Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2014

Путешествие на Луну

Петрушина Галина Николаевна
педагог дополнительного образования
Открытый урок «Путешествие на Луну» для 3-4 классов в увлекательной игровой форме. Методическая разработка для педагогов дополнительного образования и учителей начальных классов по предмету «Окружающий мир». Занятие способствует развитию внимания, логического мышления и творческих способностей. Дети учатся работать в команде, развивают коммуникативные навыки через разнообразные активности: беседу, изучение карты лунной поверхности, чтение стихов и сказки, интерактив с вопросами от корреспондентов и красочную презентацию. Идеально для проведения познавательного и динамичного урока.

Содержимое разработки

МБ УДО «Городская станция юных натуралистов»

Методическая разработка

занятия на тему:

«Путешествие на Луну»

Разработала: педагог д.о.

Петрушина Галина Николаевна

г. Новокузнецк,

2014

Аннотация:

Данная методическая разработка занятия может быть использована педагогами дополнительного образования, а так же учителями начальных классов при проведении уроков по «Окружающему миру». Занятие проводится в форме игры-путешествия на Луну. Такая форма способствует развитию у обучающихся внимания, мышления, творческих способностей. Игра развивает коммуникативные качества учащихся, учит их работать в коллективе. Данная игра предназначена для обучающихся 3-4 классов. В процессе занятия используются разные методы: беседа, работа с картой лунной поверхности, чтение сказки и стихов, ответы на вопросы корреспондентов, а также презентация. В презентации представлены слайды: первые сведения о луне, внешний вид, поверхность луны, кратеры и цирки, лунные моря и океаны, спутники Луны.

Данная презентация помогает обучающимся прочно усвоить новый материал, расширяет кругозор, дает возможность выявить первоначальные знания по предмету. Для достижения высоких результатов в обучении обучающихся природоведению, для развития интереса к предмету такую форму как путешествие целесообразно использовать на уроках в начальной школе.

Тема:Путешествие на Луну.

Цель: знакомство со спутником Земли – Луной.

Задачи:

- Познакомить со спутником Земли – Луной, с ее движением вокруг Земли, расстоянием от Земли, поверхностью; объяснить обучающимся, почему видимая форма Луны, меняется в течение месяца.

- Развивать наблюдательность, воображение и фантазию.

- Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Форма проведения: путешествие.

Оборудование: презентация «Путешествие на Луну», лунные карты, карты лунных морей, карта с изображением океана Бурь, игра-лабиринт «Достаньте Луну»

Ход занятия:

Если очень постараться,
Если очень захотеть,
Можно на небо подняться
И до солнца долететь.
И всерьез, не понарошку,
Познакомиться с Луной.
Погулять по ней немножко
И вернуться вновь домой!

Сегодня мы совершим путешествие на Луну. Наша задача – выяснить, что собой представляет поверхность Луны, есть ли там условия для жизни. Но прежде, чем отправиться, надо хотя бы немного узнать, куда же мы отправимся. Давайте обменяемся знаниями.

- Что такое Луна?

- Небесное тело, холодное, спутник Земли.

- Как вы понимаете слово «спутник»?

- Луна постоянно вращается вокруг Земли и не улетает

- Что удерживает Луну возле земли?

ила земного притяжения.

- Я сказала, что Луна - холодное тело, а значит темное. Но все мы ночью хорошо видим Луну, более того, она ночью освещает нашу землю.

Луна светит отраженным от Солнца светом

- Какую форму имеет Луна?

Кадр.

- А вот смотрите, какая странная форма, в виде буквы С

Кадр – месяц

- Как обычно называют Луну такой формы?

-Месяц.

В небе таяла луна, Стала сбоку уже.
В лужу смотрится она: - Похудела, ужас!
- Похудела? Не беда! Не горюй, подружка!
Это ведь не навсегда - Бросил ветер в ушко.
Убывающей луне Сразу полегчало:
Значит, буду я полней! - И грустить не стала

Еще в древности люди заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумывали сказки, легенды.

Послушайте одну такую сказку.

Заглянул Полумесяц к Портному, не к небесному, а к земному

Сшей мне, мастер, нарядное платье, буду по небу в праздник гулять я!

Снял Портной с Полумесяца мерку. Приглашает его на примерку.

Но всего лишь за несколько дней вдвое сделался Месяц полней.

И в плечах, и в груди ему тесно, так поправился Месяц небесный!

Чуть не плачет с досады Портной: « Что за бес подшутил надо мной!

Ваша милость слегка пополнела, иль от стирки материя села, -

Я, по правде сказать, не пойму... Ладно! Новую примерку сниму.

