Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2023

Методическая разработка организованной образовательной деятельности на тему: «Конструирования из бумаги «Грибок» » (подготовительная группа)

Цель: отрабатывать навыки складывания поделок из бумаги техникой оригами по схемам.
Задачи:
• учить конструировать из бумаги в технике оригами поделку, используя известные приемы складывания;
• продолжать учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной;
• закреплять умение работать с бумагой (сгибать квадратный лист бумаги в разных направлениях, хорошо проглаживая место сгиба); ориентироваться на листе бумаги;
• развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление, воображение, творчество, художественный вкус;
• воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами, усидчивость, аккуратность в работе, формировать добрые чувства, желание помочь в трудную минуту кому-либо.
Предварительная работа:
• чтение художественной литературы: В. Даль «Война грибов с ягодами», Е. Трутнева «Грибы», В. Катаев «Грибы», А. Прокофьев «Боровик», С. Л. Прокофьева «Сказка о первых грибах»; чтение стихотворений и загадок о грибах; разучивание считалок про грибы;
• беседа о грибах;
• рассматривание иллюстрации с изображением съедобных и ядовитых грибов Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка), поиск аналогий – зонтик, детская песочница, настольная лампа;
• изготовление аппликации на тему «Грибы», лепка «Грибное лукошко»;
• просмотр мультфильма «Грибок-теремок» (1958) https://www.kinopoisk.ru/film/256526/#!watch-film/49a6649729b0a20e827195842139f7b9/kp

Содержимое разработки

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Ростова-на-Дону «Детский сад №75»

Рисунок 1к 1" /

Методическая разработка организованной образовательной деятельности на тему:

«Конструирования из бумаги

«Грибок»»

(подготовительная группа)

Разработала: воспитатель

Мансурова З. Р.

Цель: отрабатывать навыки складывания поделок из бумаги техникой оригами по схемам.

Задачи:

  • учить конструировать из бумаги в технике оригами поделку, используя известные приемы складывания;

  • продолжать учить детей дополнять образ деталями, делающими поделку более выразительной;

  • закреплять умение работать с бумагой (сгибать квадратный лист бумаги в разных направлениях, хорошо проглаживая место сгиба); ориентироваться на листе бумаги;

  • развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление, воображение, творчество, художественный вкус;

  • воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами, усидчивость, аккуратность в работе, формировать добрые чувства, желание помочь в трудную минуту кому-либо.

Предварительная работа:

  • чтение художественной литературы: В. Даль «Война грибов с ягодами», Е. Трутнева «Грибы», В. Катаев «Грибы», А. Прокофьев «Боровик», С. Л. Прокофьева «Сказка о первых грибах»; чтение стихотворений и загадок о грибах; разучивание считалок про грибы;

  • беседа о грибах;

  • рассматривание иллюстрации с изображением съедобных и ядовитых грибов Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка), поиск аналогий – зонтик, детская песочница, настольная лампа;

  • изготовление аппликации на тему «Грибы», лепка «Грибное лукошко»;

  • просмотр мультфильма «Грибок-теремок» (1958) https://www.kinopoisk.ru/film/256526/#!watch-film/49a6649729b0a20e827195842139f7b9/kp

Материал:

Образец, оборудование для показа, схемы, квадраты 20*20 односторонней цветной бумаги оранжевого или коричневого цвета, зеленные квадраты 10*10, клей.

Ход НОД

Дети находятся возле экрана, на котором будут демонстрироваться изображения.

Воспитатель. Ребята, послушайте загадку:

Раздвинув листву,

Средь высокой травы,

Смотрю я на мир,

Как лиса из норы.

И тем, кто желает

Меня отыскать,

Придётся умелым

Охотником стать.

Дети. Гриб.

Воспитатель. Верно. Грибы – это необычные растения, у них нет ни ветвей, ни листьев, ни цветов. Что есть у грибов? (Дети отвечают, что есть ножка и шляпка.) Правильно, ножка, шляпка, корни – грибница. Грибы размножаются спорами. Споры – это маленькие частицы, которые прячутся в шляпках грибов. Когда грибы созревают, споры падают на землю. Из спор вырастают маленькие грибочки. Через корни-ниточки грибы получают из земли воду и полезные вещества.

Кто знает как называют людей, которые идут в лес за грибами?

Дети. Их называют грибниками.

Воспитатель. Настоящие грибники берегут лес и никогда не портят грибницу, потому что на этом месте вырастут маленькие грибочки.

У каждого гриба есть свой дом, место, где он растёт. Белый гриб – боровик растёт в сосновом и еловом лесу. Шляпка у него мясистая, упругая, светло серая или коричневая. Ножка толстая – белая. Белые грибы сушат, а потом варят из них суп.

В сосновом лесу растут маслята. Как вы думаете, почему эти грибы так называются? (Ответы детей.) Да, у них шляпка скользкая, словно маслом смазана. А какой гриб можно найти под осиной?

Дети. Под осиной растёт подосиновик.

Воспитатель. Правильно, а под берёзой?

Дети. Под берёзой – подберёзовик.

Воспитатель. Молодцы! У подосиновика и подберёзовика длинная ножка и шляпка коричневого цвета или красноватая, как опавшие осенние листья, в которых грибы прячутся. А вот в густой траве растут лисички – рыжие, как лесной зверь – лиса.

Ай, а это что за чудо-пень? Весь усыпан грибами. Это опята – дружные ребята, растут они большими семьями на пеньках.

Мы вспоминали о каких грибах?

Дети. Мы говорили о съедобных грибах!

Воспитатель. Их можно варить, жарить, мариновать, сушить. А вот на полянке красивый гриб: тонкая белая ножка с юбочкой, шляпка красная с белыми пятнами. Догадались, что это за гриб?

Дети. Это мухомор!

Воспитатель. Да. Когда мухомор состарится, края его шляпки загнуться кверху, и он превратится в блюдечко. Пройдёт дождь, в блюдечке останется вода. Не простая – ядовитая. Напьётся этой воды муха и погибнет. Поэтому и называют его Мухомор. А какой ещё ядовитый гриб вы, ребята, знаете? (Ответы детей.) Правильно, бледная поганка. У этого гриба длинная тонкая ножка и бледно-серая шляпка. Запах у неё неприятный.

Теперь вы вспомнили, какие грибы – съедобные, а какие – ядовитые.

Воспитатель. Вставайте, ребята, подходите ко мне, беритесь за руки и цепочкой пойдём по извилистой тропинке в лес. Дети за воспитателем идут змейкой от стульчиков в центр группы.

Напомните, как нужно вести себя в лесу?

Дети. Нельзя шуметь в лесу, ломать ветки деревьев, внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на гриб, не повредить муравейник.

Физкультминутка «Дождик».

Капля первая упала – кап!

И вторая пробежала!

Сверху пальцем показывают траекторию движения капли и прослеживают взгляд

Мы на небо посмотрели

Смотрят вверх

Капельки «кап-кап» запели.

Намочились лица, мы их вытирали.

Вытирают лицо руками

Туфли – посмотрите – мокрыми стали.

Показывают руками вниз и смотрят на ноги

Мы плечами дружно поведём,

Капельки с себя стряхнём.

Двигают плечами из стороны в сторону, руки на поясе

От дождя мы убежим,

Бегают друг за другом по кругу

Под кусточком посидим

Приседают

Воспитатель подводит детей к столам, на которых приготовлены листы бумаги.

Воспитатель. Посмотрите какую поделку я вам сегодня предлагаю выполнить. Рассматривание готовой поделки «Грибочек». Называется эта техника выполнения оригами.

Для работы нам понадобятся цветные односторонние листы квадратной формы. Односторонние листы одну сторону имеют цветную, а другую белую. Белая сторона будет изнаночной.

Приступим к работе.

1.        Делаем вспомогательные линии. Для этого соединяем противоположные стороны квадрата. Хорошо прогладим место сгиба. И развернем квадрат. Получили вспомогательную линию. Повторим это действие с другими противоположными сторонами. Получили две пересекающиеся линии.

2.        Теперь одну из сторон совмещаем с вспомогательной линией. Хорошо прогладим места сгиба.

3.        Переворачиваем нашу заготовку.

4.        Далее боковые узкие стороны совмещаем с вертикальной вспомогательной линией. Края заготовки должны быть встык. Хорошо прогладим места сгиба. 

5.        Расправляем получившийся верхний квадратик и отводим его в сторону. Получаем треугольник.

6.        Проделываем то же самое со вторым квадратиком. Проглаживаем линии сгиба.

7.        Делаем небольшие загибы по углам шляпки и ножки и переворачиваем заготовку. Грибок готов.

8.        Приступаем к листику. Берем зелёный квадрат и соединяем противоположные уголочки. Хорошо проглаживаем линию сгиба. Получили фигуру треугольник.

9.        Соединяем острые углы треугольника. Хорошо проглаживаем линию сгиба.

10.        Берем один уголочек и отгибаем его наверх до середины заготовки.

11.        Теперь берем второй уголок и загибаем его вверх на одну четверть. Тщательно проглаживаем линию сгиба.

12.        С помощью клея соединим наш грибок с листиками.

Молодцы, ребята как хорошо все справились с заданием. Какие у вас красивые получились грибочки.

Рефлексия.

Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (Ответы детей)

Вам понравилось делать поделки в технике оригами. (Ответы детей)

А что было легко сделать, а что сложно? (Ответы детей)

Предлагаю наклеить наши грибочки в наш лес (заранее нарисованный на ватмане) чтобы все могли ими любоваться.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555105-metodicheskaja-razrabotka-organizovannoj-obra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки