- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предмет: «Юный исследователь» Конспект занятия на тему «Дикие и домашние животные. Кто где живёт?»
Задачи
Образовательные:
- формировать понятия «домашние» и «дикие» животные,
- познакомить с особенности ухода за домашними животными,
- формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных,
- познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.
Личностные:
- развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом,
- научить устанавливать причинно – следственные связи в делении животных на домашних и диких,
- расширять кругозор и активизировать словарный запас детей,
- развивать внимание, познавательный интерес, любознательность, слуховое восприятие.
Метапредметные:
- воспитывать любовь к животным и заботу о них,
- воспитывать познавательный интерес,
- развивать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.
Материалы к занятию:
- ноутбук,
- презентация,
- аудиозапись «Голоса животных»,
- предметные картинки с изображением животных.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества город Краснодар
(МБОУ ДО ЦРТДЮ)
Предмет: «Юный исследователь»
Конспект занятия на тему «Дикие и домашние животные. Кто где живёт?»
Возраст детей: 6 лет
Щетинкина Мария Васильевна, педагог дополнительного образования
г. Краснодар,2023
Цели: обобщение и систематизация знаний о домашних и диких животных, их внешнем виде и образе жизни,отработка умения безошибочно распределять животных на диких и домашних.
Задачи
Образовательные:
- формировать понятия "домашние" и "дикие" животные,
- познакомить с особенности ухода за домашними животными,
- формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных,
- познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.
Личностные:
- развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом,
- научить устанавливать причинно – следственные связи в делении животных на домашних и диких,
- расширять кругозор и активизировать словарный запас детей,
- развивать внимание, познавательный интерес, любознательность, слуховое восприятие.
Метапредметные:
- воспитывать любовь к животным и заботу о них,
- воспитывать познавательный интерес,
- развивать культуру общения: учитель-ученик, ученик-ученик.
Материалы к занятию:
- ноутбук,
- презентация,
- аудиозапись «Голоса животных»,
- предметные картинки с изображением животных.
Ход занятия:
Приветствие, объявление темы занятия
Педагог здоровается с детьми и предлагает поиграть в игру: «Угадай гостя по голосу». Звучат аудиозаписи голосов животных – козы, лошади, медведя, волк… Каждый угаданный зверь появляется на экране.
Педагог:
- Да, ребята, у нас в гостях животные. Все они разные и живут в разных местах.
Эвристическая беседа
Вспоминаем, как называется жилище лисы, волка, медведя и других (нора, логово, берлога, дупло). Все они обитают в лесу и не зависят от человека, они сами добывают себе еду, ухаживают за собой, оберегают своё потомство. Как называются такие животные? (Дикие).
А как называются животные, которым нужна забота человека? (Домашние). Они живут на фермах рядом с людьми или у них дома. Человек заботится о домашних животных, а они отплачивают ему, принося пользу. Какую пользу приносит собака? Она охраняет дом. Козы и коровы дают молоко, а лошадь помогает выполнять тяжёлую работу – перевозит грузы.
Выполнение задания в рабочей тетради
В тетрадях расселяем животных, отправляя в лес и на ферму.

Затем вспоминаем, какие продукты человек получает благодаря животным. Курицы несут яйца, а из них готовится множество блюд (омлет, салаты, хлебобулочные изделия). От коровы мы получаем молоко, а из него делают молочные продукты – сыр, йогурт, кефир, сметана, творог. От пчёл человек получает мёд, известный полезными свойствами.

Игра «Семья».
Вспоминаем, как называются взрослые животные и их детёныши. Назвав, помогаем добраться малышу к его маме, проводя путь в тетради. Хряк – свинья – поросёнок, медведь – медведица – медвежонок, бык – корова – телёнок, заяц – зайчиха – зайчонок.

Итог занятия: вы хорошо поработали, справились с заданиями и узнали много интересного о животных, которые обитают на нашей планете.
Что вам, ребята, запомнилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554927-predmet-junyj-issledovatel-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.