Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2023

Конспект занятия по ПДД: изучаем виды транспорта и правила безопасности

Расширить и активизировать словарь детей по теме; сформировать элементарные представления о том, чем автомобиль опасен для человека; закрепить навыки пользования приставочными глаголами; упражнять в образовании сложных слов; развивать память, внимание, мышление; воспитывать интерес к окружающему миру.

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе

на тему: «Виды транспорта»

Цель: Уточнить представление детей о транспорте (водном, воздушном, наземном)

Задачи: Расширить и активизировать словарь детей по теме; сформировать элементарные представления о том, чем автомобиль опасен для человека; закрепить навыки пользования приставочными глаголами; упражнять в образовании сложных слов; развивать память, внимание, мышление; воспитывать интерес к окружающему миру.

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа, работа с карточками в компаниях, поощрение. Предварительная работа: Наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы.

Оборудование: Письмо, план-карта, карточки с транспортом по количеству детей, флажки синего, голубого, черного цветов.

Ход занятия:

1. Утром в нашу группу почтальон принес письмо (читает). Это нам. Интересно кто его принес? Сейчас узнаем. Здравствуйте, дорогие дети! Пишет вам бабушка Арина. Я знаю, что вы очень любознательны, многим интересуетесь, любите отгадывать загадки.

На работу всех везет .

Не на тонких курьих ножках

А в резиновых сапожках. (автобус)

Что за птица?

Песен не поет, гнезда не вьет

А груз и людей везет. (самолет)

•Железные избушки прикреплены друг к другу

Одна из них с трубой,

Везет всех за собой? (поезд)

•Надеваем обувь резиновую

Кормим водой и бензином (автомобиль)

•Паровоз без колес

Вот так чудо –Паровоз

Не с ума ли он сошел

Прямо по морю пошел. (пароход)

Воспитатель: «Как можно назвать одним словом? « (транспорт). Для чего он нам нужен? (удобства жизни) на земле, в воздухе и в воде служит транспорт одному важному делу -перевозит людей и грузы. По рекам, через моря и океаны, грузовые корабли везут игрушки, машины, лекарства, все, что требуется в разных уголках нашей планеты. На кораблях плывут туристы, любители дальних путешествий. А если людей и грузы нужно доставить быстрее, то в этом помогут самолеты: пассажирские и грузовые. Один самолет может вместить людей больше, чем пять автобусов. А есть еще гидросамолеты. Они садятся прямо на воду. Эти самолеты выручают людей из беды за сотни километров от берега.

2.Пальчиковая игра.

Массаж пальчиковых рук. Са-мо-лет –мизинец Па-ро-ход - безымянный Вер-то-лет –средний Транс-порт –большой На каждый слог массировать суставчики.

3. Образование сложных слов

Воспитатель : На улице нашей машины, машины . Машины -малютки, машины большие. У каждой машины дела и заботы - Машины выходят с утра на работу. (выставляется машина молоковоз)Для чего нужна эта машина? Как она называется? Да ее название состоит из двух слов: молоко и возить (повтор хором и по одному)

Аналогичная работа со спецмашинами: Бензовоз, Хлебовоз, Самосвал.

4. Игра «Что лишнее? «с карточками»

*Самолет, поезд, вертолет, ракета.

*Машина, лодка, автобус, троллейбус.

*Пароход, лодка, самолет, катер.

*Поезд, электричка, подводная лодка, трамвай

5. Физкультминутка.

Игра «Едем, летим, плавем»

Дети имитируют движения: полет, плавание, езду за рулем.

Воспитатель поднимает по очереди флажки -синий, голубой, черный. Движения выполняются соответственно поднятому флажку.

6. Упражнение «Расскажи-ка» Ваня летом собрался отдохнуть на море, давайте ему поможем доехать. Из дома Ваня (что сделал) ВЫШЕЛ, дорогу ПЕРЕШЕЛ и дальше ПОШЕЛ. Какими видами транспорта Ваня добирался до моря?

7. Игра Путаница.(разбор транспорта по видам -работа в компаниях)

На столе набор карточек всех видов транспорта, а на других столах стоят три флажка -черный, синий, голубой. Надо отобрать карточки с наземным, воздушном и водном транспортом и положить к нужному флажку. Победит та компания, которая выполнит правильно и быстрее задание. КАКОЙ ВИД ТРАНСПОРТА СОБИРАЛА ВАША КОМПАНИЯ?

Воспитатель: Много транспорта на наших улицах. Они наши помощники, но могут быть и опасны и для человека. Чтобы не попасть в опасные ситуации, надо соблюдать правила поведения на дорогах. КАКИЕ ПРАВИЛА ВЫ ЗНАЕТЕ? (не переходить улицу перед движущемся транспортом, надо посмотреть налево и направо, и перейти, нельзя играть на дороге, кататься на санках дороги бывают скользкими и водители могут не затормозить.)

8. Коллективная работа (аппликация).

Дети наклеивают виды транспорта на лист: воздушный -вверху на голубом цвете, водный -в середине на синем, наземный -внизу на черном. Ребята вы молодцы! Спасибо вам за сотрудничество

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554382-konspekt-uroka-vidy-transporta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки