- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока на тему «Правоохранительные органы»
Методы работы: технология сотрудничества, проблемное обучение.
Цель урока:
1. Изучить полномочия различных правоохранительных органов цели их деятельности; выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.
2. Продолжить формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению предмета, продолжить работу по профориентации учащихся 9 класса, продолжить воспитание ответственности и дисциплинированности, правовой культуры и активной гражданской позиции.
3. Продолжить развитие навыков исследовательской деятельности, умений работать в группах, формулировать и задавать вопросы, умения анализировать, выделять главное, систематизировать выделенное.
4.Обучить учащихся навыкам работы с нормативно-правовой базой, научной и учебной литературой; умению формулировать определение понятия собственными словами.
5.Вместе с учащимися сформулировать определение понятия «правоохранительные органы»;
Конспект урока обществознания по теме: «Правоохранительные органы»
Класс: 9 Б
Учитель: Котяш Елена Анатольевна
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы работы:технология сотрудничества, проблемное обучение.
Цель урока:
1. Изучить полномочия различных правоохранительных органов цели их деятельности; выявить требования, предъявляемые к сотрудникам правоохранительных органов.
2. Продолжить формирование у учащихся устойчивого интереса к изучению предмета, продолжить работу по профориентации учащихся 9 класса, продолжить воспитание ответственности и дисциплинированности, правовой культуры и активной гражданской позиции.
3. Продолжить развитие навыков исследовательской деятельности, умений работать в группах, формулировать и задавать вопросы, умения анализировать, выделять главное, систематизировать выделенное.
4.Обучить учащихся навыкам работы с нормативно-правовой базой, научной и учебной литературой; умению формулировать определение понятия собственными словами.
5.Вместе с учащимися сформулировать определение понятия «правоохранительные органы»;
Формирование УУД
Предметные:учащиеся овладеют правовыми понятиями, способами научного исследования (постановка целей деятельности, отбор и анализ источников, соотнесение фактов, систематизация и обобщение юридического материала, выявление причинно-следственных связей). Предметная компетенция способствует не только самореализации учащегося, но помогает в выборе профессиональной траектории.
Метапредметные:
- познавательные: учащиеся смогут самостоятельно формулировать проблему, выделять и анализировать необходимую информацию из текста и источников, строить рассказ для устного выступления.
- регулятивные: смогут составлять план и последовательность своих действий по подготовке к выступлению.
- коммуникативные: участие в коллективном диалоге, работа в группе; способность обосновывать собственное мнение; уважение к иной точке зрения.
Личностные:
сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности, понимать значение правоохранительных органов в жизни человека, общества и государства, формировать нравственную культуру, развивать уважение к членам семьи.
Основные понятия: правоохранительные органы, закон, суд, полиция, нотариат, прокуратура, адвокатура, мировой судья
Учебное оборудование: учебник, карточки с практическими заданиями.
Актуальность данного урока заключается в повышении мотивации подростков на дальнейшее познание юриспруденции с целью самоопределения в выборе будущей профессии. Данная тема урока позволяет углубить правоведческие знания, знакомит с основами профессиональной деятельности юриста. Урок направлен на удовлетворение познавательных интересов школьников в юридической области. Данная тема может и должна заинтересовать тех, кто стремится связать своё будущее с профессией правоведа и тех, кто просто хочет повысить уровень своей правовой культуры.
Ход урока
I. Организация начала урока (погружение в тему урока)
«Законы хороши: но их надобно ещё хорошо исполнять, чтобы люди были счастливы»
- Ребята, как вы понимаете это высказывание Николая Михайловича Карамзина?
-Для чего нужны законы?
- Кто должен хорошо исполнять законы?
-Как быть, если законы нарушаются?
-Кого можно назвать стражами закона?
-Как называют органы, охраняющие закон?
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. О чем пойдет речь?
Тема урока: «Правоохранительные органы»
II. Подготовка к усвоению темы. Целеполагание
Ребята, термин «правоохранительные органы» активно используется в законодательстве. Но дело в том, что ни в одном нормативном акте данное словосочетание не расшифровывается. Нет также и полного перечня правоохранительных органов. Исходя из этого, подумайте, какие задачи нам предстоит решить?
1.Изучить деятельность основных правоохранительных органов;
2.Выявить их основные функции, направления деятельности;
3.На основании общих признаков сформулировать собственное определение правоохранительных органов.
Поможет нам в этом учебник, ваши знания, и дополнительный материал, который лежит у вас на партах.
Откройте учебники на стр.87, прочитайте пункта 1.
- Какие два вида правоохранительных органов названы в учебнике
- Как вы думаете, в таблице приведен полный перечень правоохранительных органов?
- Какие органы вы еще могли бы отнести к правоохранительным?
Все перечисленные правоохранительные органы мы не сможем изучить в рамках одного урока. Поэтому мы отберем те структуры, которые необходимы нам в повседневной жизни для защиты наших прав.
- С какими правоохранительными органами люди чаще взаимодействуют в разных жизненных ситуациях?
1.Суд
2.Полиция
3.Прокуратура
4. Адвокатура
5. Нотариат
III. Усвоения новых знаний.
Начнем изучение правоохранительных органов с судебной системы.
- Какую роль играет суд в правовой системе?
Суд занимает центральное место во всей правовой системе. Он осуществляет правосудие, применяет меры государственного принуждения к лицам, нарушившим закон, тем самым выполняет функцию защиты права.
Для изучения судебной системы нам понадобится схема и извлечения из текста Конституции РФ.
Обратимся к схеме. Рассмотрите условные обозначения на схеме - что означают разные цвета? Какие два вида судов показаны на схеме?
Конституционные суды действуют на федеральном уровне (синий цвет) и на уровне субъектов (оранжевый).
Конституционный суд определяет, соответствуют ли Конституции нормативные акты, принятые разными органами государственной власти. Граждане в конституционные суды практически не обращаются.
Гражданское, административное и уголовное судопроизводство осуществляются судами общей юрисдикции.
Как называется нижнее звено федеральных судов? (районные суды), затем идут суды субъектов федерации, возглавляет систему федеральных судов Верховный суд РФ.
- Давайте выясним, кто может стать судьей?
Федеральнный судья назначается указом Президента по представлению Председателя Верховного Суда. А перед этим претенденты сдают экзамен специальной квалификационной комиссии.
Рассмотрим ситуацию.
На уроке права учитель дал задание: ознакомиться на практике с судебной процедурой, для чего всем велел сходить в суд и послушать ход разбирательства. Саша Климов и его друзья после школы пришли в здание районного суда. Посмотрев на доске объявлений, в каких залах рассматриваются интересующие их гражданские дела, они тихонько вошли в один из залов судебного заседания. Увидев их, судья прервала ход судебного заседания и спросила, зачем они пришли. Узнав причину, она заметила, что суд – это не театр, что смотреть здесь нечего, и попросила их покинуть зал.
- Как вы думаете, права ли судья?
- Назовите другие принципы судопроизводства, указанные в этой статье.
Перейдем к изучению функций других правоохранительных органов.
У вас на столах - учебники, отдельные статьи Конституции РФ, информация о правоохранительных органах. Вам необходимо познакомиться с этими источниками, ответить на вопрос в карточке.
Каждый учащийся получает одинаковый комплект карточек. Ваша задача – после изучения материала выбрать те карточки, которые относятся к функциям вашего правоохранительного органа, и прикрепить их под нужным названием на доске. Время работы – 6 минут.
Выступает каждый ученик. Проверяем, правильно ли выбраны функции правоохранительных органов.
-Что общего у всех правоохранительных органов? (они защищают закон и правопорядок)
- На основании чего действуют правоохранительные органы? (на основании закона)
Итак, пришло время сформулировать определение.
Что такое правоохранительные органы?
Правоохранительные органы – это государственные органы, действующие на основе закона, основной функцией которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод человека, борьба с преступностью.
IV. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление.
Ребята, сегодня мы познакомились с функциями правоохранительных органов. Надеюсь, если возникнет необходимость, вы не запутаетесь и обратитесь за помощью в нужный кабинет.
Сейчас мы это проверим. Я раздаю учащимся небольшие задачи, полминуты на обсуждение и слушаем ответ.
Куда следует обращаться гражданам в описанных ситуациях?
Анна Ивановна увидела в дверной глазок, что незнакомый мужчина пытается проникнуть в квартиру ее соседей.
Сотрудники полиции, позвонив в дверь квартиры, вошли в нее без разрешения хозяина, мотивируя это тем, что у них имеются данные о совершающемся в квартире преступлении. Проведя осмотр квартиры и не найдя ничего подозрительного, они удалились.
Косовы считают, что их сосед Потапов построил теплицу, незаконно захватив часть их приусадебного участка, Потапов уверен, что не нарушал границу своего землевладения.
Иван Иванович собирается оформить завещание на квартиру в пользу своей двоюродной сестры
Геннадию предстоит бракоразводный процесс со сложным разделом совместно нажитого имущества и определением места жительства детей, и размера алиментов на их содержание.
Рефлексия.
Какую цель ставили в начале урока?
Удалось достичь поставленной цели?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что вызвало особые затруднения?
Где можно применить новые знания?
Наш урок подошел к концу. Домашнее задание п.11, вопросы 1-9
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554574-konspekt-uroka-na-temu-pravoohranitelnye-orga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.