Вот проходят за сутками сутки, Не теряет Портной ни минутки.

Ну, а Месяц - гуляка ночной -Стал тем временем полной Луной.

Примеряет он тесное платье И, вздыхая, бормочет проклятья:

« Греховодник, мошенник, злодей! Постыдился бы добрых людей.

За последние три дня и три ночи платье стало тесней и короче!

Ничего не ответил Портной, где уж спорить Портному с Луной!

Снял он мерку с заказчика снова: Будет к празднику платье готово.

Швы у платья Портной распорол, грудь расширил, надставил подол.

Доработать осталось немножко, А уж Месяц стучится в окошко.

Да не Месяц, а тоненький Серп. В это время он шёл на ущерб,

Не Луна, а всего половинка: Только рожки да круглая спинка.

Весь затрясся от гнева Портной:  Нет, довольно шутить надо мной!

Угодить вам пытался я сдуру. Что ни день, вы меняли фигуру.

То Вы делались круглым, как блин. То худым, точно этот аршин.

Шить Вам платье — пустое занятье, Оставайтесь-ка лучше без платья!

- Давайте узнаем, почему мы видим Луну такой разной формы, а то полетим и приземлимся на крючок. Луна вращается вокруг Земли. В какое-то время Земля оказывается между Солнцем и Луной, и тень Земли падает на Луну.

Кадр

1.Тогда мы Луну не видим.

2.Затем луна начинает понемногу освещаться солнцем, и мы видим маленький серп (месяц)

3.Серп растет и наступает полнолуние – луна вся освещена солнцем

4.Снова серп, только обращен в другую сторону и постепенно уменьшается

Если посмотреть на небо, как узнать, Луна растет или стареет (буква С или Р)

Если наблюдать за Луной, вы заметите, серп «молодой», «растущей» Луны отличается от Луны «стареющей». Для этого нужно соединить отрезком прямой линии кончики рожек и немного продлить вниз эту линию. У нас получится буква «Р», т.е. первая буква слова «растущий». Значит мы нарисовали молодую Луну. А «стареющий» серпик сам об этом говорит, потому что он похож на букву «С» - первую букву слова «стареющий».

К тому же она вращается вокруг своей оси.

За время своего полного оборота вокруг Земли, луна обернется также один раз вокруг своей оси. Это лунные сутки.

- На земле сутки сколько времени длятся?

- 24 часа (то есть за это время земля сделает 1 оборот вокруг своей оси)

- лунные сутки длятся 29 с половиной земных (луна повторяю, делает 1 оборот вокруг своей оси).

Итак, готовимся к полету. От Земли до Луны 384 тысячи км. Надо выбрать транспорт, чтобы знать, сколько времени мы будем лететь, чтобы подготовить запасы пищи, воды, топлива.

Кадр (самолет).

Выбираем самолет. 384 тысячи км – не такое уж большое расстояние. У нас есть самолеты, пролетающие в час 800 км.

Кадр.

Сделаем расчет: нам известно расстояние – 384 тысячи км, известна скорость – 800 км.в час. Как узнать, сколько часов мы будем лететь?

Кадр.

384000км: 800 км/час = 480 часов. Сколько же это суток, если в сутках 24 часа?

Кадр.

480: 24= 20 суток.

-Но вот вопрос: а можно ли полететь на луну на самолете?

- Нет, как-только самолет окажется в безвоздушном пространстве, он не сможет больше набирать высоту. Ему для движения нужна опора – воздух.

Кадр (ракета)

Выбираем для полета ракету. Ей воздух только мешает своим сопротивлением. В ракете

сгорает горючее вещество, от горения образуются газы, они вылетают назад, и толкают ракету вперед (реактивное движение). Ракета может мчаться со скоростью 25 тыс. км.час.

Подсчитаем, сколько времени нам понадобится, чтобы долететь до луны на ракете со скоростью 10 тыс км/час.

Кадр.

384000км : 10000км/час = 38 часов (сутки с половиной)

Кадр.

Итак, взлетели. Смотрим в иллюминатор.

Кадр.(луна-шар)

Убеждаемся, что Луна имеет форму шара. Смотрите, по мере приближения становится заметнее ее выпуклость (середина как-бы приподнимается, а края отодвигаются назад).

Продолжаем рассматривать Луну, глядя в иллюминатор.

Кадр (поверхность Луны)

В иллюминатор мы видим множество странных гор, непривычных человеческому глазу. Это кратеры и цирки. Профессор нам объясняет:

А) Лунные кратеры – это горы, где вершина как-будто срезана и вместо нее – большое круглое углубление, посередине которого иногда возвышается остроконечная горка. Горные вершины называют в честь Земных гор.

Кадр (кратеры)

Б) Цирки – еще больше кратеров. По виду – это круглые равнины, окруженные высоким валом в форме кольца. Некоторые цирки так велики, что внутри них можно было бы поместить маленькую страну, например, Швейцарию.

Кадр (цирки)

Кадр (цирки)

Попробуем сосчитать кратеры и цирки: 1,2, 3……10…..20…50…. Придется бросить счет, их тысячи. Но это нам трудно. Но посмотрите на лунную карту. У вас она с собой.

Кадр (лунная карта)

Ученые все кратеры и цирки отметили на лунной карте и дали им названия.

Найдите на карте (говорю название и номер)

34. Кратер Аристотель

40. Кратер Меркурий

41. Кратер Посейдон

59. Кратер Вольтер

74. Кратер Коперник

80. Кратер Платон

Названия давали в честь известных людей, чаще астрономов. С этими именами вы еще встретитесь.

Но что это? Корабль сотрясается! А… это замедляется движение ракеты. Мы на высоте всего нескольких км над луной.

Из громкоговорителя доносится голос капитана: «Друзья! Под нами Океан Бурь. На него мы и спустимся»

Кадр (океан Бурь)

Смотрим в иллюминатор вниз. Океан Бурь! Значит мы спустимся в воду? Смотрим вниз и не видим воды, только сухая равнина

Кадр (место прилунения)- у всех есть

Задание: Найдите на лунной карте Океан Бурь, посмотрите, стрелкой указано, куда мы прилунимся.

Когда астрономы направляли зрительную трубу на Луну, они увидели, что луна – это целый мир, это не только кратеры, но и какие то темные пространства. Астрономы назвали их лунными океанами и морями.

Кадр (карта морей) – у всех есть

Найдите на лунной карте моря и назовите некоторые море дождей, море ясности, море спокойствия.

Кадр (карта морей)

Добавляю на другой карте

Кадр (море дождей)

У лунного моря особый секрет, -

На море оно не похоже.

Воды в этом море ни капельки нет,

И рыбы не водятся тоже.

В волны его невозможно нырнуть,

Нельзя в нём плескаться, нельзя утонуть.

Купаться в том море удобно лишь тем,

Кто плавать ещё не умеет совсем!

Действительно на Луне нет воды. Сейчас мы в этом убедимся собственными глазами.

Из рупора слышится голос капитана «Друзья, прибыли, приготовиться к высадке!»

Капитан предупредил о подготовке к высадке. А как готовиться? Хорошо, что мы не первые на Луне.

Кадр (американцы)

Первыми побывали на Луне американские космонавты Армстронг, Олдрин и Коллинз. 21 июля 1969 года. Они находились на Луне 22 часа. А всего на Луне побывало 12 американских космонавтов. Они привезли лунные камни, фотографии и впечатления.

Они предупредили, что на Луне нет воздуха, поэтому, если после посадки сразу выйти из ракеты, то можно умереть. Значит, как предупреждал капитан, надо подготовиться, то есть… одеть скафандры.

(кадр скафандра)

Скафандры – чудесное изобретение.

Кадр.

Внутри них вырабатывается кислород, есть радио, передатчик, радиоприемник, батарейки для обогрева. Вы скажете: «Сколько всего!»

Значит скафандр громоздкий. Вовсе нет.

Итак, мы одели скафандры выходим. Ой как легко идти!

Кадр (трещина)

Но вот видите, нам дорогу пересекает трещина, ее глубина метров 30 и ширина метров 8. Да такая длинная, не обойти. Что же делать. И тут нам пример подает старый профессор. Он смело бежит к трещине.

- Скажите, вы испугались за него?

Смотрите, профессор плавно перепрыгивает трещину, опускается на другой стороне и приглашает нас прыгнуть. Ну что ж прыгаем и мы. Готово.

- Почему же нам так легко удалось сделать то, что на Земле было бы невозможно?

Просим профессора уточнить. Луна меньше Земли и притягивает тела в 6 раз слабее, о есть ее притяжение в 6 раз слабее. Это значит, что на Луне каждый предмет весит в 6 раз меньще. Профессор на земле весил 60 кг. Каков его вес на Луне? 10 г. Катя весит 42 кг, сколько она будет весить на Луне? 7 кг. Ну а мускулы остались прежними, поэтому мы смогли сделать прыжки в 6 раз длиннее.

Ой, смотрите Арина упала? Не сочувствуйте, хоть она и упала лицом вниз, но она не ушиблась.

Нам не верится, что мы в самом деле на Луне, ведь людям давно хотелось побывать на ней. Ой смотрите, что это?

Кадр.

Это первые автоматы. Они были вначале неподвижны: где опустится на Луну, там и сидит, только «головой» вертит. В 1966 году станция «Луна-9» прилунилась и передала телевизионное изображение лунного ландшафта.

Кадр.

А вот сморите, другой автомат. Этот посылался позже. В 1970 году станция «Луна-16» произвела бурение и доставила лунный грунт на Землю.

Кадр (луноход)

Потом появились луноходы. Они осматривали местность и по телевидению показывали увиденное людям на Земле.

Осматриваемся вокруг.

-Есть деревья или травы? Нет, пустыня.

Кадр

Как-то печально на Луне, ни журчания воды, не пения птиц, ни шелеста листьев, тихо, никаких звуков. Сколько ни кричи, никто не услышит. А почему?

Известно, что звук передается через воздух, а его на Луне нет.

Над луной не плавают облака, господствуют 2 цвета: черный и белый.

Забыла спросить, а вы зонтики при выходе с собой взяли? Зачем? Конечно не от дождя. Хотя бывают метеоритные дожди. А чтобы скрыться от паляших лучей солнца.

Солнце медленно-медленно ползет по лунному небу и день там длится 2 недели. Грунт может раскалиться до 100 градусов. Но нам это не страшно, мы не обожжем ноги. У скафандров толстые подошвы из материала, не проводящего тепло.

Но вот наступила ночь. Все кругом быстро остывает. Чувствуете, как похолодало! В такую погоду лучше дома сидеть у батареи. Давайте включим обогреватель в скафандре. Через несколько дней температура достигнет минус 150 градусов.

Наша ракета готовится к возвращению на землю.

Кадр. До свидания, Луна!

На Земле нас встречают журналисты. Давайте ответим на их вопросы.

- Какую форму имеет Луна? (шар)

- Какое расстояние от Земли до Луны? (384 тыс.км)

Что вы видели на поверхности Луны? (кратеры и цирки)-

Есть на Луне моря? Они заполнены водой? Есть, без воды)

- Есть на Луне воздух? (нет

- А как же вы дышали? (помогло устройство в скафандре)

- Есть на Луне растения и животные? Почему? (нет, нет воды и воздуха)

- Сколько времени длится ночь на Луне? А день?

- На Луне тепло или холодно? (днем + 100, ночью – 150 гр)

- Вы сфотографировались на Луне?

Что вы посоветуете улетающим на Луну?

Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. Потому, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.

Будешь прогуливаться по Луне – смотри под ноги. Вся поверхность усыпана камнями, которые падают из космоса.

Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне 1 день длится 2 земные недели, а потом на 2 недели наступит ночь.

Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей – там вообще нет воды. Нет облаков, туманов, радуги. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.

Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.

Подумай, как ты будешь дышать? Ведь на Луне нет воздуха.

Подумай, как тебе одеться, так как длинным двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до +130о, а за длинную ночь охлаждается до -170о.

Спасибо, читайте заметку в газете «Кузнечик

Кадр. (фото детей)

Замечательное путешествие кончилось. Хотелось бы вам, чтобы оно стало реальным?

Литература:

1. Атлас обратной стороны Луны. — М.: Изд-во АН СССР, 1960.

2. А, Баевский Космические автоматические аппараты США для изучения Луны и окололунного пространства (1958-1968 гг.) — М.: «Космонавтика», 1971.

3. А, Войцеховский Тайны Луны. — М.: «Вече», 2003.

4. С, Граве Путешествие на Луну (повесть). — Л.: Рабочее издательство «Прибой», 1926.

5. С, Зигуненко Многоликая Луна. Планеты вдали и вблизи. — М.: «Знание»,1995.

6. Ж, Ле-Фор Путешествие на Луну (роман). — СПб.: Изд. Сойкина, 1895.

7. В, Нейман Луна. — М.: «Знание», 1969.

8. Н, Носов Незнайка на Луне (сказка) — М.: «Детская литература», 1965.

9. Первые панорамы лунной поверхности. — М.: «Наука», 1966.

10. Первые фотографии обратной стороны Луны. — М.: Изд-во АН СССР, 1959.

11.Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1». — М.: Наука, 1971.

12. Современные сказки о Луне. Версии. — М.: «Знание», 1996.

13. В, Чухров Полет на Луну (поэма для детей). — Калуга: Издательство газеты «Знамя», 1954.

14. Энциклопедический словарь юного астронома. — М.: «Педагогика», 1980.

15. Энциклопедия для детей. Космонавтика. — М.: «Аванта+», 2004.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55483-puteshestvie-na-lunu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки