- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания» (подготовительная к школе группа)
Задачи:
- Закрепить представление детей о временах года (познавательное развитие).
- Совершенствовать умение выделять приметы времён года, их отличительные особенности (речевое развитие).
- Развивать умение объяснять значение слов и словосочетаний из текста (восторг, желание, румяный, записная книжка, вволю набегался, обогащать и активизировать с помощью их лексический словарь детей (речевое развитие).
- Развивать умение самостоятельно ставить перед собой цель деятельности (составление плана пересказа) с опорой на вопросы педагога (социально-коммуникативное развитие);
- Развивать связную речь детей, учить детей пересказывать текст, опираясь на план (речевое развитие).
- Совершенствовать умение подбирать слова с противоположным значением (речевое развитие).
- Развивать умение устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей (помощь в затруднительных ситуациях) - (социально-коммуникативное развитие).
- Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе (познавательное развитие).
- Развивать мыслительную активность, внимание, память (познавательное развитие).
МБДОУ «Холм – Жирковский детский сад «Теремок», Холм – Жирковский район Смоленская область
Конспект НОД по развитию речи с использованием технологии ТРИЗ:Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»
(подготовительная к школе группа)

Составила:воспитатель
высшей категории
Бандуш Е.В.
Ноябрь 2023 год
Цель: Формировать умение связно и последовательно пересказывать текст с использованием технологии ТРИЗ, опираясь на опорные картинки, отображающие последовательность событий.
Задачи:
- Закрепить представление детей о временах года (познавательное развитие).
- Совершенствовать умение выделять приметы времён года, их отличительные особенности (речевое развитие).
- Развивать умение объяснять значение слов и словосочетаний из текста (восторг, желание, румяный, записная книжка, вволю набегался, обогащать и активизировать с помощью их лексический словарь детей (речевое развитие).
- Развивать умение самостоятельно ставить перед собой цель деятельности (составление плана пересказа) с опорой на вопросы педагога (социально-коммуникативное развитие);
- Развивать связную речь детей, учить детей пересказывать текст, опираясь на план (речевое развитие).
- Совершенствовать умение подбирать слова с противоположным значением (речевое развитие).
- Развивать умение устанавливать положительные взаимоотношения в совместной деятельности детей (помощь в затруднительных ситуациях) - (социально-коммуникативное развитие).
- Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе (познавательное развитие).
- Развивать мыслительную активность, внимание, память (познавательное развитие).
Оборудование: презентация, ноутбук, колонки, интерактивная доска. Картинки с изображением времен года, графические схемы для пересказа, мяч.
Предварительная работа: чтение художественной литературы «Утренние лучи», «Умей обожать»; беседы по иллюстрациям к рассказам К. Д. Ушинского; загадывание загадок; рассматривание картин «Времена года».
Ход НОД
Организационный момент. Формирование навыка согласовывания прилагательных с существительными.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, про что можно сказать «осенний»? (осенний день, осенний вечер, осенний лес, осенний праздник, осенний лист, осенний дождь, осенний урожай, осенний месяц)
Воспитатель: Про что можно сказать «зимняя»? (погода, шуба, шапка, прогулка, одежда, поземка, дорога)
Воспитатель: Про что мы скажем «весеннее»? (солнышко, настроение, тепло, пение птиц)
Воспитатель: А о чем говорим «летние»? (деньки, босоножки, сандалии, панамы, месяцы, игры).
Подготовка к восприятию текста. Игровое упражнение «Отгадай загадку».
Прошла по лугам, по лесам, по полям
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима!» (Осень).
(Ответы детей)
На экране появляется картина с изображением осени.
Тётушка крутая,
Белая да седая,
В мешке стужу везёт,
На земле холод трясёт,
Сугробы наметает,
Ковром землю устилает. (Зима).
(Ответы детей)
На экране появляется картина с изображением зимы.
Пришла, улыбнулась,
Утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады. (Весна).
(Ответы детей)
На экране появляется картина с изображением весны.
Песен полон лес и крика,
Брызжет соком земляника,
Дети плещутся в реке,
Пляшут пчелки на цветке.(Лето).
(Ответы детей)
На экране появляется картина с изображением лета.
- О чём я вам сейчас загадала загадки? Как можно по-другому назвать зиму, весну, лето и осень? (Ответы детей)
Игра с мячом.
- Ребята, а какое время года у вас самое любимое и почему? - (Ответы детей)
3. Чтение рассказа.
- А вам интересно, какое время года любимое, желанное было у одного мальчика из рассказа?
Я сейчас прочитаю вам рассказ, который называется «Четыре желания», а написал его К. Д. Ушинский.
Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, веселый и говорит отцу:
— Уж как весело зимой! Я бы хотел, чтобы все зима была.
— Запиши твое желание в мою карманную книжку, — сказал отец.
Митя записал.
Пришла весна.
Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:
— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы все весна была.
— Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать свое желание.
Настало лето.
Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене, а вечером сказал отцу:
— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.
И это желание Мити было записано в ту же книжку.
Наступила осень.
В саду собирали плоды — румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
— Осень лучше всех времен года! Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.
3. Беседа с детьми.
- О чём говорится в этом рассказе? - (о разных временах года)
- Почему Митя прибежал домой румяный и весёлый? (Ответы детей)
- Чем Мите понравилась зима? (Ответы детей)
- О каком своём желании он сказал отцу? (Ответы детей)
- Куда предложил отец записать желание Мити? (Ответы детей)
- Почему Митя назвал весну прелестью? (Ответы детей)
- Какое желание мальчик назвал отцу в этот раз? (Ответы детей)
- Что опять посоветовал отец сделать Мите? (Ответы детей)
- Что запомнилось Мите летом? (ходил на сенокос, рыбу ловил, ягоды собирал, валялся на душистой траве)
- Какими словами мальчик сказал об осени? (Ответы детей)
- Скажите, может так быть, чтобы человеку нравились все времена года, как Мите? (Ответы детей)
- Почему рассказ называется «Четыре желания»? (Ответы детей)
- Ребята, какой же можно сделать вывод – какое же время года лучшее? (правильно, каждое время года прекрасно по-своему)
4. Словарная работа (работа по тексту).
- В рассказе есть слова, значение которых давайте уточним.
- Что означает слово румяный? - (красный, алый).
- Как объяснить значение словосочетания карманная книжка, записная книжка?- (тетрадь небольшого, маленького карманного размера, блокнот).
- Объясните значения словосочетаний: «вволю набегался», «повеселился вволю» - (достаточно много).
- Что значит, восторг? - (веселье, радость).
- Ребята, а что такое желание? (мечта, просьба, задумка)
5. Динамическая пауза.
- А сейчас я предлагаю вам отдохнуть. Давайте мы представим себя на месте мальчика Мити из рассказа и будем делать то, что делал он.
Мы на саночках катались (полуприседания,
И коньками увлекались (ноги поочередно выставляем вперед).
Белоснежные дома (руки вверх,
Хорошо, когда зима (прыжки на месте!
Бабочки порхают (помахать руками,
Цветы зацветают (наклоны вперед).
Всюду, всюду красота (разводят руками,
Что за прелесть весна (прыжки на месте!
Мы с отцом на сенокосе (имитация покоса травы,
В речку удочку забросим (размахнуться, руку вперед,
Красных ягод наберем (наклоны вперед)
И на сене отдохнем (руки за голову).
Жаркая стоит погода (обмахиваются,
Лето – лучшее время года (прыжки на месте!
Груши, яблоки в саду (руки в стороны),
Осень – лучшее время в году (прыжки на месте!
6. Повторное чтение рассказа и составление плана рассказа с помощью подбора картинок.
Предлагаю послушать рассказ ещё раз и мысленно нарисовать картинки к рассказу.
- Внимательно послушайте рассказ ещё раз, чтобы лучше запомнить его и потом пересказать самостоятельно, последовательно и выразительно. Постарайтесь выделить в рассказе самое главное, о чём говорит автор. С помощью картинок-подсказок мы составим с вами план пересказа.
- Ребята, как вы думаете, какие картинки можно подобрать к отрывку? (Горку, санки, коньки, карманную книжку).
На экране появляются соответствующие картинки. Аналогично дети называют картинки по всем временам года, и они появляются на экране в таблице.
7. Самостоятельный пересказ детьми.
- Ребята, с вашей помощью я выставила на экране 4 строки с картинками, так у нас получился план рассказа в картинках. С помощью его вам будет легче пересказывать текст самостоятельно и последовательно. Я предлагаю вам пересказать рассказ по цепочке.
- Кто хочет пересказать начало рассказа?
- Кто продолжит?
- Кто будет рассказывать о лете?
- Кто закончит рассказ?
- При пересказе текста помните, что самое главное нужно четко и ясно передать последовательность событий.
Несколько воспитанников выходят пересказывать текст.
- Молодцы, все правильно. Ребята, каждое новое время года мальчику казалось лучше предыдущего.
8. Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Воспитатель предлагает поиграть в игру.
Летом погода теплая, а зимой …(холодная)
В сентябре ранняя осень, а в ноябре …(поздняя)
Облако лёгкое, а туча … (тяжёлая)
Летом дни длинные, а зимой дни…(короткие)
Осенью птицы улетают в тёплые края, а весной птицы… (прилетают).
Осенью насекомые засыпают, а весной …(просыпаются)
Осенью дни пасмурные, а летом… (солнечные, ясные)
В солнечный день настроение грустное, а в пасмурный день… (веселое)
Урожай бедный, а наоборот …(богатый)
Яблоко кислое, а наоборот… (сладкое)
Летом идёт дождь, а зимой… (снег)
9. Итог занятия
- Вы сегодня замечательно потрудились. У вас на столах по два смайлика. Если вам занятие понравилось, поднимите весёлый смайлик. Если вы испытывали затруднения, и у вас есть вопросы, поднимите грустный смайлик. (Дети выбирают и поднимают смайлики).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554868-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-s-ispolzovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Технология развивающего обучения»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.