, с изменением положения в обществе, семье и строго соответствовала возрасту женщины.
Дополняющая наряд безрукавка (уужа) — обязательный элемент костюма замужней женщины всех бурятских племен. Нарядную безрукавку украшали спереди вдоль разреза серебряными монетами или пуговицами из перламутра. Подобно халату она делалась на подкладке. Эта деталь костюма играла важную роль в быту женщины, она не должна была показываться мужчинам, не надев безрукавки, а также она должна была всегда носить на голове шапку.
Ребята, давайте сделаем коллективную работу, элемент бурятского орнамента и представим его на выставке в детском саду.
Давайте еще раз с вами рассмотрим, какие они красивые и разные. Чем они украшены? Как расположены узоры? (рассматривают)
Узор, ребята, по-бурятски звучит так «угалза».
Бурятский народный орнамент делят на четыре вида:
геометрический; точки, линии (ломанные, прямые, зигзагообразные), круги, ромбы, многогранники, звезды, кресты и пр.;
растительный (лиственные; цветочные; лотосовые);
зооморфный стилизующий фигуры или части фигур реальных или фантастических животных (бараний рог, орел и т.д.), его можно увидеть в дацанах;
религиозный (солнце, полумесяц, огонь).
В бурятском орнаменте используются цвета - красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый, черный.
Физкультминутка.
Если б всё на свете было
Одинакового цвета, (покрутишь головой)
Вас бы это рассердило,
Или радовало это? (покачать головой)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным, (наклоны)
Пусть же все на свете будет
Удивительным и разным! (прыжки на одной ноге)
Ребята, а вы хотите стать мастерами? Мы будем изготавливать красивый ковер, состоящий из цветных салфеток. Давайте приступим к работе.


Итог занятия
Воспитатель: Ребята! Что мы с вами делали? (ответы детей). Вы довольны своим результатом? Каждый из вас старался, все чувствовали свою ответственность, и у нас получилась интересная и красивая работа!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553490-burjatskij-narodnyj-ornament
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.