- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «Наш любимый город Выкса»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 32 «Журавушка»
Конспект РОД
с детьми старшего возраста
на тему:
«Наш любимый город Выкса»

Составила воспитатель
Гр. «Солнышко»
Морозова О.Б
Г.о.г.Выкса
Цель: развитие у детей чувств патриотизма и любви к своей малой Родине.
Задачи: закреплять и систематизировать знания детей о городе Выкса; закреплять у детей знания названий улиц города; формировать уважительное отношения к родному городу; воспитывать гражданско-патриотические чувства; воспитывать любовь к своему родному краю через поэзию родителей детей данной группы
Предварительная работа: изучение краеведческой литературы, методических рекомендаций, оформление альбомов о городе Выкса, об улицах города, целевые экскурсии в парк и музей города Выкса, в библиотеку, игра-беседа «Прогулка по городу», чтение стихов, сочиненных родителями, пение песен о родном городе.
Ход РОД:
-Ребята, послушайте загадку.
Люблю поле и березки,
И скамейку под окном,
Заскучаю — вытру слезки,
Вспоминая о родном.
Никуда я не уеду,
Буду здесь работать, жить,
Сердцу место дорогое
Буду я всегда любить!
Место это знаю я,
А вы знаете, друзья? (Родина)
-А как называется ваша Родина? (Где вы родились, живёте)
Ответ детей: Выкса.
-Сейчас мы руками расскажем про наш город.
Пальчиковая игра «Мой город»:
Город – это улицы, проспекты и дома,
(Ладонь правой руки лежит на столе; производить поочерёдные постукивания пальцами по столу)
Площади, музеи, парков тишина,
(Ладонь левой руки лежит на столе; производятся поочерёдные постукивания пальцами по столу)
Блеск огромных стёкол,
Праздничных витрин,
(Разводить пальцы в стороны и соединять)
Быстрое движенье
(Круговые движения руками, согнутыми в локтях)
Прохожих и машин.
(Указательные и средние пальцы «бегут» по столу, остальные сжаты в кулак)
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем городе. Как называется город, в котором мы живём?
-Выкса.
-А как называются жители Выксы?
-Выксунцы.
-Что есть в нашем городе?
-Улицы, площади, парки, школы, детские сады, магазины.
-Мы с вами жители города, горожане. Вслушайтесь как звучит: Город, горожанин, городить, ограда – эти слова похожи, они родственники. В древности городом называли место, где селились люди и огораживали эту территорию толстыми стенами, люди строили города по берегам рек, озёр и морей.
Наш город построен среди прудов. С тех пор прошло много-много лет, и наша Выкса превратилась в большой красивый город.
(В это время показывается презентация старого и современного города)
Построены многоэтажные дома, улицы чистые, красивые, широкие. По улицам идут пешеходы, мчатся машины. Особенно многолюдны улицы по утрам, когда взрослые спешат на работу, а дети – в детские сады и школы.
(Продолжается показ презентации)
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто ты?»
Ход игры:
Если вы идёте по тротуару, вы – (прохожие или пешеходы).
Едете в транспорте, вы – (пассажиры).
Если путешествуете, вы – (путешественники или туристы).
В кинотеатре вы – (зрители).
В магазины вы – (покупатели).
В зоопарке вы – (посетители зоопарка).
(Показываются картинки с ситуациями)
-Многие поэты-выксунцы писали про Выксу стихи, но и не только они. Ваши родители оказались не плохими поэтами. Давайте послушаем, о чём они написали. (Дети читают стихи своих родителей)
Выкса – мой любимый город,
В Выксе я живу,
Во дворах есть много горок,
Я туда хожу.
С мамой вместе мы гуляем
И в песочнице играем.
Выкса – город просто сказка,
Я его люблю!
Выкса – город мой родной,
Окружённый красотой.
Есть леса, пруды, заводы,
Много в ней живёт народа.
Самый главный наш завод
Выпускает трубы,
Колесо в прокат даёт,
Печи разжигает,
На нём трудится народ,
Устали не знает.
Есть музей, дворцы культуры,
Парк красивый, в нём всегда
Там гуляет детвора.
Обойди хоть целый свет –
Лучше Выксы нашей нет!
Не вернуть те годы вспять,
Ныне Выксу не узнать,
Там, где прежде лавки были,
Супермаркеты открыли.
Есть бассейны, стадионы,
Разрослись микрорайоны,
Основались на века
Трубный 5 и ЛПК.
Дом-музей восстановили,
Двери в церкви отворили,
Основателям почёт,
За наш город и завод.
-Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Вчера, сегодня, завтра».
Дидактическая задача: закрепление в памяти детей понятий: "прошлое", "настоящее". Воспитание любознательности, развитие связной речи.
-Так наша Выкса выросла, обновилась и ей посвящают не только стихи, но и песни.
Песня «Любопытный горожанин»
(Музыка Шаинского)
Сколько нового и интересного мы сегодня узнали. На память я подарю вам фотографии с нашей экскурсии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554562-konspekt-od-nash-ljubimyj-gorod-vyksa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.