- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Тема: «Обозначение мягкости согласных на письме буквами е, ё, и, ю, я»
Тема: «Обозначение мягкости согласных на письме буквами е, ё, и, ю, я»
Задачи:
- Формировать у детей умение определять на слух и в произношении разницу в звучании твердых и мягких согласных;
- Обогащать словарный запас учащихся;
-Познакомить со способом обозначения мягкости согласных гласными е, е, и, ю, я, готовить предпосылки для орфографически грамотного письма (обозначение мягкости согласных на письме), с помощью занимательных приемов и упражнений поддерживать работоспособность учащихся на протяжении всего урока, воспитывать трудолюбие.
Урок русского языка 3 класс.
Тема: «Обозначение мягкости согласных на письме буквами е, ё, и, ю, я»
Задачи:
- Формировать у детей умение определять на слух и в произношении разницу в звучании твердых и мягких согласных;
- Обогащать словарный запас учащихся;
-Познакомить со способом обозначения мягкости согласных гласными е, е, и, ю, я, готовить предпосылки для орфографически грамотного письма (обозначение мягкости согласных на письме), с помощью занимательных приемов и упражнений поддерживать работоспособность учащихся на протяжении всего урока, воспитывать трудолюбие.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Сообщение темы и целей урока.
2. Работа над заданием «Пишите красиво!»
- Сегодня мы заменим минутку чистописания буквенным диктантом. Нужно записать каллиграфическим почерком первую букву каждого слова.
……….и ………. – ученики. Они любят читать книги.(Взаимопроверка)
Слайд
3. Словарная работа.
Слайд
Хотите узнать, что написано в этой книге в зелёной обложке? В этой книге много загадок и стихов. Ребята прочитают вам загадки, а вы запишите отгадки с красной строки через запятую, а на конце поставите точку.
И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст и спит,
Кочерыжку съест - и сыт. (Заяц)
Носит серенький жилет,
А у крыльев – чёрный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: «Карр! Карр! Карр!» (Ворона)
Петуха спросили дети:
«Отчего зовут вас Петей?»
Петушок ответил детям:
«Хорошо умею петь я!»
Жил-был маленький щенок.
Гладишь – ласкается,
Он подрос, однако,
Дразнишь – кусается.
И теперь он не щенок –
Взрослая … (собака)
Посреди двора стоит копна:
Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова)
- Давайте проверим, что у вас получилось, нет ли ошибок? Проверьте каждую букву.
Введение в тему.
Слайд
-Сегодня у нас необычный день: мы с вами должны подняться еще на одну ступеньку знаний в Звуковой области Страны слов.
-Сначала я хочу проверить , готовы ли к этому.
- На 1 ступеньке вы учились находить все звуки в слове.
_-Кто может назвать все звуки в слове Вика?
- Поднимаемся на следующую ступеньку.
-Что вы здесь узнали?
-На второй ступеньке вы узнали ,что все звуки делятся на две большие группы. (гласные и согласные)
-Какие звуки живут в красном замке?
- Какие звуки живут в синем замке?
-А сегодня мы поднимемся еще на одну ступеньку знаний. Что же нас там ждет?
Изучение нового материала.
Знакомство с твердыми и мягкими согласными.
Слайд
-Сейчас я хочу вас познакомить с двумя добрыми волшебниками Страны слов- Тимом и Томом.
-Вслушайтесь в их имена: Тим-Том.
-Назовите первый звук в слове Тим?
- Назовите первый звук в слове Том?
-Верно, первые звуки разные, и сами волшебники Тим и Том, хоть они и братья, совсем не похожи друг на друга.
-Давайте вместе скажем :т.т,
-Как вам кажется, какой звук мягче: т т?
- т –мягче, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. Например ест –тефтели, но никогда не пьет томатный сок , не любит молоко, с удовольствием ест –мед, рисует только кисточкой и никогда не берет в руки –карандаш.
- Брат Том, наоборот , очень твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных: любит томатный сок и не ест –тянучки, носит пальто и никогда не надевает – пиджак, не берет в руки –мяч, но любит пускать- мыльные пузыри.
-Как называются согласные звуки , которые любит Тим?
- Как называются согласные звуки , которые любит Том?
- Сейчас мы выберем Тима и Тома. Тимом будет тот, чье имя начинается на мягкий согласный звук. Есть такие в классе, поднимите руки.
-Давайте угостим Тима и Тома. Кто придумает угощение поднимите руку, но только помните правило: название угощения должно начинаться на согласный звук.
-Если угощение будет начинаться с мягкого согласного звука, кто его возьмет?
- Тим, когда ты услышишь подходящее для себя угощение , хлопни в ладоши: это значит ты его принял.
-А ты, Том, лови угощения, названия которых будут начинаться на твердый согласный звук. Игра
Работа по определению мягких и твердых звуков.
Слайд
-Прочитайте слоги.
-Как произносится согласный звук в левом столбике- твердо или мягко.
- Какие это согласные?
Как произносится согласный звук в правом столбике- твердо или мягко.
- Какие это согласные?
Ти ты
Те тэ
Те то
Тю ту
Тя та
--Какие гласные обозначают мягкость предыдущего согласного?
Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного?
Слайд
Физкультминутка
Слайд
Знакомство с новым словарным словом.
-А сейчас Тим и Том предлагают вам познакомится с новым словом из словаря.
Слайд
- Для этого вам нужно, двигаться по полю по моей инструкции.
- Что такое тарелка?
-Для чего нужны тарелки?
Звукобуквенный анализ
Слайд
Запишите предложение, вставив пропущенные буквы. Что обозначают буквы, которые вы вписали?Люба Фёдорова учится в пятом классе.
Слайд Найдите столбик слов, где все звуки согласных твердые. Назовите номер этого столбика. В каких словах твёрдых и мягких поровну?
Слева – больше мягких. В центре все твёрдые. Справа – поровну.
Итог урока.
-На уроке вы поднялись на следующую ступеньку в Звуковой области Страны слов.
Что нового вы узнали про звуки? Что научились делать?
-Какие гласные пишутся после твердых согласных?
- Какие гласные пишутся после мягких согласных?
-Мы не прощаемся с Тимом и Томом, а говорим им «досвидания», т.к. на последующих уроках они будут нашими гостями.
Дополнительно
Апельсины или мандарины?
Какие фрукты лежали в ящике вместе с Чебурашкой? В слове-отгадке букв больше, чем звуков. (Апельсины) Сколько мягких согласных в слове апельсины? мандарины?
Пулька или пончик?
Так зовут коротышек из сказки о приключениях Незнайки. Кто из них в больнице требовал, чтобы ему на обед варили суп из конфет и кашу из мармелада? В имени коротышки букв больше, чем звуков. (Пулька)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554743-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasse-dlja-detej-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.