- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Теремок»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 г. Аши Челябинской обл.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Теремок»
Воспитатель Масайло Н.В.
2013 г.
Задачи:
- Закрепить счетные умения в пределах шести.
- Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
- Закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат) умение их различать, соотносить по форме.
- Продолжать формировать пространственные представления (середина, справа, слева)
- Продолжать учить детей при сравнении двух предметов выделять параметр длины, использовать в речи слова “длиннее – короче».
- Развивать речь, зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление, творческое воображение.
- Воспитывать дружеское отношение друг к другу, взаимовыручку.
Материал:
Театр на фланелеграфе по сказке «Теремок»; набор полосок разной длины для каждого ребенка; три фартука (из картона) – желтый, красный, зеленый и такого же цвета «заплатки» в виде геометрических фигур.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, любите ли вы сказки? (Да) И я люблю сказки и предлагаю вам побывать в гостях у сказки « Теремок», согласны? (Да) Для начала давайте с вами поздороваемся по - сказочному. Вы мне будете помогать? Тогда садимся поудобнее, вместе произносим волшебные слова:
- Стоит сказок теремок, (Руки «шалашиком»)
Он ни низок, ни высок. (Руки «полочкой»)
Двери открываются, (Руки в стороны)
Сказка начинается. (Поклониться) (на фланелеграфе выставляется домик- теремок)
Ребята, кто это бежит по полю, пищит? (мышка)
Да, увидела теремок, у дверей остановилась и спрашивает:
- Кто, кто в теремочке живет? Никто не отвечает. И стала Мышка там жить одна. (выставляется фигурка мышки)
А Лягушка живет на болоте. В теремке ей тоже жить охота. А к терему две дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая.(перед детьми две полоски разной длины) Лягушка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка, по длинной дорожке или по короткой? Ребята, как вы думаете? (По короткой, объясняют)
Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей Лягушке добежать до домика.
Игровое упражнение «Найди короткую дорожку»
- У вас на столах, у каждого лежит 2 - «дорожки». Что мы можем сказать о длине дорожек? (разные по длине). Положите длинную дорожку перед собой (синего цвета). Сверху приложите короткую дорожку. (красного цвета) Какого цвета короткая дорожка? (красного)
- Молодцы, ребята, вы правильно указали короткую дорожку. Лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить вместе с Мышкой. (на фланелеграфе выставляется фигурка лягушки)
Тут Зайка бежит, у дверей остановился и стучит: «Пустите меня к себе жить!»
А звери отвечают – «Пустим, если поможешь фартуки заштопать».
- Ребята, дружно возьмемся за работу и поможем зайке. Сколько фартуков (4), а заплаток (тоже 4). Что можем сказать о количестве фартуков и заплаток (одинаково), а можно посчитать.
Дети берут по одной геометрической фигуре, находят себе партнера (по цвету фигуры); выбирают себе фартук соответствующего цвета и «штопают» его. Затем рассказывают:
- какого цвета фартук штопали,
- какой формы была у них «заплатка».
Обрадовались зверушки, что фартуки целые. И стали они жить втроем. (выставляется на фланелеграф, посчитали животных) Живут, песни поют.
Тут Лиса и Волк бегут, остановились и стучат: «Пустите нас к себе жить!»
Пустим, а вы с нами поиграйте.
Физминутка “Прогулка по лесу”.
Солнечным погожим днём
Мы с друзьями в лес идём.
Вот высокая сосна,
К солнцу тянется она.
Над поляной дуб старинный
Ветви в стороны раскинул.
А внизу грибы растут
Их так много нынче тут!
По лесу медведь идёт,
Этот мишка ищет мёд.
То направо повернётся,
То налево поглядит.
Мимо птицы полетели,
Опустились, посидели.
Им навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
Замер зайчик средь травы.
А теперь садимся мы.
Дружно, весело зверушки живут. (выставлены на фланелеграфе) Давайте посчитаем сколько их в теремочке живет? (5) Медведь идет, остановился и стучит: «Пустите меня к себе!»
- Пустим, только сделай нам фотографию на память.
- Что для этого надо? (Фотоаппарат). Медведь идет в теремок, а дети помогают Медведю сделать много снимков. (Выставляем большие пальцы на ладонях, соединяем с указательными, получается «окошко» фотоаппарата, «фотографируем»). Вот и мишка в теремочке поместился, сколько же зверей стало, посчитаем. (6)
- Замечательная получилась фотография! Посмотрим, как наши зверушки разместились:
- Кто сидит между Мышкой и Зайкой? (Лягушка)
- Кто сидит слева на фотографии? (Мышка)
- Кто сидит справа на фотографии? (Медведь)
- Сколько всего зверей поместилось в домике- теремочке? (6)
Итог:
- Как славно мы сегодня потрудились, всем хватило места, никого не обидели.
Как вы думаете, ребята, подходят к этой сказке слова: «В тесноте, да не в обиде».
В какой сказке мы побывали? Понравилась вам сказка? И вы мне понравились: были внимательными, активными помощниками, молодцы!
- фартуки чинили,
- дорожку короткую выбирали,
- на прогулку в лес ходили,
- фотографию делали.
Главное всех в теремке разместили.
В память о нашем путешествии в сказку я дарю вам теремки - раскраски. Повторите со мной и запомним: «В тесноте, да не в обиде».
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.