Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2023

Конспект организованной познавательно-исследовательской деятельности «Сладкие опыты»

Иванова Светлана Ивановна
воспитатель дошкольного образования
Конспект организованной познавательно-исследовательской деятельности «Сладкие опыты» составлен с учетом ФГОС ДО для детей старшей группы
Цель: Cоздать условия для формирования представлений детей о сахаре и его свойствах через исследовательскую деятельность.

Содержимое разработки

Конспект

организованной познавательно-исследовательской деятельности

в старшей группе на тему: «Сладкие опыты»

Цель:Cоздать условия для формирования представлений детей о сахаре и его свойствах через исследовательскую деятельность.

Задачи:

Обучающие: - выяснить, что такое сахар, какой бывает сахар, откуда он берётся?

- узнать, зачем нужна соль, можно ли обойтись без неё?

- исследовать свойства соли опытным путём;

- стимулировать познавательный интерес, создавая условия для исследовательской деятельности детей.

Развивающие:

- развивать познавательные потребности;

- развивать интерес к окружающему миру, открывая новое в знакомом, творческие способности, воображение, любознательность;

- развивать монологическую и диалогическую речь, навыки учебной и экспериментальной деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи;

- воспитывать у детей правильное, осознанное отношение к природе;

- воспитывать аккуратность в работе, соблюдать правила техники безопасности;

- испытывать радость от экспериментирования, открывая новое в знакомом.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Оборудование: карточки с символическим изображением методов исследования, Энциклопедия «От А до Я», мультимедиа (презентация «Откуда берется сахар?»), сундучок, письмо от Лунтика, мешочек с сахаром, стаканчики пластиковые, подносы с сахарным песком, стаканы с кипяченой водой и чайные ложки (по количеству детей), стаканы с холодной и горячей водой, сахар кусковой, салфетки, лупы.

Организационный момент:

Воспитатель:- Ребята, какой сегодня чудесный день. Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в д/с?

- Кто пришел с хорошим настроением – улыбнитесь.

- Если вам нравится общаться с ребятами – поднимите руки!

- Кто не любит ссориться, хлопните в ладоши

Ход ООД:

  1. Вводная часть. (Мотивационно-побудительный этап)

Воспитатель:

Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла —

Только в группу я вошла,

Здесь шкатулочку нашла (показывает шкатулочку).

На ней надпись: «Открыть любознательным детям старшей группы. Лунтик».

Дети открывают шкатулку, достают мешочек, щупают его, мнут в руках.

Воспитатель: Посмотрите, в шкатулке есть еще конверт, а в нём письмо.Может мы прочитаем письмо и тогда узнаем что в посылке?

Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лунтик, я решил помочь бабе Капе, навести порядок в  кладовой. На всех баночках и мешочках  были названия, а на одном мешочке названия нет. Я посылаю вам этот мешочек.  Помогите мне, пожалуйста, узнать  для чего это нужно и откуда это берется?

Заранее вам благодарен, вашЛунтик».

Воспитатель: - Ребята, вы хотите помочь Лунтику? Как вы можете ему помочь?

Ответы детей.

2. Основная часть. (Организационно-поисковый этап).

Воспитатель: - Как вы думаете, что там в мешочке может быть? (волшебная пыль, камешки, гречка, горох, ракушки). (Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель- Давайте откроем мешочек и посмотрим, что же там? Ответы детей.

Воспитатель: - А может быть это соль? Ответы детей.

Воспитатель: - А как узнать?Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, это всем известный сахар.- А вы ребята хотите стать исследователями и узнать все о сахаре?

Ответы детей.

Воспитатель предлагает детям надеть шапочки исследователей.

Воспитатель: - И так, начинаем исследование. В какой книге мы можем узнать о сахаре?

Дети: – В словаре, энциклопедии.

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, как в словаре располагаются слова. На какую букву мы будем искать слово «сахар».?

Зачитывают из энциклопедии «Что такое «сахар?».Сахар (сахароза) – сладкое кристаллическое вещество. В чистом (рафинированном) виде сахар белый, а кристаллы его бесцветны.  Его добавляют в пищу для улучшения вкуса.

Воспитатель: - Вам интересно узнать, откуда берётся сахар? Что вы хотите узнать? Тогда садитесь на ковер, слушайте внимательно и смотрите (дети садятся на ковер перед экраном).

Просмотр презентации «От куда берется сахар?»

 

Воспитатель: - Теперь вы знаете, сколько людей  участвуют,  в производстве сахара, сколько труда вложено, чтобы мы могли полакомиться сладким.

- А сейчас я предлагаю вашим глазам немного отдохнуть.

Гимнастика для глаз:

«Глазкам нужно отдохнуть».(Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть».(Глубокий вдох. Глаза, все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут». (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнут». (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо». (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!»(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

Воспитатель: - Продолжим наше исследование.

Игра: «Сладкое - не сладкое»

Дети приседают, услышав продукт, вкотором есть сахар:варенье, суп, чай, компот, мороженое, вареная картошка, мармелад, мясо, шоколад, сок, рыба, огурцы, котлета, торт, яйцо, конфеты, какао, колбаса.

Воспитатель:- А теперь, исследователи, я приглашаю вас лабораторию. Как вы думаете, что мы там будем делать?(Показывает карточку-схему «Провести эксперимент»).

Дети: Будем делать опыты с сахаром.

Воспитатель: В нашей лаборатории нужно соблюдать правила:

- на столах ничего не трогать без разрешения

-соблюдать тишину, не мешать другим

-бережно обращаться с оборудованием.

ОПЫТЫ

1 опыт: «Имеет ли сахар запах, вкус?».

Перед вами тарелочки с сахаром. Давайте его рассмотрим. Какого цвета сахар? Давайте определим, есть ли у сахара запах? Наберите на ложечку немного сахара. Понюхайте её. (Ярко-выраженного запаха нет). Какой он на вкус?

(Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку-схему).

2 опыт: « Какое это вещество: жидкое, твердое, сыпучее?»

Пододвинет к себе тарелки, наберите полную ложку сахара и переверните ложку. Что произошло? Значит сахар, какой? (Сыпучий, рассыпчатый).

Мы с вами определили еще одно свойство сахара, сахар сыпучее вещество.

(Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку-схему).

3 опыт: «Из чего состоит сахар?».

Рассмотрите сахар через увеличительное стекло. Что вы видите? Из чего состоит сахар?(Зернышки, кристаллы, крупинки).

(Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку-схему).

4 опыт: «Растворяется ли сахар в воде?».Предлагаю вам пододвинуть баночку с водой и насыпать в неё ложечку сахара. Размешайте, что происходит с сахаром? А сахар исчез?(Нет,сахар растворился). А как вы думаете, какой стал вкус у воды? Попробуйте. (Вода сладкая).(Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку-схему).

5 опыт: «В какой воде сахар растворится быстрее?»

Дети подходят к столу. Воспитатель читает стихотворение:

Белый сахар-рафинад,

Крепкий сахар-рафинад

Хвастался: — Я очень твердый,

Я алмазу Друг и брат.

Но однажды вечерком

Встретился он с кипятком...

  • Чем же, интересно, закончилось стихотворение? Как вы думаете, что же произошло после встречи сахара с кипятком?

  • Почему вы так думаете?

  • А что произошло бы если бы он встретился не с горячей водой, а с холодной?

  • Как вы думаете, в какой воде быстрее сахар растворится: в горячей или в холодной? Как нам узнать, правы ли мы? (Надо проверить.)

  • Что мы будем проверять? (Растворится ли сахар в горячей и холодной воде; в какой воде быстрее растворится сахар.)

  • Что интереснее для вас проверить: растворится ли сахар в холодной или в горячей воде или в какой воде он растворится быстрее? (Дети уточняют цель.)

  • Как вы считаете, чтобы проверить, в какой воде растворится сахар быстрее, его надо положить в горячую воду и в холодную поочередно или одновременно?

Можно ли, не пробуя, определить, что вода горячая? (Горячая, если виден пар.)

Проводится опыт — наблюдения детей. Далее воспитатель читает окончание стихотворения о сахаре-рафинаде:

...Но однажды вечерком

Встретился он с кипятком.

— И растаял твердый сахар

В жидком чае с молоком.

Воспитатель:- В какой же воде сахар растворился быстрее?

(Воспитатель выставляет на мольберте соответствующую карточку-схему).

Воспитатель: - А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.

Физкультминутка.

Я прошу в круг всех встать,

И задания выполнять.

Все дышите! Не дышите!

Всё в порядке? Отдохните!

Вместе руки поднимите!

Превосходно, опустите!

Наклонитесь, разогнитесь,

На носочки поднимитесь!

Приседайте, выпрямляйтесь,

Встаньте прямо – улыбайтесь!

Каждый весел и здоров.

И к исследованиям готов!

Воспитатель: - Уважаемые исследователи, мы провели несколько опытов, предлагаю повторить, что мы узнали о сахаре? А помогут нам карточки – схемы «Свойства сахара».

Ответы детей (Он белый, сыпучий, состоит из кристаллов, без запаха, сладкий, растворяется в воде и меняет вкус воды).

Воспитатель: - Скажите ребята, а сахар полезное или вредное вещество? Ответы детей

Воспитатель: - Сахар сам по себе не является вредным веществом, однако его избыток негативно влияет на организм. Избыток сахара является основной причиной ожирения и избыточного веса, приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, вызывает разрушение зубов.

  1. Заключительная часть. (Рефлексивно-коррегирующий этап).

Воспитатель:- Ребята, чем мы сегодня занимались?- Ребята, вы сегодня все старались, сделали много новых открытий. Что же мы напишем Лунтику? (Дети пытаются сформулировать итоговые выводы, делятся впечатлениями, эмоциями).

- Узнали ли вы что-нибудь о сахаре, чего не знали раньше?

- Вам понравилось быть исследователями? Что было особенно интересным?

- А трудно было проводить самостоятельно опыты?

-Кому и что вы расскажете о нашей лаборатории?

-Вы хотели бы ещё раз стать исследователями и вернуться в лабораторию, чтобы сделать новые открытия?

Ребята, за то, что вы были замечательными исследователями, за вашу любознательность я дарю вот такие медали. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553933-konspekt-organizovannoj-poznavatelno-issledov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки