Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2023

Логопедическое занятие «Спорт в нашей жизни»

Технологическая карта логопедического занятия. Составление рассказа по сюжетной картинке. Занятие комплексного применения знаний и умений (групповое тематическое логопедическое занятие на закрепление материала). Учимся составлять рассказ по сюжетной картинке. Развитие связной речи, речемыслительной деятельности через составление рассказа по картинке, составление предложений из данных слов, участие в вербальной беседе. Расширение и активизация словарного запаса посредством участия в вербальной беседе, просмотра гимнастики для глаз.

Содержимое разработки

ГКОУ «Тверская школа-интернат №1» Кузнецова Светлана Геннадьевна

Технологическая карта логопедического занятия.

Лексическая тема: «Спорт в нашей жизни».

Логопедическая тема: «Составление рассказа по сюжетной картинке».

Учебный предмет

Логопедическое занятие

Класс

4

Тип занятия

Занятие комплексного применения знаний и умений (групповое тематическое логопедическое занятие на закрепление материала).

Цели занятия

образовательная

Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.

воспитательная

Воспитывать стремление к здоровому образу жизни через занятия спортом.

коррекционно-развивающая

Развитие связной речи, речемыслительной деятельности через составление рассказа по картинке, составление предложений из данных слов, участие в вербальной беседе.

Расширение и активизация словарного запаса посредством участия в вербальной беседе, просмотра гимнастики для глаз.

Технологии

Здоровьесберегающие технологии, ИКТ-технологии, технология ситуативного обучения, элементы игровых технологий, элементы технологии разноуровневого обучения (дифференцированный подход).

Межпредметные связи

Русский язык, чтение, «Я и мое здоровье», уроки безопасности.

Планируемый результат

Предметный (ПР)

-участвовать в беседе;

- выполнять инструкции учителя-логопеда;

- отвечать полным ответом на вопросы учителя-логопеда;

- использовать речевые алгоритмы при общении в различных ситуациях;

- составлять предложения с помощью учителя-логопеда;

Личностный (ЛР)

-осознанно выполнять обязанности обучающихся;

- понимать личную ответственность за собственные действия по охране здоровья;

- соблюдать правила безопасного и бережного отношение к своему здоровью;

Метапредметный (МР)

- использовать логические действия на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

- слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его;

- принимать и сохранять цели и задачи решения учебных и практических задач;

- осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности, адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность;

Используемая литература

1.Детское развитие. Блог о детском развитии. Источник: http://steshka.ru/cport-kartinki-dlya-detej

Фото из архива школы.

2.Баранников И.В., Варковицкая Л.А. «Русская речь в картинках». М.: Просвещение, 2010г.

3.Крупенчук О.И. «Стихи для развития речи». Изд. Санкт-Петербург: «Литера», 2004г.

4.Еремеев С. В.Изд.: Мир и образование, 2019г.

5. Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР / З.Е. Агранович. – СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003г.

6. Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе группе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007г.

7. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием / В.П. Глухов. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004г. – (Библиотека практикующего логопеда.)

Организация деятельности на занятии

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

Использование медиаресурсов

I.Организационный момент.

1.Психологический настрой.

(Активировать внимание. Настроить на работу на занятии).

- Ребята выполним упражнение, которое настроит на занятие.

- Встаньте прямо. Вдох-выдох.

-Вдох и выдох с закрытыми глазами. Представьте, как вы вдыхаете запах свежего воздуха, как ваше здоровье крепнет с каждым вдохом и выдохом. Улыбнемся друг другу. Желаю вам успехов на занятии.

Акцентировать внимание на учителя-логопеда.

Выполнение дыхательной гимнастики.

II.Основная часть.

1.Сообщение темы занятия.

(Активизация обучающихся на получение и закрепление знаний).

-Отгадайте загадку.

Болеть мне некогда друзья

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд

Что дарит мне здоровье…

-Почему герой не болеет?

-Чем гордится герой?

-Что необходимо людям, чтобы быть здоровыми?

- Тема занятия «Спорт и здоровье».

-Спорт укрепляет здоровье.

Итог…

Участвуют в вербальной беседе

Слайд № 2

(Текст загадки)

Слайд № 3

(Тема занятия)

2. Гимнастика для развития просодической стороны речи.

(Формирование движений речевой мускулатуры. Развитие артикуляционной моторики).

-Чтобы перейти к выполнению заданий по теме занятия необходимо подготовиться, для этого:

*проговорим правильно и четко чистоговорки;

Итог…

Читают чистоговорки.

Слайд № 4

(«Чистоговорки»)

3. Пальчиковая гимнастика.

(Развитие мелкой моторики).

*выполним пальчиковую гимнастику.

*правильно назовем сегодняшнее число и запишем его в тетрадь.

Итог…

Выполнение пальчиковой гимнастики.

Запись числа в тетрадь.

Слайд № 5

(Пальчиковая гимнастика)

4. Составление предложений из данных слов.

(Формирование умения устанавливать смысловую зависимость между словами в предложении.).

- Переходим к выполнению заданий.

-Прочитайте.

- Почему это нельзя назвать предложением?

- Предложение начинается с большой буквы, заканчивается точкой и содержит законченную мысль.

-Составив предложения, записываем их в тетрадь.

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, друг у друга правильно ли составлены предложения?

- Прочитайте вслух предложения, которые вы записали в своих тетрадях.

- Сколько слов в предложениях?

- Можно ли теперь сказать, что это предложения?

-Какой вывод сделаете, составив эти предложения.

Итог…

Составляют предложения и записывают их в тетрадь.

Взаимопроверка письменной работы.

Проверяют и читают правильно составленные предложения.

Слайд № 6

(Слова, из которых надо составить предложения).

Слайд № 7

(Правильно составленные предложения).

5. Гимнастика для глаз.

(Организовать отдых. Развитие зрительного восприятия, внимания).

-Переходим к выполнению следующего задания.

-Смотрим за движением фигур, не поворачивая головы.

-Какие виды спорта успели заметить?

Итог…

Выполняют гимнастику для глаз.

Отвечают на вопрос.

Слайд № 8

(Гимнастика для глаз)

6. Составление рассказа по сюжетной картинке.

(Расширение и активизация словарного запаса в рамках лексической темы занятия. Развитие связной речи. Формирование умения и навыков по составлению предложений по сюжетной картинке. Формирование умения устанавливать смысловую зависимость между словами в предложении. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни через занятия спортом).

-Переходим к выполнению следующего задания.

- Посмотрите внимательно на сюжетную картинку и попробуйте составить рассказ, используя в речи красивые распространенные предложения.

- Какие предложения называются распространенными?

- Предложение является распространенным, если в нем есть второстепенные члены предложения.

- Используя в речи распространенные предложений можно ярко и выразительно описать картину.

-При составлении предложений дайте детям имена.

Наводящие вопросы:

-Где собрались дети?

- Дети, каких классов собрались в спортивном зале?

- Что обучающиеся школы делают?

-Как дети обуты, одеты?

- Девочки и мальчики играют?

- Нравится ли им эта игра?

- Почему считаете, что игра детям нравится?

- Что делает мальчик, который не участвует в игре?

-А вы ходите в спортивный зал?

- Зачем люди ходят в спортивный зал?

- Какие виды спорта вы знаете?

-Что дает человеку спорт?

- Необходимо воспитывать в себе стремление к здоровому образу жизни через занятия спортом.

Итог…

Определяют распространенное предложение.

Составляют предложения по сюжетной картинке самостоятельно или по наводящим вопросам учителя-логопеда.

Слайд № 9

(Фото)

7. Физкультминутка.

(Организовать отдых. Развитие общей моторики).

-Переходим к выполнению следующего задания.

Мы немножечко устали,

Дружно все мы встали.

Раз - наклон вперед, назад.

Два – ладошки покрутили, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – присесть и тихо сесть.

- Итог…

Повторяют движения за учителем-логопедом два раза с проговариванием слов.

Слайд №10.

(Физкультминутка)

8. Вербальная беседа.

(Расширение и активизация словарного запаса в рамках лексической темы занятия. Развитие слухового и зрительного внимания).

-Что такое здоровье?

- Охарактеризуйте здорового человека.

-Как можно сохранить свое здоровье?

-Как вы заботитесь о своем здоровье в школе?

-Как вы заботитесь о своем здоровье дома?

-Какие спортивные секции у нас есть в школе?

-Как вы думаете, почему у нас так много спортивных секций?

-Как вы считаете, спорт укрепляет здоровье?

-Почему?

-Здоровье главное богатство человека, а занятия спортом только укрепляют здоровье.

Итог…

Участвуют в вербальной беседе.

III. Итог занятия. Рефлексия.

- На сегодняшнем занятии вы выполняли несколько заданий.

- Наше занятие подходит к концу. У меня солнце, на котором с одной стороны улыбка, а с другой стороны «солнце не улыбается». Мне было интересно и приятно с вами работать и поэтому я вам дарю (прикрепляю на доску), «солнце, которое улыбается».

- Если вам занятие понравилось, то вы тоже можете подарить «солнце с улыбкой». Если у вас возникли какие-то затруднения, вы испытали трудности при выполнении заданий, то вы можете подарить «солнце, которое не улыбается».

- Посмотрите, все подарили «солнце с улыбкой», значит, у нас все получилось.

- И пусть наше хорошее настроение только укрепляет ваше здоровье.

-Наше здоровье зависит от нас самих. Необходимо только проявить волю и терпение.

- Все молодцы.

Подведение итога занятия.

Прикрепляют рисунок солнца на магнитную доску.

Слайд № 11

(Фото солнца)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554009-logopedicheskoe-zanjatie-sport-v-nashej-zhizn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки