- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Организация дежурства по столовой в группе
Задачи:
воспитательные: воспитывать положительное отношение к домашнему труду; вырабатывание у детей ответственности за порученное дело.
развивающие: развивать логику, память, мыслительные процессы; развивать аккуратность, привычку помогать взрослым.
образовательные: улучшать навыки выполнения последовательных трудовых действий в соответствии с заданием; вырабатывать умения оценивать результат свой работы и работы сверстников.
Конспект организации дежурства по столовой в группе
Программное содержание:закрепление навыков детей самостоятельно выполнять трудовые поручения
Задачи:
воспитательные: воспитывать положительное отношение к домашнему труду; вырабатывание у детей ответственности за порученное дело.
развивающие: развивать логику, память, мыслительные процессы; развивать аккуратность, привычку помогать взрослым.
образовательные: улучшать навыки выполнения последовательных трудовых действий в соответствии с заданием; вырабатывать умения оценивать результат свой работы и работы сверстников.
Материал и оборудование:фартуки, столовая посуда, столовые приборы, салфетницы.
Ход ООД:
Дети играют, приход гостей.
В:Ребята подойдите все ко мне. К нам пришли гости. А в нашей группе беспорядок. что нам НАДО сделать?
Д:прибраться
В.: вы СМОЖЕТЕ это сделать?
Д:да
В:но ведь скоро обед и надо накрывать на столы, кто это будет делать?
Д:дежурные
В.:- Ребята, а для чего нужно дежурство?
Дежурные: - Что бы помочь Ольге Александровне. Мы хотим помогать взрослым, быть, полезными в домашней работе.
В.:- Ребята, кто у нас сегодня дежурный по столовой?
Дежурные: -Мы дежурные!
В.:- А как вы узнали, что вы у нас дежурные?
Дежурные: - Мы посмотрели в уголке дежурств по столовой.
В.: - С чего мы начинаем свое дежурство?
Дежурные:- Нужно помыть руки и надеть фартуки и головные уборы.
(дети самостоятельно идут готовиться к дежурству (моют руки, одевают фартуки, головные уборы).
В.:- Как вы будете распределять свои обязанности?
Дежурные: - Мы распределили, кто будет раскладывать салфетницы и ложки, хлебницы. А потом вместе мы будем ставить бокалы и тарелки.
В.:- Молодцы, ребята, а кто знает в какой последовательности нужно накрывать на стол?
Дети: - На центр стола ставятся салфетницы и хлебница. Рядом с хлебницами ставятся кружки, затем ставим тарелки на всех. Справа от тарелки кладем ложку.
В:Ребята . Хотите чтобы мы сели кушать в прибранной группе?
Д:да
В:давайте и для наведения порядка в группе тоже выберем дежурных. Вы согласны?
Д:да
В: у меня есть карточки на которых изображены уголки. Выберите сами в каком уголке вы хотите по дежурить. Для этого подойдите к нужной карточке. Договоритесь так чтобы у каждой карточки было по 4 человека.
В.- Пожалуйста, дежурные, приступайте к своим обязанностям.
Дети распределяются на группы и приступают к дежурству
после возвращаются. Воспитатель наблюдает за трудовыми действиями детей.
В: ребята, теперь я вам предлагаю выбрать главного в вашей группе и кто доложит о порядке следующим образом:
в каком уголке вы были
пришлось ли наводить порядок
справились ли вы
В.Дежурные наши хорошо постарались, приложили много усилий. Со своими обязанностями справились добросовестно, умело последовательно накрывали на стол дежурили слаженно, аккуратно. Спасибо вам за дежурство справились с работой. Как приятно сесть за такой красивый, правильно накрытый стол.
Итог
понравилось ли вам дежурить
Где необходимо поддерживать порядок
вам удалось сделать чистой и красивой
помогли ли мы Ольге Александровне
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555127-organizacija-dezhurstva-po-stolovoj-v-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.