- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТРИЗ «Любимая сказка. Структура сказок по Проппу»
В ТРИЗ сочинение сказок – это такой же естественный процесс, как заучивание стихов, букв и цифр в традиционном обучении, только более интересный, где каждый ребенок сам становится не только автором сказки, но и ее активным рассказчиком и слушателем.
Методическая разработка занятия по ТРИЗУ «Любимая сказка. Структура сказок по Проппу» нацелена на развитие познавательных и творческих процессов у обучающихся 9-10 лет через придумывание структурных сказок.
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования,
МАОУ ДО «Медиа-Мастерская» города Красноярска
ТРИЗ «Любимая сказка. Структура сказок по Проппу»
Занятие для обучающихся 3 класса
В работе Владимира Яковлевича Проппа, опубликованной в 1928 году, раскрывается структура и строение волшебных сказок на материале выборки из 100 сказок сборника «Народные русские сказки» А. Н. Афанасьева, где автор рассматривает этапы развития сюжета волшебных сказок, к каждому из которых относится определенный набор функций (линий сюжета).
В ТРИЗ сочинение сказок – это такой же естественный процесс, как заучивание стихов, букв и цифр в традиционном обучении, только более интересный, где каждый ребенок сам становится не толькоавтором сказки, но и ее активным рассказчиком и слушателем.
Методическая разработка занятия по ТРИЗУ «Любимая сказка. Структура сказок по Проппу»нацелена на развитие познавательных и творческих процессов у обучающихся 9-10 лет через придумывание структурных сказок.
Задачи:
- уметь решать логические задачи;
- изучить и применить в творческой деятельности структуру сказки по Проппу;
- формировать навыки творческого взаимодействия при разборе сказок.
План занятия
Организационный момент
Упражнение "Логические задачи"
Беседа-диалог "Структура сказок по Проппу"
Творческое задание "Любимая сказка по структуре Проппа"
Рефлексия
Предшествующая работа: изучение творчества В.Я Проппа,выбор любимой сказки.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, ручки, карандаши, ноутбук, экран, проектор.
Ход занятия
Организационный момент
Обучающимся предлагается, используя подсказку от разгадывания ребуса, определить тему занятия.

Упражнение "Логические задачи"
Педагог предлагает обучающимся разделиться на 3 команды, каждой команде нужно решить задачу и обосновать ее решение.
Задача 1. У человека в каждой из 10 комнат были часы. В октябре, в субботу вечером, он перевел все часы на зимнее время. Следующим утром он обнаружил, что только двое часов показывали правильное время. Объясните, почему (восемь из десяти часов были электрическими, ночью отключали электроэнергию, поэтому показания электрических часов были сбиты)
Задача 2. Заяц шёл к реке, и встретил 6 слонов.
Каждый слон встретил 2‑х обезьян, идущих к реке. Каждая обезьяна держала попугая.Сколько животных шло к реке? (к реке шёл заяц, 12 обезьян, 12 попугаев, итого 25)
Задача 3. Дороги имеются – ехать нельзя, земля есть – пахать нельзя, луга есть – косить нельзя, в реках, морях воды нет. Что это?(географическая карта)
Беседа-диалог "Структура сказок по Проппу"
Обучающимся предлагается к просмотру презентация о Владимире Яковлевиче Проппе.
Вопросы для обсуждения:
-кто такой Владимир Яковлевич Пропп? (советский учёный, фольклорист (1895–1970);
- где родился Владимир Яковлевич? (в Петербурге);
- какой национальности были его родители?(поволжские немцы);
- какое образование получил В.Я Пропп?(сначала он воспитывался гувернантками: изучал языки, музыку, этикет; позднее обучался в Анненском училище, в 1913 году поступил на германское отделение историко-филологического факультета в Петербургском университете, через несколько лет перевёлся на славяно-русское отделение, затем поступил во второе высшее учебное заведение — Петроградский богословский институт, который в дальнейшем из-за нехватки времени так и не окончил)
- где и кем работал Владимир Яковлевич?(в Петроградской гимназии на должности учителя русского языка и литературы);
- когда Пропп увлекся исследованием фольклора и изучением сказок? (в годы учёбы в Петербургском университете);
-какая из исследовательских работ наиболее интересна?("Морфология волшебной сказки", 1928 г.).
Творческое задание «Любимая сказка по структуре Проппа»
Обучающимся предлагается изучить структуру сказки по Проппу:
-завязка – некто отправляется в путешествие (поездку, путь);
-запрет – этот некто перед убытием запрещает что-то кому-то из остающихся;
-нарушение запрета – остающийся нарушает запрет и попадает в сложную ситуацию;
-волшебное средство – то, что поможет разобраться со сложной ситуацией;
-способ – чтобы исправить ситуацию, нужно отправиться в путь и предпринять некие действия;
-преследование и препятствия – враги пытаются помешать выбраться из сложной ситуации;
-победа – герой выпутывается из сложной ситуации, проявив смекалку и прибегнув к помощи друзей;
-happy end – все живы, здоровы, счастливы, враги повержены, друзья снова вместе.
Затем, на основе любимой сказки составить новую в соответствии с изученной структурой.
Рефлексия
Педагог предлагает обучающимся закончить предложения:
- На занятии мне понравилось…
-Интересно было узнать о…
-Больше всего мне понравилось задание про…
-Вызвал затруднение вопрос о…
Используемые Интернет-ресурсы
https://azbyka.ru/deti/logicheskie-i-zanimatelnye-zadachi-100-zadach
https://4brain.ru/blog/skazki-triz-v-pedagogike/
https://foxford.ru/wiki/literatura/propp-morfologija-volshebnoi-skazki
https://dzen.ru/a/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553457-triz-ljubimaja-skazka-struktura-skazok-po-pro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.