- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект на тему: «Игрушки»
Образовательная область: познавательно-коммуникативная
Возрастная группа: старшая группа (5 лет дети с ЗПР) невроза подобные появления.
Цель: расширение представлений детей о мире и предназначении игрушек.
Коррекционные задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослым, умения обращаться к взрослому.
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний об игрушках, развивать связную речь;
Развивающие:
-развивать правильное поведена в магазине
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиковой гимнастики «Игрушки в корзинке»;
- развивать разговорную речь детей, понимать смысл стихотворений;
- согласовывать текст с движениями;
- развивать умнее понимать смысл загадки находить отгадку;
-содействовать развитию основных движений.
Воспитательные:воливое
- формировать у детей умения эмоционально реагировать на окружающий мир в магазине игрушек;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- уметь различать эмоциональные состояния, развитие мелкой моторики рук.
- развивать эмоциональную сферу у детей;
Методы и приемы:
наглядные: рассматривание демонстрационного материала.
словесные: беседа, повторение новых слов, вопросы к детям, загадывание загадок.
Тема: «Игрушки»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Образовательная область: познавательно-коммуникативная
Возрастная группа: старшая группа (5 лет дети с ЗПР) невроза подобные появления.
Цель: расширение представлений детей о мире и предназначении игрушек.
Коррекционные задачи:
Образовательные:
- способствовать формированию у детей навыков взаимодействия со взрослым, умения обращаться к взрослому.
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний об игрушках, развивать связную речь;
Развивающие:
-развивать правильное поведена в магазине
- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиковой гимнастики «Игрушки в корзинке»;
- развивать разговорную речь детей, понимать смысл стихотворений;
- согласовывать текст с движениями;
- развивать умнее понимать смысл загадки находить отгадку;
-содействовать развитию основных движений.
Воспитательные:воливое
- формировать у детей умения эмоционально реагировать на окружающий мир в магазине игрушек;
- воспитывать бережное отношение к игрушкам;
- уметь различать эмоциональные состояния, развитие мелкой моторики рук.
- развивать эмоциональную сферу у детей;
Методы и приемы:
наглядные: рассматривание демонстрационного материала.
словесные: беседа, повторение новых слов, вопросы к детям, загадывание загадок.
Предварительная работа.
Беседы о видах игрушек.
Чтение художественной литературы В.Ф.Катаев «Цветик - семицветик»
Рассматривание презентации разнообразие игрушек.
Экскурсии в комнату игрушек
Экспериментирование «Что из чего сделано» (свойства резины, пластмассы)
Продуктивная деятельность: изготовление бумажных самолётиков, вееров, вертушек.
Оборудование: полка с игрушками: медвежонок, ежик, резиновый мячик с шипами, заяц, машина, дидактические картинки «Четвертый лишний».
Методическое обеспечение.
- Н.В.Ротарь, Т.В.Карцеыв Занятия для детей с задержкой психического развития старший дошкольный возраст ДОО компенсирующего вида. – Волгоград: «Учитель», 2016.-153с.
- Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева Коррекционно-развивающее обучение и воспитание. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта. – М.: Просвещение, 2005. – 272 с.
- Воспитание и обучение детей с нарушением развития Научно-методический и практический журнал. Школьная пресса
Электроны источник:
https://nsportal.ru/detskii-sad/korrektsionnaya-pedagogika/2015/10/30/korrektsionnoe-zanyatie-dlya-detey-s-zpr-tema
Организационный момент | Деятельность учителя-дефектолога | Деятельность воспитанника |
Приветствие. Сюрпризный момент | Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга Я – твой друг и ты мой друг (показать руками друг на друга) Крепко за руки возьмемся (взять за руку ребенка), И друг другу улыбнемся Посмотрите! (Показывает на коробку, в которой спрятаны игрушки) Хотите узнать, что в ней? Сегодня я второй пилот. Готов к полёту самолёт! Палят, меня встречая, пушки. А я кричу: — Привет,.. Правильно ребята это игрушки! Сегодня я хочу познакомить вас со своими лучшими друзьями! ИГРУШК | Действия по тексту У ребят появляется интерес Отгадывают загадку |
Основная часть Беседа Загадки Физ. Минутка Пальчиковая гимнастика «Игрушки в корзинке» Дидактическое упражнение “Большой - маленький” (игра с мячом) | А знаете, где они живут? (Дома, в детском саду) Ребята, а где мы можем приобрести новые игрушки? (В магазине). Вот туда - то мы и отправимся с вами. На чем вы хотите поехать в магазин игрушек? (Мотоцикл, самолет, автобус, машина) Здорово, давайте поедем на машине, занимайте свои места и поехали. Какие звуки издает машина, когда едет? Ж-ж-ж-ж-ж! Отойдите! Я машина, И внутри меня - пружина! И с утра всегда она На весь день заведена. А вот и магазин! (показывает на закрытую полку с игрушками). Сейчас я загадаю загадку, а вам необходимо подумать и отгадать ее. «Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши. По асфальту я скачу, Наш мишка очень любит заниматься спортом, настало время для разминки (Играет песня «______» Мы ногами топ, топ Молодцы! Вот мы и размялись. Давайте посмотрим, кто еще живет в магазине. «Ой! Ой! Там что - то колючее! Я боюсь! Да это же ежик!» (достает ежика). А сколько он колючек с собой принес! Ёжик выбился из сил- Ребята, что же еще продается в магазине? Послушайте загадку: У игрушки ушки Правильно, это зайчишка – хвастунишка. Какой зайчик? Как вы думаете, что он любит? Педагог: Эта игрушка живет в магазине вместе с другими. «Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко. Педагог: Какая это машина? Для чего ее используют в быту? Ребята, как одним словом можно назвать все эти предметы? (игрушки) Демонстрирует серии из четырёх предметных картинок с изображением игрушек и объясняет, что одна картинка не похожа на остальные три, не подходит к ним – лишняя. Педагог: - Какая картинка лишняя? Почему? У меня игрушек много (показываем раскрытую ладонь) С ними я люблю играть. Этот пальчик пирамидка, (загибаем палец) Этот пальчик желтый мяч. Этот – красная машинка, Этот – детская кровать. Этот пальчик кукла Зина, Я сложу их всех в корзину. (показываем кулак) Педагог: - Большой мяч, а маленький… Ребёнок: - …мячик… - Большой медведь, а маленький… Ребёнок: - …медвежонок… - Большой еж, а маленький… Ребёнок: - …ежик… | Дети отвечают н вопросы Дети произносят звуки вместе с педагогом. (Добавляем движения руками, ребенок держит руль) Отгадываю задки (ребенок берет резиновый мячик с шипами, катает его в руках) Отгадываю задки Ребенок называет каждую картинку и выбирает лишнюю, объясняя свой выбор. Дети проговариваю вместе с педагогом. (Добавляем движения руками) Педагог: бросает мяч ребенку, начиная фразу об игрушке, ребёнок договаривает фразу, называя игрушку ласково, и возвращает мяч. |
3. Заключительная часть. Рефлексия. | Мир игрушек очень большой и разнообразный. Но нам пора возвращаться в наш детский сад. Занимайте свои места в машине и поехали в наш чудесный детский сад. Ж-ж-ж-ж-ж! (добавляем движения руками, ребенок держит руль) Отойдите! Я машина, И внутри меня - пружина! И с утра всегда она На весь день заведена. Педагог-психолог: Ребята, дорога была долгая, но интересная, мы немного устали. Давайте ляжем на пол (палас) закроем глаза и вспомним нашу самую любимую игрушку. Какая она красивая, возможно мягкая, как приятно ее обнимать и играть с ней. Игрушку вы любите и бережно к ней относитесь. (играет спокойная музыка). Мы отдохнули с вами, а теперь скажите пожалуйста ребята понравилась ли вам наша поездка в магазин игрушек? А что вам больше всего запомнилось? Спасибо вам за активное участие и до новых встреч. | Дети релаксируют |



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554556-konspekt-na-temu-igrushki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.