Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2023

Конспект «А, ну-ка, девочки!»

Данное мероприятие формирует и развивает коммуникативные навыки, развивает словесно-логического мышление.
Развивает творческие способности детей.
Воспитывает уважительное, дружеское отношение к друзьям, способствует сплочению детского коллектива..

Содержимое разработки

Муниципальное специальное(коррекционное)образовательное учреждение «Специальная(коррекционная)общеобразовательная школа-интернат№3»

План - конспект открытого занятия

Тема: « Путешествие в страну дружбы»

Воспитатель: Куприянова. О. Н.

Магнитогорск

2012г.

Программное содержание:

  1. Дать детям знание о таких понятиях как друг, дружба, друзья.

  2. Сформулировать у детей представление о том, что дружеские отношения зависят от личных усилий.

  3. Научить детей адекватно оценивать себя, находя не только положительное, но и отрицательное в своем поведении.

  4. Учить детей правильно реагировать на критику, избегать конфликтов, контролировать свое эмоциональное состояние, работать с коллективом.

  5. Воспитывать уважительные, дружеские отношения к друзьям, сверстникам.

Оборудование: АРМ, нитки, мягкие игрушки, воздушные шары.

Ход занятия:

Ребята, сейчас мы посмотрим видео.

Просмотр видеоролика о дружбе.

СЛАЙД№1- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о дружбе - о том, что такое дружба и зачем она нужна? Кого можно называть настоящим другом?

- Ребята, что такое дружба?

- Дружба - это взаимная помощь и поддержка друзей. (дети)

- Правильно, дружба - это большое единение в чувствах, мыслях, отношениях к окружающему миру, оценках людей, событий, поступков, (воспитатель)

Дружба —это бескорыстные, личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.

Дружба — это когда в твоей жизни есть человек, который тебе очень дорог и на которого ты всегда можешь положиться как на себя самого. Друг никогда не бросит в трудную минуту. Дружба — это святое!

- Дети, давайте вспомним, какие черты характера важны в дружбе?

Дети отвечают.

- Правильно, ребята - это верность, порядочность, справедливость, честность, доброта, тактичность, открытость.

- Ребята, как вы думаете, каков он, настоящий друг?

- Совершенно верно – это человек, который некогда не подведет, не бросит в беде, разделит с вами радость.

Слайд 2- Стихотворение о дружбе читает Юля. «Дружба, главное чудо всегда! Сто открытий для всех настоящее. И любая беда не беда, если рядом друзья настоящие!»

- Ребята, следовательно, иметь друга и самому быть другом – это очень большое счастье для каждого человека него важно не только создавать, отдавая лучшее в себе, но и беречь как зеницу ока.

- Зачастую, качество дружбы зависит от того, насколько вы сами способны понять, а иногда даже просить друга, прийти ему

Слайд 3- Дети, а вы хотели бы научиться быть верными друзьями? (дети - да)

Тогда я вам предлагаю отправиться в страну в страну «Дружбы». Во время нашего путешествия мы должны многому научиться, чтобы стать хорошими друзьями. И я надеюсь что нам это удастся.(Дети поют песню «Если с другом вышел в путь»

А на нашем пути г.Верности, где живут настоящие, верные друзья.

СЛАЙД 4-Пожалуйста Артем! «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий верный друг» Пожалуйста, Игорь, прочитай нам описание настоящего друга, каким его видит великий писатель Шекспир.

«Настоящий друг везде
Верен, в счастье и в беде,
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь – он спать не сможет,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов»

Слайд 5-Таня рассказывает стихотворение «Кто в дружбу верит горячо,…..»

Слайд 6-Ребята, давайте мы сейчас разгадаем кроссворд и прочитаем ключевое слово. Загадываю детям 6 загадок про медведя, рыбу, кенгуру, жирафа, про облака и белку.

Слайд7-13- Дети разгадывают загадки и читают ключевое слово «Дружба»

Слайд 14-Дети рассказывают какие качества характера помогают им быть настоящими друзьями.

Я- верный

Я- ответственный

Я- надежный

Слайд15 - А на нашем пути, ребята г.Забияка
- Как вы думаете, конфликтность мешает дружбе? Почему?

- Да, ребята, люди, постоянно конфликтующие, не могут найти общий язык, не приспосабливаются к мнению своего товарища. Давайте, обратим внимание на плакаты и прочитаем, что на них написано.

1. Ссора – это не что иное, как конфликт.

2. Конфликт – это столкновение разных желаний.

3. Любой конфликт окрашен сильными эмоциями, в основном отрицательными.

- Дети, значит для того, что бы не потерять друга, нужно избегать конфликтных ситуаций, искать компромисс.

Слайд 16-ДЕНИС расскажет нам стихотворение о конфликте двух друзей, «Не очень схожи»

Слайд17 - Ребята, давайте обратимся в «службу спасения от конфликтов».

МИТЯ, ЛЕРА, ЭВА, ДАНИЛА -читают стихотворение, о том как нужно обращаться с другом .

Слайд 18 - Ребята, чтобы стать хорошими друзьями, давайте составим законы дружбы.

  1. Старайся быть сам себе хозяином, управляй собой. Всегда помни, что ты зависим и свободен одновременно.

  2. Воспринимай любую ситуацию, как проблему для решения, а не слезливых обид и переживаний.

  3. Анализируй собственные препятствия и препятствия других. Ответь себе, что можешь сделать ты, и что могут сделать они.

  4. Для того, чтобы двигаться вперед, надо преодолевать препятствия. Это трудно, но не невозможно. Ты ответственен за себя и за других.

  5. Твоя сила в спокойствии и уравновешенности.

Таким образом, мы с вами, ребята, пришли к выводу, что конфликтных ситуаций нужно избегать, для того, чтобы не оскорбить, не обидеть своих друзей.

Слайд 19-г.Доброта

Но не будем останавливаться на достигнутом, продолжим наше путешествие по стране Дружбы, и следующий город на нашем пути - Доброта.

Поговорим о друзьях.

Друзья- это…

Друзья- это…

Слайд 20-25-игра

- Ребята, наше поведение зачастую зависит от нашего состояния, и чем комфортнее мы себя чувствуем, тем больше мы предрасположены к приятному общению. Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Кто с кем дружит?»

Слайд 26- «Закончи пословицу о дружбе»

Слайд 27- «Волшебная ниточка дружбы»-игра.

Слайд 28-61- идет слайд - шоу, дети поют песенку друзей.

-Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие по стране Дружбы.

-Понравилось ли вам оно?

Дети, мы с вами научились с уважением относиться к друзьям, ценить дружбу и друзей, не вступать с ними в конфликты, а пытаться найти компромисс.

Дети дружно поют и танцуют под муз. видеоклип «У друзей нет выходных»

Приложения:

1.Презентация «Путешествие в страну дружбы»

2.Видеоролик «А ты меня любишь?»

3.Видеоролик «У друзей нет выходных»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553811-konspekt-a-nu-ka-devochki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки