- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экскурсия в суздальский посадский дом
Конспект НОД на тему «Что мы увидим и узнаем на экскурсии в суздальский Посадский дом?»
Цель. Помочь детям увидеть традиционное расположение жилища относительно улицы. Способствовать получению представлений об архитектуре, декоре, планировке, интерьере суздальского Посадского дома как архитектурно- исторического памятника. Удовлетворять интерес детей к рукотворному миру предметов быта, учить замечать совершенство форм, декора, удобство в применении.
Познакомить с искусством русского лубка, образным юмористическим смыслом изображений и текстов лубочных картин.
Совершенствовать умение детей самостоятельно рассказывать о знакомых предметах, отмечая взаимосвязь формы, структуры, материала, декора и назначения; находя сходство и различая с современными предметами.
Стимулировать желание детей задавать вопросы о предметах. Активизировать проявления фантазии и воображения.
Воспитывать умение правильно вести себя в общественных местах. Продолжать формировать чувство уважения к труду музейных работников.
Литература. Т.И. Лапшина «Посадский дом в Суздале».
Словарь. «Бровки», мостовая, экспонаты, ендова, икона, светёлка, «сорока», подзоры, изразцы, калачник.
Ход НОД.
Педагог говорит:
- Мы на занятии сегодня постараемся найти ответ на вопрос: «Что мы увидим и узнаем на экскурсии в суздальский Посадский дом?» Что нам нужно сделать, чтобы на этот вопрос ответить? (Пойти на экскурсию).
Педагог проводит краткую беседу с детьми о правилах поведения на улицах города и в экспозициях музея.
По дороге к Посадскому дому педагог уточняет названия улиц, спрашивает о находящихся на них объектах, обращает внимание детей на различие архитектуры микрорайона и старой части города, говорит:
- Экскурсия наша будет необычная. Обычно во время экскурсии все слушают экскурсовода и в конце рассказа задают вопросы. На нашей экскурсии рассказывать смогут все, кто захочет. А я буду задавать вам вопросы о том, что вы уже знаете.
Перед Посадским домом педагог говорит:
- Ребята, вот мы и пришли к старинному Посадскому дому. «Посадский»- значит, этот дом построен на посаде, той части города, где жили мастера и купцы. Из чего построен Посадский дом? (Ответы). Правильно, его построили из кирпича, а потом побелили. А какие дома видны рядом? (Деревянные). Старинный кирпичный дом - редкость. В таком доме мог жить только богатый горожанин.
Посмотрите, дом на очень большой и как бы сложен из двух частей: одна- повыше, другая пониже. Украшений на доме немного: над окнами видны дуги, которые называют «бровками», а внизу есть нарядное крылечко, которое ведёт в погреб. Очень украшает дом высокая островерхая крыша. Как такая крыша называется? (Двускатная). А что вырезано на бревне, которое соединяет два ската? (Голова коня). Для чего её вырезали? (На счастье). Что находится рядом с домом? (Двор). Чем он окружён? ( Оградой из брёвен). Прежде чем мы войдём в ворота, посмотрите, на чём мы стоим? ( На камнях). В старину такими камнями выкладывали, «мостили» улицы и называлось такое каменное покрытие «мостовая». А сейчас улицы чем покрывают? (Асфальтом).
Дети входят на территорию двора, педагог говорит:
- Чтобы попасть в дом, надо сначала пройти через двор. Кто помнит, что могло быть у хозяина во дворе? (Сарай для скота, дровяной склад, баня, колодец, мастерская). Обязательно при входе в дом было крыльцо. Посмотрите, дверь совсем маленькая. Почему делали такие двери? (Что бы не выходило тепло).
Дети входят в музей, здороваются.
- Ребята, в Посадском доме сейчас музей, в котором собраны старинные предметы.
Нас встречает музейный смотритель, который следит в музее за порядком, бережёт ценные вещи- экспонаты музея.
Пока мы будем рассматривать экспонаты, подумайте, какие люди могли жить в Посадском доме и чем они занимались?
Мы сейчас попали в старинную прихожую. Кто вспомнит, как она называется? (Сени). Для чего нужны были сени? (Они не давали холодному воздуху попасть в горницу). Какие предметы вы видите в сенях?
(Сундук, котёл, вёдра, кадка, ступа, пест). Кто хочет рассказать про них?
Педагог подводит детей к последовательному рассказу о форме, структуре, декоре, материале, назначении предмета, при необходимости даёт образец рассказа.
- Ребята, а какие из этих предметов вы, может быть, где- то раньше видели? Только настоящие, а не на картинке?
Дети перечисляют предметы, педагог при необходимости напоминает, что сундук, ступа и пест есть в детском музее «Малая Родина».
В сенях есть маленькая комнатка- кладовка. Как вы думаете, для чего она была нужна? (Для хранения продуктов). Расскажите, что находится в кладовке.
Во время рассказа детей педагог просит их не только перечислять предметы (лукошки, короб, весы, бутыль для масла), но и описывать их внешний вид, говорить о материале, назначении. Рассказ дополняется другими детьми по желанию.
- Теперь из сеней мы пройдём в другое помещение. Кто вспомнит, как оно называлось? (Горница). Чем отличалась горница от сеней? (В горнице есть печка).
Кто может рассказать о ней? (Рассказы). А где же была кухня? (Ответы). Да, кухня в старину не отделялась от комнаты, а готовили еду около печки. Посмотрите, ребята, вокруг и скажите, какая здесь есть мебель? (Рассказы).
Педагог уточняет рассказы детей о внешнем виде и назначении полатей, лавок, стола, шкафа для посуды. А какая мебель стоит в вашей комнате? (Ответы).
- А какую мы здесь видим посуду - кто расскажет? (Рассказы).
Педагог уточняет рассказы детей о глиняной крынке, деревянном ковше, пряничных досках, спрашивает, встречали ли дети раньше такие предметы.
- А это что за посудина с ручкой и длинным носиком- сливом стоит на столе? Она называется «ендова» и нужна была для разлива жидкостей. Сделана ендова из красноватого металла - меди. А из чего сейчас мы наливаем чай, компот, молоко? (Ответы).
В старину в каждом доме были иконы (показ), которые находились напротив двери в правом углу. Каждый, кто входил в дом, кланялся иконе, а потом уже здоровался с хозяином.
А что это за смешные картинки, которые развешены по стенам? Такими картинками очень любили украшать свои комнаты горожане. У картинок есть подписи: вот здесь стригут кому- то бороду и написано:
«Я бороды стричь не хочу, вот гляди я на тебя скоро караул закричу». А здесь нарисовано, как хозяйка угощает гостя по старинному обычаю и написано, что гостя надо поцеловать, тогда он будет доволен. Эта картинка называется «Пожалуйста, отдай мне вёдра».
А теперь заглянем за печку - там висит какая - то одежда. Как она называется? (Ответы). Правильно, сарафан, рубаха, а этот головной убор носили только замужние женщины, и называется он «сорока». А сейчас носят такую одежду? (Ответы). Да, сарафаны и рубахи носят и сейчас, только они покороче.
Педагог предлагает детям поиграть в игры в музейном окружении: «Узнай предмет по описанию», «Назови три предмета посуды, мебели, одежды».
Дети выходят в сени, педагог говорит: сейчас мы поднимемся по лестнице в верхнюю комнату, которая называлась «светёлка». Как вы думаете, почему?
(Ответы).
Дети поднимаются в светёлку, педагог говорит:
- Здесь у хозяев была спальня. Расскажите о мебели, которую тут видите. (Рассказы).
Педагог уточняет рассказы детей о сундуке, кровати, стульях, столике, просит вспомнить, какая мебель есть дома.
- А какие предметы мебели можно встретить в современных домах? (Ковать, стулья, столик). А какие нет? (Сундуки).
Ребята, а зачем нужен был сундук? (Ответы). В сундуке хранили разные вещи. В этом большом сундуке, окованном железом, лежала одежда. А где сейчас люди держат одежду? (В шкафах). В маленьком сундучке хозяйка хранила самое ценное: украшения, книги.
Педагог обращает внимание детей на кровать, спрашивает, чем она отличается от современной. Уточняет ответы детей:
- Кровать не просто застелена покрывалом, она украшена снизу подзорами, подушки сложены горкой и покрыты накидками.
Педагог обращает внимание детей на печь, спрашивает, чем она отличается от той, что находится внизу. Уточняет ответы детей:
- Здесь печка изразцовая. Она покрыта красивыми плитками- изразцами, на которых
нарисованы разные узоры. Такие нарядные печи были только у богатых людей.
Заканчивая экскурсию, педагог благодарит детей за интересные рассказы, правильные ответы.
- Ребята, помните, я просила вас придумать, какие жили в этом доме и чем они занимались? Мы осмотрели дом и уже кое- что узнали про его хозяев. Сейчас самые внимательные смогут ответить на мои вопросы и объяснить, почему они так думают.
Здесь жил один человек или хозяин и хозяйка? (Больше, потому что есть вещи хозяина и хозяйки).
Хозяева дома были богатыми или бедными? (Богатыми, потому что кирпичный дом мог построить только богатый человек).
Были ли у хозяев дети? (Нет, потому что в доме нет детских вещей и игрушек).
Далее педагог просит детей сочинить короткий рассказ про жителей дома. После рассказов детей говорит:
- Сотрудники музея узнали, что в этом доме жили муж с женой, которые пекли хлеб для Спасо - Евфимиева монастыря. такая профессия называлась в старину «калачник». Чтобы мы с вами смогли прийти сегодня в Посадский дом, создателям музея пришлось много потрудиться. Сначала они отремонтировали старинный дом, сделали его таким, каким он был раньше. Потом собрали старинные предметы и разместили их в комнатах. Теперь всё это берегут и показывают нам.
Педагог спрашивает нескольких детей, что они увидели и узнали на экскурсии в суздальскй Посадский дом.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55421-jekskursija-v-suzdalskij-posadskij-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.