- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Предмет: «Юный исследователь». Конспект занятия на тему «Планета Земля и её материки»
Задачи
Образовательные:
- продолжать формировать целостную картину мира, расширять кругозор учащихся,
- научить детей пользоваться глобусом, картой,
- познакомить обучающихся с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте,
Личностные:
- обогащать словарный запас, развивать умения детей давать полные ответы на вопросы по тексту.
- стимулировать активность и любознательность детей.
Метапредметные:
- воспитывать бережное отношение к природе и своей планете.
Материалы к занятию:
- глобус,
- карта,
- дидактический материал «Материки».
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества город Краснодар
(МБОУ ДО ЦРТДЮ)
Предмет: «Юный исследователь»
Конспект занятия на тему «Планета Земля и её материки».
Возраст детей: 6 лет
Щетинкина Мария Васильевна, педагог дополнительного образования
г. Краснодар, 2023
Цель: формирование у детей общих представлений о нашей планете, материках и океанах. Знакомство с их названиями.
Задачи
Образовательные:
- продолжать формировать целостную картину мира, расширять кругозор учащихся,
- научить детей пользоваться глобусом, картой,
- познакомить обучающихся с названиями материков, формировать умение определять местоположение материков на карте,
Личностные:
- обогащать словарный запас, развивать умения детей давать полные ответы на вопросы по тексту.
- стимулировать активность и любознательность детей.
Метапредметные:
- воспитывать бережное отношение к природе и своей планете.
Материалы к занятию:
- глобус,
- карта,
- дидактический материал «Материки».
Ход занятия:
Приветствие. Обозначение темы занятия.
Здравствуйте, дети, а чем же мы будем сегодня заниматься? Я хочу вам загадать загадку, она подскажет нам тему нашего занятия:
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
И называется … (Земля).
Да, правильно, сегодня мы будем говорить о нашей огромной, красивой планете – Земля.
Педагог берёт в руки глобус. 

Эвристическвя беседа
На занятие я принесла вот такой красивый шар, но это не игрушка. Кто знает, как называется этот предмет? Глобус. Это уменьшенная во много раз копия нашей планеты. Космонавты могут увидеть Землю через иллюминатор, находясь в космосе. А мы с вами пока будем изучать нашу планету с помощью глобуса. Но кто знает, может, кто-то из вас в будущем станет космонавтом.
Какого цвета на глобусе больше всего? Синего, голубого. Правильно, ребята, планету Земля по-другому ещё называют Голубой планетой. Это вся вода – океаны, моря, реки, озёра. Посмотрите, какие-то участки обозначены темно-синим цветом, это самые глубокие места океанов.
А как вы считаете, что обозначает зелёный цвет? Это все леса нашей планеты – тайга, джунгли, сельвы. Их называют «лёгкими» планеты, потому что благодаря им воздух, которым мы дышим, очищается.
Какие цвета есть ещё на глобусе? Жёлтый – это пустыни. Бескрайние территории, покрытые песком. Здесь мало воды и зелени.
А что может значить коричневый цвет? Нет, не грязь. Это горные массивы планеты. Чем темнее цвет, тем выше горы.
Также есть серый и белый цвета, конечно, это ледники и покрытые снегом территории. Больше всего этого цвета вверху и внизу глобуса. Эти точки называются полюсами, Северным и Южным. Солнечным лучам не удаётся добраться сюда, поэтому здесь холоднее всего на Земле. Большая часть нашей планеты покрыта водой, но есть и огромные участки суши, они называются материки. Мы с вами находимся на материке под названием Евразия, он самый большой. Запомнить название материков вам поможет вот такой стишок Андрея Усачева:
На свете много островов,
Так много, что не счесть…
А вот больших МАТЕРИКОВ
Мы насчитаем шесть:
АФРИКА, АМЕРИКА (СЕВЕРНАЯ и ЮЖНАЯ),
АВСТРАЛИЯ, ЕВРАЗИЯ, АНТАРКТИДА вьюжная.
Педагог показывает материки на карте, объясняя, что карта – плоское изображение поверхности Земли.
Выполнение практического задания
Затем педагог раскладывает на столе голубую фетровую ткань, имитирующую Мировой Океан, и предлагает ребятам расположить разноцветные материки на липучках.
Выполнение заданий в рабочих тетрадях
После этого ученики в тетрадях раскрашивают материки в разные цвета, закрепляя их названия.
Подведение итогов.
- Ребята, что вам понравилось на занятии?
-Что узнали нового?
- Наше занятие подошло к концу, но разговор о нашей прекрасной голубой планете мы обязательно продолжим!
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554929-predmet-junyj-issledovatel-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.