- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое занятие, направленное на развитие мелкой моторики «В осеннем лесу» для детей раннего дошкольного возраста в условиях Консультационного центра
Игровое занятие, направленное на развитие мелкой моторики «В осеннем лесу» для детей раннего дошкольного возраста в условиях Консультационного центра
Цель: Познакомить родителей и детей с играми, направленными на развитие мелкой моторики у детей раннего возраста. Способствовать мягкой адаптации детей к условиям ДОУ
Задачи:
Развивающие:
развивать слуховое и зрительное внимание, слуховое восприятие,
зрительно-двигательную координацию;
Воспитательные:
формировать умение доброжелательного отношения детей к педагогу, интереса к занятию продуктивной деятельностью
(лепкой) вместе с другими детьми.
Обучающие:
развивать умение детей понимать простые по конструкции и содержанию фразы, которыми воспитатель сопровождает свои действия и выполнять действия, предложенные взрослым (пальчиковая гимнастика)
формировать ориентировку в пространстве зала
Оборудование: орехи и шишки на 1 ребенка не менее 3х штук, корзина для орехов и шишек, две корзины с обозначением шишки и орехи, игра на развитие мелкой моторики с прищепками, напольная мозаика, массажные мячики, листья для лепки (с пустыми кружочками белыми), пластилин, доски, игрушки мягкие: белка и ежик, осенние листья для танца.
Ход занятия
Звучит спокойная музыка по выбору педагога
Входит педагог
- Здравствуйте ребята!
Осень наступила
Золотою листвой всех нас удивила!
Здравствуй, солнышко осеннее! (тянутся руками вверх)
Здравствуй, вся моя Земля! (поклониться «до земли»)
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя! (Машем ручками привет)
- Осень нам листья красивые принесла. Давайте возьмем их и отправимся под песенку в осенний лес. (педагог раздает листья)
Движения по тексту песни «Я с листочками хожу»
- Молодцы ребята вот мы и пришли в осенний лес.
(собираем листья в один букет)
Педагог №2 приходит с Белочкой (дети рассматривают, гладят ее называют части тела)
- Здравствуйте ! А вы знаете кто я? (ответы детей, родителей)
Давайте поиграем садитесь на стульчики
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке» (дети при помощи родителей)
По окончании педагог №2 показывает корзину с орешками и шишками, дети их трогают рассматривают.
Белка «случайно» высыпает шишки и орешки
Дети под музыку собирают орешки и шишки по двум корзинкам с обозначением (шишки/орешки)
Белка: – Спасибо ребятки! Мне пора дальше делать запасы. До свиданья
Звучит фырчание ежика
Педагог показывает игрушку Ежик (говорит он его имени)
- Здравствуйте ребята! Я веселый ежик.
Ребята предлагаю вам потанцевать и поиграть со мной.
Игра с массажным мячиком под музыку «Катится колючий ежик..»
- Молодцы ребята. Ой, ребята что же это здесь такое (ежик находит предметы)
Педагог №2 : Ежик так это предметы , но чего-то не хватает. Сейчас ребята исправят это.
Игра на развитие мелкой моторики с прищепками под музыку
Ежик хвалит детей.
- Ребята потерял я тропинку свою к норке в лесу. Пол могите мне сделать дорожку
Игра «Мозайка» напольная
- Ежик вот и дорожка готова, пора мне уходить ребята, а вам на память оставлю вот такие осенние листочки
Педагог№2. Листочки то с дырочками дал ежик, надо нам сделать их красивыми. Для этого приглашаем вас за стол в нашу лесную мастерскую.
Лепка из пластилина
По окончании лепки, педагог хвалит детей
Дружно хлопнули в ладоши, | Хлопают |
Вместе топнули ногой. | Топают |
«До свидание» всем сказали, | Машут рукой. |
Отправляемся домой. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554733-igrovoe-zanjatie-napravlennoe-na-razvitie-mel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.